К 2010 году, по мнению ученых, компьютеры превратятся в повседневный фон нашей жизни. Уже сейчас многие из нас имеют при себе постоянно несколько цифровых устройств, а вскоре их число может составить несколько сотен.

Как считает сотрудник компьютерной лаборатории Кембриджского университета Саймон Мур, эти миниатюрные устройства будут вшиваться в одежду и сопровождать нас от рождения до смерти. Они будут предупреждать нас о смене погоды, о транспортных пробках, отслеживать телеметрию о состоянии нашего здоровья и предупреждать о приближающемся заболевании.

Новая инициатива

Эти прогнозы прозвучали в ходе встречи сотрудников Кембриджского университета и Массачусетского технологического института (МТИ) в Бостоне, на которой была объявлена инициатива по исследованиям в области создания универсальных вычислительных устройств.

По мнению специалистов в области информатики, новые вездесущие компьютеры будут прежде всего устройствами, способными интенсивно общаться между собой. Они смогут без ведома своего владельца устанавливать связь между собой и автоматически определять наилучший способ информационного обслуживания.

Прототип подобной системы был создан в прошлом году, когда специалисты МТИ провели испытания устройства, которое отслеживало местонахождение человека и без малейшей запинки определяло тип информационного канала для связи с ним.

Когда испытатель входил в зал для заседаний, это устройство тут же переводило звонок по его мобильному телефону в сеанс групповой видеосвязи, а когда он садился в автомобиль, снова переключало канал связи на телефон в машине.

«От этой системы было невозможно укрыться», рассказывает сотрудник МТИ Умар Саиф. По его словам, все это походило на кошмарный сон — компьютер невозможно было выключить, он постоянно переключался на другие устройства в сфере его действия, которые послушно устанавливали связь с испытателем.

Бесплатное железо

Такая информационно насыщенная среда требует серьезного удешевления компьютеров. И судя по комментариям главы корпорации Microsoft Билла Гейтса, уже в течение предстоящего десятилетия материальная основа информатики подешевеет настолько, что станет практически бесплатной.

Гейтс, который занимает еще и пост «главного архитектора программного обеспечения» в своей корпорации, считает, что основными направлениями развития в области разработки новой компьютерной техники станет создание устройств, которые смогут распознавать устную речь и общаться с людьми в режиме диалога.

31 марта 2004 г., 13:50 GMT 17:50 MCK

Би-би-си

*