В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение»; городские — «Волжская заря», журнал «Дело»;   федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Соль земли самарской

В конце февраля в Доме актера губернатор Самарской области Константин Титов чествовал почетных граждан Самарской области. Их в зале в этот день было семеро – дирижер знаменитого хора аэрокосмического университета «Золотая лира» Владимир Ощепков, руководитель самарской кабельной компании с тридцатилетним стажем Анвар Бульхин, народный артист СССР, бессменный режиссер на протяжении нескольких десятилетий Самарского драмтеатра Петр Монастырский, известный тольяттинский врач, депутат губернской Думы Виталий Гройсман, дважды герой Социалистического Труда генеральный директор ЦСКБ «Прогресс» Дмитрий Козлов, заслуженный работник социальной защиты населения Галина Светкина, генеральный директор Самарского металлургического завода Максим Оводенко.

Если на земле живут такие люди – у нас есть будущее!

«Jazz-весна в Самаре»

Со 2 по 4 марта 2007 года в Самарской государственной филармонии будет проходить III Международный фестиваль «Jazz-весна в Самаре». Столь значимый для Самарской губернии фестиваль с участием признанных мэтров российского и зарубежного джаза состоится при финансовой поддержке Правительства Самарской области и Филиала ОАО «МТС» в городе Самара.


«Самарские Известия»

Тепловой парадокс

Как правило, во время предвыборной кампании представители власти и кандидаты стремятся принимать заведомо популярные решения. А хорошие руководители и народные избранники заботятся о населении постоянно. Тем удивительней ситуация, сложившаяся в Тольятти: вместо того чтобы ликвидировать посредников в теплоснабжении и дать тольяттинцам уже в этом году сэкономить более 240 млн рублей, жителям города навязывают дополнительного перепродавца тепла.

В настоящий момент в каждом районе Тольятти свой поставщик тепла. Услуги теплоснабжения жителям Центрального района оказывает ОАО «Волжская ТГК», Автозаводского — ОАО «ТЕВИС», Комсомольского — МУП «ПО КХ». У разных поставщиков и разная стоимость услуг. В соответствии с установленными на 2007 год тарифами цена одной гигакалории для потребителей Волжской ТГК составляет 459 рублей, для ТЕВИСа — 514 рублей, а для МУП «ПО КХ» — 717 рублей. И если раньше муниципалитет имел право усреднять стоимость теплоснабжения для всего города, то с 2007 года федеральное законодательство запрещает делать это.

На этой неделе жители Центрального района Тольятти предельно ясно озвучили собственную позицию в вопросе, кто именно должен снабжать их теплом. Более полутора тысяч подписей стоит под их обращением, которое на этой неделе будет направлено в администрацию Президента Российской Федерации, губернатору Самарской области и руководству крупнейших политических партий. В этом письме лишь одна просьба — разобраться в ситуации и защитить законное право жителей оплачивать только стоимость услуги, без надбавок ненужных посредников.

Заживут дружно

Подписанием соглашения о примирении сторон закончился конфликт между членами Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» и правлением центра досуга «Полет».

Теперь владельцы развлекательного бизнеса обещают не препятствовать отдыху инвалидов, а, наоборот, активно сотрудничать. А члены «Десницы», по словам заместителя руководителя организации Татьяны Акининой, проведут с персоналом заведения специальные обучающие семинары-тренинги с показом фильмов. На этом дружба не заканчивается: стороны планируют организовать ряд совместных мероприятий. Не исключено, что от «Десницы» центру досуга последует коммерческое предложение.

Дом для ветеранов

В губернии открылся очередной пансионат для ветеранов труда

В настоящее время в Самарской губернии действуют 39 стационарных учреждений социального обслуживания: 13 пансионатов психоневрологического профиля, 25 пансионатов для ветеранов труда и один специальный пансионат.

