Вчера в Тольятти на льду Дворца спорта «Волгарь» местная «Лада» в заключительном туре регулярного чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги принимала столичный ЦСКА. После этого тура стали известны пары соперников в плей-офф.

в основном игра проходила на встречных курсах. Опасные моменты поочередно возникали то у ворот Василия Кошечкина, то у ворот ЦСКА, защищаемых Иваном Касутиным. И вот на 13-й минуте встречи одна из атак «Лады» закончилась взятием ворот. В этот момент хозяева владели численным преимуществом в одного игрока. С правого фланга Игорь Григоренко передал пас к синей линии Александру Гуськову, тот сделал мягкий навес в сторону ворот, где в борьбе с защитником гостей Дмитрий Воробьев умудрился подставить клюшку под летящую шайбу, изменив траекторию ее полета так, что каучуковый диск оказался в сетке ворот – 1:0. Гостям через несколько минут представился реальный шанс сравнять счет, но красивую классическую трехходовку в стиле отечественного хоккея они завершить не смогли.

На протяжении практически всего второго периода соперники обменивались атаками, но до опасных завершающих бросков дело доходило редко. Лишь во время удалений в составе «Лады» ее голкипер Василий Кошечкин срывал аплодисменты в свой адрес. И, стоит отметить, было за что: грубейшие промахи наших защитников могли привести к голу, лишь его четкие действия на последнем рубеже уберегли ворота. А к середине периода гости перехватили инициативу.

Лишь к концу второй двадцатиминутки подопечные Анатолия Емелина игру выровняли и организовали ряд атак, «разбудив» уже успевших заскучать болельщиков. В одном из эпизодов большинству присутствующих показалось, что шайба побывала в сетке ворот ЦСКА, но игра не была остановлена. Позже после апелляции к арбитру встречи Александру Антропову со стороны игроков «Лады», тот решил посмотреть видеозапись момента, но гол так и не засчитал, показав жестом, что шайба ударилась о перекладину. Но как бы то ни было, оставим это на его совести.

В конце второго периода хозяева имели численное преимущество в два игрока, но получить от этого дивидендов не смогли. Зато армейцы, ведомые Вячеславом Быковым, кстати, являющимся и главным тренером сборной России, устроили тольяттинцам жесточайший прессинг, с каждой атакой все плотнее осаждая Василия Кошечкина. И в одной из них случилось то, что и должно было случиться – гости сравняли счет: с «пятачка» отправил шайбу в ворота нападающий ЦСКА Алексей Косоуров.

А под занавес периода при игре четыре на четыре уже автозаводцы прижали гостей к их воротам. Причем казалось, что числом наши парни превосходили армейцев в разы. И вот это превосходство могло реально превратиться в гол, что и попытался сделать Александр Гуськов, который выждал великолепную паузу, вытянув на себя не только защитника, но и вратаря, но затем просто не попал в пустые ворота. Этому не поверили не только зрители, но и сам Александр, который обхватил голову руками. Как бы то ни было, но шанс был упущен, а игра перетекла в овертайм.

Дополнительное время «Лада» начала играть вчетвером против троих армейцев. Имея преимущество, тольяттинцы постоянно атаковали. Опять же в пустые ворота не попал Олег Белкин, затем мощным щелчком Александр Гуськов разнес в щепки клюшку кого-то из москвичей. И все-таки за 3 секунды до выхода оштрафованного игрока тольяттинцы «дожали» гостей: после очередного броска Александра Гуськова шайбу в ворота добил Юрий Буцаев. Итог встречи – 2:1 в пользу «Лады».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады» Анатолий Емелин сказал: «Хотелось бы, прежде всего, поздравить всех женщин с Международным женским днем. По игре скажу, начали матч мы неплохо, а вот во втором периоде соперник нас переиграл. Потом мы игру выровняли, провели несколько атак. Помогла реализация «лишнего» – обе шайбы забросили в большинстве».

Добавим, что по окончанию игры стал известен соперник «Лады» в 1/8 финала. Им стал московский ЦСКА. Теперь 11 и 12 марта соперники встретятся в Москве, затем команды переедут в Тольятти, где сыграют 14 и 15 марта. Если же победитель в паре не будет определен, соперники встретятся 17 марта снова в Москве. Подробнее на сайте www.tltnews.ru.