В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Город созидателей будет развиваться

К своему 55-летию город нефтехимиков получил славный подарок – семиэтажный хирургический корпус на 220 коек, а по сути это целый медицинский комплекс, оснащенный самым современным оборудованием. В него входят: пищеблок, трехэтажное административное здание, котельные, кислородная станция. С уже существующим терапевтическим и хирургическими корпусами здание соединяется закрытыми переходами. Здесь установлен современный компьютерный томограф, о котором давно мечтали новокуйбышевские медики, приобретены и готовы к работе четыре аппарата гемодиализа.

Аналогов в России нет

На вчерашнем заседании Самарской губернской Думы – последнем в третьем созыве – депутаты стали обладателями всевозможных почетных «регалий», единогласно приняли закон «О мерах и защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области», а также избавили от приставки и.о. теперь уже вице-губернатора Александра Нефедова.


«Самарские Известия»

В последний раз в таком составе

Вчера прошло последнее пленарное заседание Самарской губернской Думы третьего созыва. После 11 марта, когда пройдут выборы депутатов четвертого созыва, некоторые парламентарии больше не вернутся в зал заседаний: кто-то потому, что не пройдет на выборах, а другие потому, что не пройдет на выборах, а другие потому, что законодательной деятельности предпочли работу в исполнительной власти.

Традиция созидания

Вслед за Жигулевском свое 55-летие отметил и город Новокуйбышевск. Это юбилей тоже был отмечен подарком от имени областной власти: на территории Новокуйбышевской горбольницы сдан в эксплуатацию новый хирургический корпус.

Лучший в области

Недавно в Похвистневе открылось новое здание изолятора временного содержания. ИВС выполнен в полном соответствии с требованиями самого высокого уровня. На его строительство было израсходовано 38,5 миллиона рублей из областной казны.

Тольятти обогнал Самару

По данным исследовательского холдинга Romir Monitoring, Автоград оказался на первом месте в России по обороту розничной торговли на душу населения в прошлом году.

Как следует из исследования, проведенного холдингом, на каждого жителя Автограда в месяц приходится 13,7 тысяч рублей торгового оборота. Это даже больше, чем в Москве, где этот показатель на одного реального потребителя составляет 12,8 тысяч рублей.

Обязательства выполнены

На Куйбышевской железной дороге состоялась конференция работников магистрали по подведению итогов выполнения коллективных договоров ОАО «РЖД» за 2006 год. В результате коллективный договор был продлен на 2007 год с сохранением всех условий.


«Волжская заря»

В 55 и работа только на пять

26 февраля – на излете зимы жители 110-тысячного Новокуйбышевска празднуют 55-летие своего родного города. На столь значимый юбилей из стольного града Самары прибыли, что называется, самые сановные руководители. В частности, для Константина Алексеевича Титова – губернатора Самарской области – участие в праздновании началось с торжественного открытия хирургического корпуса, что на улице Пирогова, 1.

Дольщики получили «свой» закон

Вчера состоялось 72-е, заключительное заседание Самарской губернской Думы третьего созыва.

Ликвидировать нерентабельные котельные

В департаменте городского хозяйства и экологии состоялся «круглый стол», на котором был представлен раздел «Инженерные сети» проекта генерального плана Самары.

Участниками «круглого стола» стали и.о. главы городского округа Самары Дмитрий Азаров, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Владимир Василенко, главный архитектор города Андрей Смирнов.

Пострадали наркополицейские

В ночь с 21 на 22 февраля в г.Новокуйбышевске Самарской области в ходе проведения операции по ликвидации точки сбыта наркотиков ранены двое наркополицейских.


«Самарская газета»

«Крылья» победили чемпиона страны

«Крылья Советов» со счетом 2:0 обыграли ЦСКА и по итогам двух встреч (0:0, 0:2) вышли в ? финала Кубка России.

Патриотом быть обязан

Пять дней в кадетской школе № 95 Кировского района проходил фестиваль военно-патриотического творчества «Тебе, мое Отечество!».

Конкурсная программа была весьма обширна и проводилась по нескольким номинациям.

На фестиваль пригласили творческие коллективы и отдельных исполнителей из школ, лицеев, учреждений дополнительного образования, а также педагогов, военнослужащих и независимых участников. То есть конкурс получился вполне демократичным.

Я пригласить хочу…

Блестки, стразы, бисер и буйство красок… На паркет приглашаются… пестрой стайкой тропических бабочек пары кружат по залу, и этот цветной вихрь приковывает взгляды. Смуглые тела среди февральского мороза – какой же латинский танец без загара? Надежда, слезы радости и горечь неудачи…

В Самаре прошло первенство России по спортивным танцам.