Недавно этот список пополнился еще одним учреждением в селе Петровка, Борского района. По словам министра здравоохранения и социального развития Самарской области Галины Гусаровой, губернатор Самарской области Константин Титов уделяет большое внимание повышению качества жизни пожилых граждан. Раньше на месте этого пансионата находился полуразрушенный Дом быта. Правительство области поддержало инициативу создания пансионата и выделило на эти цели 17,3 млн. рублей.

Обманутых дольщиков поддержали

На последнем пленарном заседании депутаты Самарской губернской думы поддержали инициативу губернатора Константина Титова и приняли в окончательном чтении закон “О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области”. Это значит, что дома “обманутых дольщиков” будут достроены за счет средств областного бюджета.

на территории Самарской области сегодня находится около 30 объектов, где зафиксированы нарушения условий договоров долевого участия. Зарегистрировано 3294 обманутых дольщика, не построено 236 тысяч квадратных метров жилья.

На реализацию закона планируется направить 4,5 млрд рублей. Помочь обманутым дольщикам предполагается в течение 2-3 лет, исходя из возможностей областного бюджета.


«Самарское Обозрение»

Праздник популизма

Депутаты губернской Думы третьего созыва ударно попрощались с избирателями, утвердив дополнительные расходы из бюджета области на 5,7 миллиардов рублей.

Волков продолжил дело Нефедова

Вчера и.о. главы Новокуйбышевска Олег Волков и председатель правления ОАО «НоваТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с соглашением, «НоваТЭК» будет участвовать в планировании и реализации программ комплексного социально-экономического развития города. В числе прочего предусмотрено финансирование капитального ремонта детской поликлиники при центральной горбольнице.

Масштабы уменьшились

23-25 февраля в Окружном Доме офицеров проходил зимний Грушинский фестиваль. В отличие от предыдущих зимних фестивалей, этот получился меньше по количеству концертов, гостей и зрителей.

«ЦСКБ-Прогресс» теряет почву под ногами

«ЦСКБ-Прогресс» в судебном порядке пытается оформить в собственность два земельных участка в Ленинском районе Самары, полученные в аренду предприятием в 2002 году под застройку. К настоящему времени на арендованной территории построен и введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, однако зарегистрировать права участников долевого строительства заводу пока не удается.

Повернулись к человеку

21 февраля 2007 года в Доме архитектора представители авторского коллектива разработчиков генерального плана представили основные предложения по улучшению градостроительной деятельности на территории городского округа Самара. Многие проекты впервые стали учитывать экологическую ситуацию в городе.


«Волжская заря»

Серебряные колокольчики – лучшим школам губернии

Три дня, с 19 по 21 февраля, в Самаре, на базе Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, проходил региональный конкурс «Лучшие школы Самарской области – 2007».

Из 14 образовательных учреждений, вышедших в очный тур (заочный проходил в начале февраля), жюри предстояло выбрать три школы, которые будут представлять наш регион в Москве на конкурсе «Лучшие школы России».

Ими стали: школа № 4 города Сызрани, № 10 города Отрадный и Тимашевская средняя школа.

Пожар ликвидирован в рекордные сроки

Пожар на нефтебазе в Сергиевском районе Самарской области ликвидирован в рекордно короткие сроки для пожаров подобного уровня сложности.

Сотрудники, проявившие себя при ликвидации пожара, будут представлены к наградам и материальным поощрениям.

При пожаре было задействовано 15 единиц техники, 61 человек личного состава, кроме того были задействованы силы и средства центра противопожарной безопасности ОАО «Самаранефтегаз».


«Дело», журнал

Конец хаосу

20 февраля Генеральный план развития Самары представлен на суд общественности.

Основные его положения появились на сайте администрации, в официальных публикациях и на открытых экспозициях.

С 21 марта по районам города пройдут публичные слушания Генплпана, курируемые районными архитекторами и главами администраций районов. К 15 мая будет опубликовано заключение о результатах публичных слушаний, после чего основной документ градорегулирования будет вынесен на утверждение в думу. В этот же преиод Генеральный план будет согласовываться с муниципалитетами прилегающих территорий, правительствами РФ и Самарской области.

