Грузия отмечает день рождения первого президента республики Звиада Гамсахурдиа и 13 лет со дня проведения референдума о независимости страны. Спустя 12 лет после изгнания Гамсахурдиа из Грузии его день рождения впервые отмечается на государственном уровне. Юбилейные праздничные мероприятия будут проводитьсяв течение шести месяцев начиная с 31 марта.

На торжественном вечере в тбилисском театре оперы и балета имени Захария Палиашвили будут присутствовать президент Грузии Михаил Саакашвили и представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Юбилейные мероприятия пройдут также в родном селе Гамсахурдиа Абаша в Западной Грузии, в Зугдиди, Кутаиси и других городах и селах Западной Грузии.

В кафедральном соборе Сиони в центре Тбилиси Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй отслужит панихиду в честь первого президента республики. Илия Второй заявил журналистам: «Звиад Гамсахурдиа внес значительный вклад в дело создания Грузинского государства, и навсегда увековечил свое имя в историю нашей страны и церкви».

Гамсахурдия был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года и смещен с поста главы государства в январе 1992 года в результате гражданского противостояния, получившего название «тбилисской войны». Сегодня Гамсахурдиа исполнилось бы 65 лет.

Референдум о независимости Грузии, проведенный по инициативе Гамсахурдиа, состоялся 31 марта 1991 года. В нем приняло участие 95% населения страны, 93% граждан, принявших участие в референдуме, проголосовали за объявление Грузией независимости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ, согласно которому 2004 год в Грузии объявляется годом памяти Звиада Гамсахурдиа. «Это президент Грузии, которого я очень уважаю и который должен быть захоронен на своей земле, как первый президент», — заявил Саакашвили, месяц назад пообещавший, что возвращение в Грузию останков Гамсахурдиа состоится 9 апреля. Тело Гамсахурдиа может быть перезахоронено уже в пятый раз, если его семья даст на это согласие и сообщит властям место его последнего захоронения. Главным условием согласия вдовы Гамсахурдиа на перезахоронение является официальное закрытие уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой против Гамсахурдиа.

В день, когда отмечается очередная дата со дня рождения первого президента Грузии, телекомпания «Рустави-2» сообщила, что Генпрокуратура республики продолжает расследование уголовного дела против Гамсахурдиа, обвиняющегося в хищении госимущества, предательстве Родины, в руководстве бандформированиями и других преступлениях, перечисленных в деле, насчитывающем 400 томов.

В Генпрокуратуре сообщили, что по деятельности Гамсахурдиа хранятся два дела, первое — о призывах к свержению конституционной власти, второе — о наступившей при невыясненных обстоятельствах смерти президента, передает телекомпания «Рустави-2».

РИА "Новости"

*