Чемпионат Европы в Португалии приближается, и Георгию Ярцеву есть о чем задуматься — кто поведет за собой его сборную в матчах против сборных Испании, Греции и хозяев турнира?

Виктор Онопко — безусловный лидер сборной России (©Getty Images)

Много воды утекло…

Россия вышла в финальную часть ЕВРО-2004™, заняв второе место в группе 10 и одолев в стыковых матчах Уэльс. Гол Вадима Евсеева в Кардиффе подарил подопечным Ярцева место на первенстве континента, однако состав команды образца прошлой осени может претерпеть некоторые изменения. Возможно, товарищеский матч с Болгарией в Софии поможет главному тренеру найти ответы на некоторые важнейшие вопросы.

Японское турне

Полноценная подготовка россиян к турниру началась позже обычного — в то время как большинство европейских сборных провели первые товарищеские матчи еще в феврале, сборная России в экспериментальном составе отправилась в Японию, где встретилась с местной олимпийской сборной и клубом Джей-лиги «Шимидзу Эс-Палс». Ведущие клубы не отпустили своих игроков в сборную, и Ярцев получил возможность проверить потенциальный резерв команды, однако две ничьи 1:1 с не самыми сильными соперниками вряд ли его удовлетворили. В итоге, из сборной «японского образца» только два игрока заслужили вызов в «настоящую» национальную команду — Роман Шаронов из «Рубина» и зенитовец Владимир Быстров попытаются доказать тренеру обоснованность своих претензий.

Проблемы, проблемы…

Явный недостаток кандидатов, а следовательно и отсутствие настоящей конкуренции за место в составе сборной — основная проблема Ярцева. Усугубляют ее и проблемы некоторых игроков, которые могли бы претендовать на поездку в Португалию — полузащитник «Локомотива» Дмитрий Хохлов травмирован, форвард ЦСКА Дмитрий Попов не попадает в состав своего клуба. Нельзя не обратить внимание и на дисциплинарные проблемы «сборников» — не успел начаться сезон, как Сергей Игнашевич, Дмитрий Булыкин и Игорь Акинфеев уже заработали по 5-матчевой домашней дисквалификации, которая лишит их практики в тот момент, когда она нужна им больше всего.

Лидер сборной

В такие моменты сборной требуется лидер, который способен сплотить команду и повести ее за собой. На сегодняшний день в распоряжении Ярцева есть только один такой игрок. Виктор Онопко. Опытнейший защитник уже полгода как разменял вторую сотню матчей за сборную, а с тех пор, как он наглухо закрыл великого Рууда Гуллита на чемпионате Европы-1992 уже прошло более 12 лет! При этом, перейдя зимой в подмосковный «Сатурн», капитан сборной ведет партнеров за собой не на словах, а на личном примере.

Три легионера

Впервые за много лет в сборной России только три легионера — зато все трое играют ключевые роли как в сборной, так и в собственных клубах. Алексей Смертин хорошо вписался в состав «Портсмута» в английской премьер-лиге, Дмитрий Аленичев помог «Порту» выиграть Кубок УЕФА и уверенно смотрится в Лиге чемпионов этого сезона, а об Александре Мостовом лучше всего говорит его прозвище среди болельщиков «Сельты» — Царь.

Кто за Боссом?

Среди игроков, выступающих в российском чемпионате, наилучшее впечатление пока производит вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников, который известен под не менее впечатляющей кличкой — Босс. Однако в случае, если первый голкипер сборной получит травму, Ярцев рискует остаться у разбитого корыта — второй номер сборной Вячеслав Малафеев лечит перелом кисти, а юный Игорь Акинфеев после матча с Болгарией начнет отбывать пятиматчевую дисквалификацию.

Требуется творец

Есть проблемы и на позиции плеймейкера. Из-за годовой дисквалификации Егора Титова реальных претендентов на должность дирижера атак осталось два — 35-летний Александр Мостовой и традиционно неудачно играющий за сборную Дмитрий Лоськов. Аналогичные проблемы и в линии атаки, где на данный момент просматривается только три высококлассных игрока — Алесандр Кержаков, Дмитрий Сычев и Дмитрий Булыкин.

Раздолье в средней линии

Единственная линия, которая предоставляет Ярцеву возможность выбора — полузащита. Набор игроков здесь настолько велик, что тренер смог позволить не взять в Софию Евгения Алдонина и Андрея Каряку — сказав при этом, что не сомневается в их квалификации.

Новые герои

Итак, кто выйдет на поле в Софии? Насколько этот состав будет отличаться от команды, которая поедет летом в Португалию? Ответы на эти вопросы даст только игра с Болгарией — возможно, после нее у России появятся новые герои.

Эдуард Нисенбойм

среда, 31 марта 2004

uefa.com — ЕВРО-2004

*