В воскресенье в ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди женских гандбольных команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Звезду-2» из Звенигорода со счетом 30:20 (первый тайм – 17:11) и вышла в полуфинал.

Домашняя встреча с подмосковным дублем не стала для тольяттинок легкой весенней прогулкой. Гостьи вышли на игру на добротном эмоциональном подъеме, чего недоставало чувствовавшей свое очевидное превосходство «Ладе». Вдобавок потери в составе внесли свою негативную лепту в готовность хозяек. Повредившая шейный позвоночник в предыдущем поединке в Звенигороде Оксана Сакада пока носит специальный медицинский воротник, активно посещает мануального терапевта и тренироваться попробует со вторника. Небольшое повреждение правого голеностопа вывело из строя Людмилу Мочалину (она всю игру просидела на скамейке запасных). А вот с Оксаной Королёвой все сложнее. В понедельник по поводу ее больного левого колена собирается консилиум, проинформировали в пресс-центре ГК «Лада».

Волжанки начали встречу более чем убедительно, поведя благодаря убойным выстрелам своих полусредних – 3:0. Однако «Звезда-2» не надломилась. Очень скоро разрыв в счете свелся к минимуму (3:2), да и в дальнейшем звенигородчанки старались далеко соперниц не отпускать. Ключевым стал отрезок протяженностью в две минуты с «хвостиком» в начале последней трети первого тайма. «Лада» четырежды поразила цель, заставив наставника гостей Александра Овсянникова за семь минут до перерыва при счете 15:8 тушить «пожар» посредством тайм-аута.

Эта мера воздействия позволила «Звезде-2», несмотря на то что сразу после этой «планерки» она пропустила гол от Юлии Лукьяненко, которая открыла лицевой счет своих голов в «Ладе», достойно завершить первую половину игры и даже выиграть концовку (3:2). А перед самым уходом команд на отдых произошел неприятный эпизод с участием Ксении Рынковой, которая травмировала в предыдущем матче Оксану Сакада. Выполняя уже после сирены на перерыв 9-метровых штрафной бросок, она со всего размаха запустила мяч прямо в лицо Юлии Климовой. Однако судьи намеренности в действиях звенигородчанки не усмотрели.

Подмосковные гандболистки и в дальнейшем продолжали действовать напористо и максимально жестко. По большому счету, только это они могли противопоставить более мастеровитому противнику, который часто тасовал состав и выглядел убедительно далеко не всегда. Тем не менее, тольяттинки без существенных проблем решили задачу выхода в полуфинал чемпионата России, в котором встретятся с победителем пары «Динамо» (Волгоград) – «Астраханочка» (Астрахань), сообщает TLTnews.ru.