В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Старты на финише

Девятого марта губернатор Самарской области Константин Титов посетил г. Отрадный, где ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Нефтяник» и вместе с мэром г. Отрадный Ниной Вишняковой принял участие в церемонии открытия цеха гомогенного производства на ЗАО пр производству напольных покрытий «Таркетт».

Боевой запуск на «отлично»

Бригада самарских ракетчиков успешно завершила первые в этом году тактические учения.

В ходе мероприятия, которое проходило в течение месяца, ракетчики совершили комбинированный марш из пункта постоянной дислокации в район проведения учений – учебный центр ракетных войск Сухопутных войск. Военнослужащие проявили хорошие навыки при отработке учебно-боевых задач по нанесению ракетных ударов. Главный экзамен в ходе учения – боевой пуск тактической ракеты – самарцы выполнили на «отлично».

К 80-летию маэстро

Сегодня в самарской областной универсальной научной библиотеке открывается выставка литературы, посвященной творчеству выдающегося музыканта и дирижера Мстислава Ростроповича. Выставка приурочена к приближающемуся 80-летию знаменитого маэстро.

Специальная олимпиада

Сегодня в Самаре стартуют отборочные соревнования областной Специальной Олимпиады. В соревнованиях примут участие команды инвалидов из Чапаевска и Самары, Сызранского и Приволжского районов.

Тариф для нарушителей

На заседании Правительства области были внесены изменения в постановление «Об утверждении размеров платы за транспортировку задержанных транспортных средств и их хранение на специализированных стоянках и Рекомендаций о порядке организации специализированных муниципальных стоянок, оказывающих услуги по хранению задержанных транспортных средств на территории Самарской области».

Теперь расчеты будут производить в зависимости от категории A,B,C, D и времени хранения.

Наступление на рак

В Самаре открыт центр клеточных технологий, пока единственный в России. С его появлением станет легче лечить такие «болезни века» как рак и другие онкологические, сосудистые патологии Ии нарушения обмена веществ, а так же гормональные расстройства.


«Самарская газета»

И общественность займется ЖКХ

В Самаре создан общественный совет по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства при главе городского округа Самара. Соответствующее распоряжение подписал и.о. главы города Дмитрий Азаров.

Совет создан с целью содействия реализации реформы жилищно-коммунальног хозяйства и обеспечения общественного участия в решении проблем ЖКХ.

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Почти также красиво, как и в оскароносном фильме, и никаких спецэффектов. В Самаре прошел фестиваль спортивных единоборств. В соревновании участвовали около 800 спортсменов в возрасте от 7 до 16 лет. Среди них были не только представители нашего города, но и гости из Оренбурга, Димитровграда, Саратова, Казани, сильнейшие команды городов губернии.

Выбор сделан. Будем ждать исполнения обещаний

В минувшее воскресенье состоялись выборы в Самарскую губернскую Думу четвертого созыва.

Как рассказала на вчерашней пресс-конференции председатель Самарского облизбиркома Ольга Соломатина, явка оказалась выше, чем на прошлых выборах, и составила 37,24%.

Неучебный процесс

Вчерашнее вынесение приговора собрало в зале суда Советского района необычайно много журналистов. Еще бы, ведь на скамье подсудимых была не кто иной, как педагог с 25-летним стажем, директор школы №28 Валентина Соловьева.

В вину женщине вменялось нарушение порядка договора аренды и получение взятки в размере трех тысяч рублей.

Дешево да гнило, дорого, да мило

«Самарская газета» знакомит читателей с наиболее значимыми фрагментами городского совещания-семинара с представителями служб жилищно-коммунального хозяйства, ТОСов и администрации районов по реализации тарифной политики.

Что нас стоит дом построить

Очередное заседание городской комиссии по застройке и землепользованию при главе Самры рассмотрело семь проектов отвода земельных участков для строительства объектов, требующих получения специального согласования. Сегодня «Самарская газета» публикует некоторые подробности обсуждения этих проектов.


«Самарские Известия»

Плата по старым счетам

Сегодня новокуйбышевцы надеются отметить очень значимое новоселье. В новое здание переезжает центр социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Это новоселье персонал центра, меленькие пациенты и их родители ждали несколько лет.

«Калина» осталась в Тольятти

В минувшие выходные на самарской ипподроме прошел финал Кубка России по зимним трековым гонкам «Кубок LADA – 2007». За золото и новенький автомобиль LADA Kalina вели борьбу 16 лучших гонщиков страны.

Самара принимала у себя третий этап конкурса. Всего состоялось 16 «основных» заездов.

В Красноармейском районе в эти дни подводят итоги конкурса лучших живописных, графических работ юных авторов

В рамках конкурса областного, который проходит в губернии раз в два года. Он называется «Родная глубинка», а значит, на стол жюри ложатся картины, рисунки, на которых изображены самые красивые, любимые места в районе, селе. В пятницу педагоги надеются подвести итоги первого тура, а после этого работы, признанные лучшими, отправятся в областной центр, чтобы влиться в общегубернский конкурсный поток.

«Строить ледовый дворец будем уже в июне»

Губернатор Самарской области приехал в Тольятти на хоккейный матч между «Ладой» и ЦСКА, после которого заявил, что сделает все, чтобы команда Автограда не покинула суперлиги.

