Сегодня губернатор Самарской области К.А. Титов принял участие в рассмотрении проектов строительства акушерско-гинекологического корпуса больницы им. Пирогова, образовательного центра в с. Кошки и спортивного комплекса в с. Подбельск Похвистевского района.

   Решение о строительстве нового акушерско-гинекологического корпуса больницы имени Пирогова было принято губернатором в 2002 году. Проект подразумевает строительство здания, состоящего из нескольких корпусов переменной этажности. Общая площадь предполагаемого здания составит 36,2 тысячи кв.м. Планируется, что медицинский центр на 430 мест будет включать в себя приемные отделения, несколько операционных, отделения терапии и интенсивной терапии, отделение реанимации для новорожденных детей, малые операционные, родовые отделения, кафедру гинекологии и другое. Общая проектная стоимость застройки превышает 1 миллиарда рублей. Заказчиком строительства выступает Министерство здравоохранения Самарской области.

   При обсуждении данного проекта губернатор К.А. Титов высказал ряд замечаний. В частности, нарекания вызвало то, что в проекте не предусмотрены автономный источник теплоснабжения корпуса, автопарковка как для сотрудников, так и для пациентов, места ожидания с пунктом питания для родственников пациентов, слишком маленький зал для физической культуры и другое. В итоге проект был отправлен на доработку. Очередное его рассмотрение намечено на конец ноября нынешнего года.

   Проект образовательного центра в с. Кошки, рассмотренный на совещании, рассчитан на 1175 мест. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус, разделенный на 7 блоков. Сюда входят учебные помещения, мастерские, группы продленного дня и индивидуальных занятий, административные помещения, библиотека, конференц-зал актовый и большой спортивный залы, медиацентр, столовая, бассейн, интернат на 53 человека и другие помещения. При центре, на отдельно отведенной площадке, планируется создать спортядро вместимостью до 2000 мест, гараж. Согласно проекту, теплообеспечение образовательного центра будет осуществляться от индивидуальной котельной. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ по разработанной проектной документации составляет 248 миллионов 135 тысяч рублей. В сентябре прошлого года данный проект уже был представлен губернатору во время его посещения Кошкинского района. Тогда он тоже вызвал целый ряд существенных замечаний. В новом проекте образовательного центра все они были учтены, поэтому особых нареканий участников совещания он на этот раз не вызвал.

   Проект спортивного комплекса в селе Подбельск предусматривает создание здесь спортивного корпуса, где будут размещены методические и тренерские кабинеты, спортзал, в котором одновременно смогут заниматься до 30 человек. Вторая очередь комплекса включает в себя строительство открытых спортивных площадок, футбольного поля и трибун для зрителей. Данный проект вызвал серьезные замечания и был отправлен на доработку. После того, как в него будут внесены коррективы, он снова будет представлен на рассмотрение, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*