Преемственность с Генпланом 1985 года сохранена, но, как отметил руководитель проекта Юрий Корякин, появилось новое направление, касающееся развития рекреационных территорий и сферы отдыха и туризма. Сам план выполнен на цифровой картографической основе, что тоже впервые.

Жизненные истины

Как бизнесмен должен строить работу, чтобы стать успешным? Как распределять свое рабочее время? И почему надо заниматься благотворительностью?

Председатель совета директоров Самарской кабельной компании Анвар Бульхин считает, что жизненные принципы, которые вырабатывались веками, нужно применять в бизнесе. Только в этом случае бизнес сможет развиваться успешно и долговременно. Активно работая, деловой человек не должен забывать о себе: нужно распределять ответственность между подчиненными, уметь отдыхать и отвлекаться от дел.


«Российская газета»

Работа над ошибками

Прокуратура Самарской области подвела итоги участия в правотворческой деятельности государственной власти региона и местного самоуправления.

Основная масса нареканий приходится на нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере экономики, природопользования и экологии.

Губернские управленцы так и не смирились с тем, что многие актуальные вопросы находятся исключительно в компетенции федеральных законодателей и чиновников.

Вертолетный намаз

Курсантам Сызранского вертолетного училища, исповедующим ислам, теперь есть где совершить намаз – для них в стенах военного вуза открыта молельная комната.

По словам начальника училища Виктора Укулова, создание мусульманской молельной комнаты, равно и как открытие здесь православного храма, позволило улучшить воспитательный процесс и повысить дисциплину у курсантов.

Газетная гастроль альтиста

Вчера один из лучших альтистов планеты Юрий Башмет и возглавляемый им ансамбль «Солисты Москвы» дали единственный концерт в Самаре. В этом сезоне камерный ансамбль празднует свое пятнадцатилетие.

«Коммерсантъ»

«Метод делителей» заинтересовал ЦИК

Центризбирком РФ прокомментировал ход предвыборной кампании в самарскую губдуму. По словам члена избиркома Евгения Колюшина, ЦИК не устраивает, что при подсчете голосов и распределении мандатов будет использоваться так называемый метод «Империалли» (или «метод делителей»), в результате чего партии, набравшие больший процент голосов, смогут получить несколько лишних мандатов.

«Метод делителей» имеет преимущества перед прежним способом распределения мандатов: если исходить из старой методики, получалось так: набрал ты голосов на два депутата, получаешь два мандата, набрал голосов на 2,5 депутата — все равно получаешь 2 мандата, а остаток уходит куда-то другим партиям. Но существует система арифметического подсчета, которая позволяет учитывать остатки и распределять мандаты между партиями правильно по ранжиру. Этот метод используется в европейских странах.

Несбыточный АвтоВАЗ

Уже в марте руководство АвтоВАЗа может остановить главный конвейер предприятия. Причиной стал спад объемов продаж и беспрецедентное затоваривание на площадках у дилерских компаний, что привело к финансовому дефициту на заводе. Аналитики уверены, что остановка конвейера не изменит положение на автозаводе к лучшему и считают, что вскоре должны начаться проблемы с оплатой комплектующих поставщикам.

«Техносила» сообразит на троих

Федеральный ритейлер «Техносила» определился с местом расположения своего третьего магазина в Самаре. Он разместится во второй очереди торгового комплекса «Аврора». По оценкам участников рынка, даже открыв третий магазин, «Техносила» с трудом сможет занять ту четверть городского рынка продаж техники и электроники, на которую претендует.