Земля под ледовый дворец уже давно отведена. Здание будет построено на территории АвтоВАЗ-агро, на участке, продолжающем проспект Степана Разина.

«К Самаре отношусь с нежностью»

После длительного перерыва в Самаре побывал Эльдар Рязанов. Этот визит был связан с представлением его нового фильма «Андерсен. Жизнь без любви». Однако, учитывая кровные связи знаменитого кинорежиссера с нашим городом, вся атмосфера визита была пронизана особой доверительностью и ностальгическим флером.


«Волжская заря»

ГУВД зафиксировало нарушения

В период выборов зафиксировано 24 случая нарушений выборного законодательства.

Для обеспечения общественного порядка на выборах в Самарскую Губернскую Думу было задействовано более 52000 сотрудников органов внутренних войск МВД России.

Самару ждут театральный сезоны

6 марта были утверждены логотип и эскиз Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны».

Разработчиком логотипа выступил известный самарский художник Николай Куклев. Первый всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» пройдет в Самаре с 24 по 30 апреля 2007 года.

Начали со скромной победы

В субботу матчами в трех городах – Владивостоке, Томске и Самаре – стартовал чемпионат страны среди клубов премьер-лиги по футболу. «Крылья советов» встречались с «Химками» — 1:0 (1:0).


«Российская газета»

Почем мандат?

Процедура избрания депутатов самарской губернской Думы оказалась самой дорогой за всю историю областной демократии.

На выборы только половины депутатов Самарской Губернской Думы – тех, что значились в партийных списках, — истрачено около 125 миллионов рублей. Дороже всех обошлась предвыборная компания ее победителю – партии «Единая Россия»- без малого 39 миллионов рублей.

Нефтяников попросили из леса

Сегодня будет решена судьба шести гектаров федеральной земли в престижном пригороде областного центра. Согласно акту Росприроднадзора, нынешний пользователь – ОАО «Самаранефтегаз», незаконно владеет участком. Нефтяникам помимо территориальных потерь грозит еще и денежный штраф.

Разводящая инфраструктура

Интермодальные перевозки в приволжском округе станут реальными через пять-шесть лет.

На территории ПФО будет создаваться транспортно-логистическая инфраструктура. Столь масштабный и дорогостоящий проект даст возможность рационально использовать все виды транспорта – автомобильные и железные дороги, воздушные и речные пути. В перспективе потребители смогут получить полный комплекс экспедиторских услуг и доставлять товар по схеме «от двери к двери». Терминально-логистические центры появятся в самарской, Нижегородской и ульяновской областях.


«Коммерсантъ»

Двенадцать лет за тридцать «десяток»

Самарский облсуд вынес приговор группировке дагестанцев-угонщиков, совершивших в регионе около 30 краж автомашин, в том числе похитивших ВАЗ-2110 руководителя аппарата самарской облдумы Людмилы Дуровой. Подсудимые получили от 4 до 12 лет лишения свободы. Однако следствию так и не удалось доказать связь угонщиков с сотрудниками правоохранительных органов, по первоначальным данным действовавших в сговоре с «дагестанской бригадой».

Следствию так и не удалось установить связь угонщиков с сотрудниками правоохранительных органов, которые, по предварительным данным следствия, не только предоставляли «дагестанской бригаде» доступ к закрытым базам данных автомобилей и удаляли информацию об угнанных автомашинах, но способствовали освобождению членов ОПГ от уголовной ответственности.

Тольяттинскую набережную подводят под регламент

Оппозиционная группа тольяттинских депутатов намерена обжаловать решение гордумы об изменении статуса территории прибрежного парка и набережной Автозаводского района Тольятти с особо охраняемой рекреационной зоны на зону многоэтажной жилой застройки. По распоряжению мэра Тольятти Николая Уткина, до 2021 года эта территория предоставлена под застройку ООО «Строй-Финанс». Депутаты считают, что думское решение было принято с нарушением регламента. В «Строй-Финанс» и тольяттинской мэрии считают, что протест не имеет перспектив.

Дума Самары несет «потери»

В минувшее воскресенье в Самаре прошли довыборы депутата гордумы по Октябрьскому избирательному округу. Это место стало вакантным после того, как в октябре прошлого года Сергей Арсентьев был назначен первым замглавы города. На мандат претендовали четыре человека. По данным горизбиркома, выборы выиграл консультант администрации Октябрьского района Самары, член «Справедливой России» Александр Медведев (33,88%). Между тем в воскресенье же в городском парламенте освободились пять кресел: Виктор Воропаев, Михаил Матвеев, Михаил Дегтярев, Олег Борисов, Александр Ерисов были избраны депутатами губернской думы. Довыборы в городской законодательный орган власти должны пройти в октябре.


«Комсомольская правда»

Самара мешает моде на длинные платья

Парижский Кутюрье самарского происхождения Александр Васильев открыл в нашем городе выствку «Персонажи». Она приурочена к 25-летию творческой деятельности мастера. На стенах – эскизы, костюмы, фотографии… В мраморном зале Художественного музея модельер как всегда блистал остроумием.

Будущих архитекторов и экономистов примут по результатам ЕГЭ

Весна – самое горячее время для выпускников школ. И ЕГЭ на носу, и вступительные экзамены. Да еще с выбором вуза уже пора точно определяться. На самые распространенные вопросы будущих абитуриентов отвечает министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*