В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские — «Волжская заря», «Гудок»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Поздравляем

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» городской округ Октябрьск награжден почетной грамотой. В номинации «Средства массовой информации» такую же грамоту получила городская газета «Октябрьское время».

АвтоВАЗ в Женеве

Пять новых автомобилей представил АвтовАЗ на открывающейся завтра международной выставке в Женеве.

Центром экспозиции станет концепт-кар LADA C – трехдверное спортивное купе. Посетители автосалона также увидят спортивный хетчбек LADA-1119 GTI с форсированным двигателем и различные модификации «Калины».

Грипп пошел на убыль

В Самаре начинает снижаться уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

С 26 февраля по 4 марта в городе переболели почти 18 тыс. человек, больше половины из которых составили дети и подростки в возрасте до 18 лет. Удельный вес гриппа в общей структуре заболеваемости составил около 2%, новых типов вирусов установлено не было.

Десять кило счастья

Единственная женщина из всего Поволжского региона самарчанка Екатерина Трибунских отправилась в невероятную по сложности и протяженности (более 15000 км) трансконтинентальную гонку «Экспедиция-Трофи-2006», проходившую по зимним дорогам от Мурманска до Владивостока.

Юрий Башмет не Чайльд-Гарольд

Афиша торжественно оповещала: в Самаре состоится концерт Юрия Башмета и ансамбля «Солисты Москвы». Ансамбль отмечает свое пятнадцатилетие. В ознаменование этого юбилея они предприняли беспрецендентное турне по 39 городам. Самара – шестой город в огромном путевом листе.

Музыканты привезли Баха, Моцарта, Шостаковича, Грига. В двух произведениях Башмет выступил как солист.


«Волжская заря»

Полку университетов прибыло

Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования Российской Федерации приняла решение о присуждении высшего статуса образовательного учреждения «университет» Самарской государственной академии путей сообщения.

Молодым мамам – сертификаты на 250 тысяч рублей

В канун 8 Марта губернатор Самарской области К.А. Титов, руководитель Самарского отделения Пенсионного фонда РФ А.И. Роккель, министр здравоохранения и социального развития области Г.И. Гусарова и министр по вопросам семьи и демографической политики Е.Б. Шашарина вручили первым 14 молодым мамам, родившим в этом году второго ребенка, государственные сертификаты на материнский (семейный капитал.

О рецептах и лекарствах для льготников

В Самарской области с рабочим визитом побывал директор Федерального фонда обязательного страхования Дмитрий Рейхарт. Касаясь текущих задач, Д. Рейхарт отметил, что сейчас созданы товарные запасы лекарств. Финансирование их закупок идет с опережением. Увеличены и суммы, отпускаемые государством для закупок медпрепаратов для льготников. Кстати, для Самарской области на эти цели должно возрасти на 20%.


«Гудок»

Приволжский интермодальный округ

Самарская область и Республика Чувашия станут площадками для реализации пилотных проектов по организации интермодальных пассажирских перевозок в Приволжском федеральном округе.

Такое решение было принято вчера в Самаре на заседании рабочей группы полпредства по вопросам развития транспорта в Приволжском федеральном округе (ПФО). Первоначально работа авиации и автомобильного транспорта будет синхронизироваться в крупных аэропортах региона – в Нижнем Новгороде, Перми, Самаре и Уфе.


«Российская газета»

Отражение в деньгах

Вчера свою оценку ходу реализации приоритетных национальных проектов дали, пожалуй, самые беспристрастные и независимые эксперты – управление Федерального казначейства по Самарской области. Контроль за финансовыми операциями показал, что жилье для Самарцев, в отличие от медикаментов и учебников, по-прежнему остается недоступным. Таким образом проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» признан одним из самых трудновыполнимых.

Окружные пути сообщения

Вчера было объявлено о начале реализации в ПФО масштабного транспортного проекта – создания транспортно-логистической инфраструктуры для осуществления интермодальных перевозок. В ПФО сеть терминально-логистических центров охватит Самару, Ульяновск и Нижний Новгород.

На реализацию проекта только в Самарском регионе потребуется около семи миллиардов рублей.


«Коммерсантъ»

Владимир Соловьев пожаловался на лингвистов

Продолжающийся в Самаре суд по иску мэра города Виктора Тархова к телеведущему НТВ Владимиру Соловьеву сопровождается скандалами. Вчера Ленинский райсуд был вынужден назначить проведение повторной лингвистической экспертизы, поскольку накануне господин Соловьев направил в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в отношении лингвистов-экспертов, усмотревших в словах телеведущего оскорбление чести и достоинства Виктора Тархова.