Продуктовые казино

В Самаре уже в этом году может появиться новый продуктовый ритейлер. О намерении развить это направление бизнеса заявил оператор игорного бизнеса Ritzio Entertainment Group. Специфика проекта в том, что развивать новую сеть начнут с помещений, где сейчас располагаются игорные заведения, принадлежащие Ritzio. В Самаре продуктовыми магазинами станут игровые залы казино «Вулкан». По мнению потенциальных конкурентов нового ритейлера, рынок Самары готов принять еще одного участника.

По оценкам участников рынка, открытие в Самаре одного супермаркета площадью 1600 кв. метров требует инвестиций в размере $2 млн. «Чтобы занять серьезную долю самарского рынка, нужно открыть торговых площадей не менее 12-14 тысяч квадратных метров (7-9 супермаркетов. — „Ъ“). Но, приходя в Самару, новому участнику не стоит забывать, что и уже присутствующие в городе сети не намерены занимать пассивную позицию», — считает господин Рыжков. Например, тот же «Перекресток» намерен до конца года открыть не менее двух новых супермаркетов в Самаре.

КбшЖД модернизирует железнодорожные переезды

Вчера служба по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, филиал ОАО «Российские железные дороги») сообщила, что в 2007 году на улучшение технического состояния железнодорожных переездов самарского отделения КбшЖД будет выделено порядка 20 млн рублей. Кроме проведения основных мероприятий по безопасности движения на переездах на Куйбышевской железной дороге самые напряженные переезды Самарской области планируется оборудовать системой видеонаблюдения. Эти меры позволят четко отслеживать нарушителей правил проезда через железнодорожный переезд и применять более жесткие санкции к халатным водителям, отмечает пресс-служба КбшЖД.

НОВАТЭК инвестирует в развитие Новокуйбышевска

ОАО «НОВАТЭК» подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией Новокуйбышевска (Самарская область) на 2007 год и на перспективу до 2009 года. Как сообщила вчера пресс-служба компании, соглашение направлено на решение социально-экономических вопросов города, включая содействие НОВАТЭК реализации национальных проектов. Согласно документу, НОВАТЭК будет участвовать в планировании и реализации программ комплексного социально-экономического развития города. На эти цели в 2007 году компания выделит 14 млн рублей, в 2008 — 2009 годах — 20 млн рублей.

Прокуратура оспаривает приватизацию недвижимости

Во вторник прокуратура Самарской области сообщила, что в феврале 2007 года сотрудники ведомства подали в самарский областной арбитраж 10 исков о признании недействительными сделок купли-продажи муниципального недвижимого имущества. По данным ведомства, сделки заключались между МП «Архитектурно-планировочное бюро», созданным с 2002 году, и юрлицами ООО «РИДО», ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений», ООО «Самарская инвестиционная межрегиональная ассоциация капитального строительства», ООО «Август», ООО «Торговый комплекс МЕГАстрой», ООО «Старый город» и ЗАО «Аптека 244».

В прокуратуре считают, что передача объектов недвижимости Архитектурно-планировочному бюро являлась приватизацией муниципального имущества в обход требований Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» о равенстве покупателей муниципального имущества и об использовании способов отчуждения муниципального имущества.

В суд передано дело по обманутым дольщикам

Следственный комитет при УВД Тольятти (Самарская область) передал в суд уголовное дело, возбужденное против руководителя тольяттинского ООО «Тобуз-Сервис», обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков путем мошенничества. Против задержанного коммерсанта выдвинуты обвинения по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Как сообщили вчера в пресс-службе следственного комитета при МВД России, в ходе следствия установлено, что фирма «Тобуз-Сервис», которую возглавлял задержанный, являлась посредником между застройщиком — ЗАО «Жилстрой» — и дольщиками квартир. По данным следственного комитета при МВД РФ, подозреваемый в мошенничестве использовал фиктивные договоры о долевом участии в строящихся домах, получив, таким образом, возможность собирать с инвесторов деньги.

Всего, по данным следствия, за период с сентября 2004 года по март 2005 года задержанный обманул таким образом восемь семей, ущерб от его действий оценивается в размере 4,5 млн рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*