В среду посетители Московского зоопарка смогут собственными глазами понаблюдать за процессом создания древней гигантской птицы моа, сообщили РИА Новости в пресс-службе Всемирного Фонда дикой природы России (WWF).

«На «Выставке топиарного искусства», открытой в Московском зоопарке, на глазах у посетителей «рождается на свет» новое создание известного скульптора, ландшафтного дизайнера Василия Антропова. В среду, 7 марта, все желающие смогут увидеть процесс создания скульптором гигантской фигуры, работа над которой находится на заключительном этапе», — рассказали РИА «Новости» в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, Антропов создает гигантскую бескрылую птицу моа, вымершую около 300 лет назад в результате хищнического истребления этих птиц человеком и она была выбрана автором не случайно.

«Этой скульптурой я хочу напомнить о том, как хрупок животный мир нашей планеты. Если мы будем продолжать истребление редких видов, то как бы нам ни пришлось в будущем любоваться прекрасными обитателями Земли только на выставках или в музеях», — цитируют в Фонде автора работы.

Некоторые из представителей птицы моа достигали почти трехметровой высоты и весили четверть тонны. Одной из причин быстрого истребления этих птиц стала выбранная этим видом «стратегия роста».

*