«Судаковские» покачали права в суде

В Тольятти вчера начался процесс над организованным преступным сообществом Сергея Судакова (Судак). На скамье подсудимых оказались 39 человек, обвиняемых в сбыте наркотиков, организации преступного сообщества и легализации средств, полученных преступным путем.

Судебный процесс начался со скандала. Само заседание открылось с опозданием на полтора часа, сначала подсудимых никак не могли привезти, потом не могли рассадить на скамье подсудимых, а когда все же это удалось, они подняли в судебном зале такой гвалт, что начать процесс не было никакой возможности.

В Самаре намерены создать региональный авиахолдинг

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов обсудил с первым вице-премьером правительства России Сергеем Ивановым создание регионального холдинга, основным предметом деятельности которого будет решение государственных задач в сфере космической и авиационной техники. Возглавлять холдинг будет самарский ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

Самарская прокуратура проверила сервисную компанию

Вчера прокуратура Самарской области распространила сообщение о том, что прокуратура Октябрьского района Самары провела проверку коллективного обращения работников ООО «ГАЗ-Авто-Сервис» о нарушениях их трудовых прав. В соответствии с законодательством райпрокуратура направила в суд исковые заявления к ООО «ГАЗ-Авто-Сервис» о выплате заработной платы 18 работникам предприятия на общую сумму 294 тыс. рублей. В отношении директора ООО «ГАЗ-Авто-Сервис» Антона Ледовских возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145-1 УК РФ («Невыплата заработной платы свыше двух месяцев»),

Определят кредитный рейтинг Самарской области

Главное управление организации торгов по Самарской области сообщило, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service стало единственным участником конкурса по присвоению Самарской области кредитного рейтинга. Государственный заказ включает в себя присвоение и поддержание кредитного рейтинга региона по международной шкале и национальной шкале.


«Ведомости»

Слова Владимира Соловьева изучат еще раз

Тяжба между мэром Самары Виктором Тарховым и тележурналистом Владимиром Соловьевым не приносит победы ни одной из сторон. Октябрьский районный суд Самары постановил провести повторную лингвистическую экспертизу высказываний телеведущего Владимира Соловьева в адрес мэра Самары Виктора Тархова в прямом эфире. Проводить ее будет Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

УФНС требует от “Тольяттиазота” доплатить 600 млн руб

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Самарской области по результатам проверок предъявило ОАО “Тольяттиазот” претензии по неуплате налогов за 2003 г. на сумму 600 млн руб. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Игорь Башунов.


«Комсомольская правда»

Школы теряют средства

С1 марта образовательные учреждения Самары лишились дополнительных доходов, которые получали ранее, сдавая в аренду неиспользуемые помещения. Теперь средства от аренды будут направляться на счет департамента финансов.

По оценкам директора консалтинговой компании «TCS-Самара» Г. Ившина, совокупный месячный объем поступлений от арендных платежей в бюджет города может составить от 2 млн рублей, только школы и учителя останутся в стороне.

Контрольный выстрел

В конце февраля сотрудники УФСКН по Самарской области вновь подверглись нападению. Против полицейских во время проведения оперативных мероприятий было применено оружие. В результате двое сотрудников наркоконтроля были ранены. Одного из них, получившего серьезное ранение руки, уже прооперировали.

Это уже не первый случай. За без малого четыре года, пока существует наркоконтроль, в Самарской области имели место 4 факта нападения на полицейских.


«Аргументы и Факты»

Романтика постбальзаковского возраста

Работники областного ЗАГСа заметили: по сравнению с 2005-м в прошлом году значительно увеличилось количество регистраций браков среди пожилых Самарцев.

Но говорить о романтических отношениях между стариками у нас почему-то не принято. Психологи объясняют это общей закомплексованностью российского общества. Моду на пожилых женщин, хотя и с переменным успехом, но продвигают рекламщики.

Будет лед — будет красивый хоккей

На днях тольяттинская команда суперлиги «Лада» получила «черную метку» от федерации хоккея России. Для того, чтобы остаться в суперлиге, необходимо иметь «домашнюю» арену на 5,5 тысяч зрителей. Есть два пути решения сложившейся проблемы: договор аренды с «ближайшим» к Тольятти льдом или строительство нового Дворца спорта.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*