«Российская газета»

Область вошла в долю

Вчера депутаты Самарской губернской Думы поставили точку в поисках путей решения проблем обманутых дольщиков. В соответствии с принятым областным законом «замороженные» объекты будут завершены за бюджетный счет.

Поволжье – житница России?

Через год, в январе 2008 года, на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Берлине Россию впервые будут представлять аграрии Приволжского Федерального округа (ПФО). Об этом заявил в Самаре Сергей Митин, заместитель главы сельскохозяйственног ведомства страны.

ЦИК на цыпочках

Вчера эмиссар Центральной Избирательной Комиссии России Евгений Колюшин подвел итоги своего трехдневного визита в Самарскую область, где он ревизовал местные избиркомы, ответственные за организацию предстоящих выборов в губернскую Думу.

У Центризбиркома нет претензий к демократии по-самарски.

Доигрались…

Вчера исполнительный директор хоккейной команды «Лада» (г.Тольятти) Владимир Вдовин прокомментировал последствия принятого накануне решения об исключении тольяттинского клуба из суперлиги со следующего сезона.


«Коммерсантъ»

Дума нашла нестандартное решение

Вчера Самарская губернская дума приняла первый в России региональный закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов». На решение проблемы самарских обманутых дольщиков из средств областной казны в течение двух-трех лет предполагается потратить порядка 4,5 млрд рублей, причем уже в 2007 году – 1,5 млрд рублей. Однако, по данным „Ъ“, и без того дефицитный бюджет области едва ли справится с такой нагрузкой.

Отметим, что на рассмотрение комитетов парламента документ поступил на прошлой неделе и сразу же получил их одобрение.

Сами обманутые дольщики пока скептически оценивают действия властей.

Военные требуют жилплощадь в суде

Вчера в суде Ленинского района Самары началось рассмотрение иска прокуратуры самарского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) к мэрии города. Прокуратура просит суд признать незаконным отказ чиновников муниципалитета и глав районных администраций в предоставлении военнослужащим жилья по договору социального найма.

С 2006 года чиновники мэрии Самары и главы Промышленного, Советского и Куйбышевского районов города отказались заключать с военнослужащими договора социального найма и предоставлять им освободившиеся квартиры. в самарском гарнизоне около двух тысяч семей военнослужащих нуждается в улучшении жилищных условий.

В штабе ПУрВО сообщили, что ведомственные дома строились в 70-90-х годах за счет федерального бюджета, силами Минобороны.

«Ладу» выбивают из суперлиги

Федерации хоккея России (ФХК) может не допустить к чемпионату сезона 2007-2008 хоккейный клуб «Лада» (Тольятти), поскольку вместимость его спортивной арены меньше 5,5 тыс. мест, что нарушает принятый в 2004 году регламент суперлиги. Исполнительный директор ХК «Лада» Владимир Вдовин надеется, что исполком Федерации предоставит клубу отсрочку на время строительства нового тольяттинского Дворца спорта, начало которого запланировано на весну текущего года.

Lada Priora дадут всем

Вчера в Тольятти (Самарская область) прошла ежегодная конференция дилеров ОАО «АвтоВАЗ», посвященная обсуждению проблем дилерской сети автозавода. На мероприятие были приглашены около 400 представителей дистрибьютерских и дилерских центров. Вчера предметом обсуждения стала ценовая политика предприятия, переход на одноуровневую систему продаж и подготовка к продажам новой модели Lada Priora. В частности, как заявил вице-президент группы «АвтоВАЗ» по развитию Максим Нагайцев, продажа этой модели, которую предполагается выпустить уже в этом году, начнется сразу во всех дилерских центрах одновременно с рекламной компанией. Ранее завод начинал продажи своих новых моделей с небольших партий, которые продавались в основном через аффилированные с заводом сервисно-сбытовые структуры. Как заявил „Ъ“ один из дилеров, «на конференции не было сказано ни слова о товарных остатках на площадках дилеров и дистрибьютеров, которые уже превысили 100 тысяч автомобилей».


«Ведомости»

“GM-АвтоВАЗ” возглавил маркетолог

Новым директором “GM-АвтоВАЗа” станет профессиональный маркетолог. Производственник Ричард Свандо уезжает в Санкт-Петербург строить новый завод General Motors, а с 1 марта в кресло гендиректора тольяттинского завода садится Джон Хэнсон, отправленный в Россию из детройтской штаб-квартиры GM.

Хэнсон уже побывал на заводе в конце января. А в минувший понедельник присутствовал на традиционном совещании директоров СП.

Трудовому коллективу его пока не представили — официальное представление должно состояться в марте.

Решение назначить главой “GM-АвтоВАЗа” специалиста по продажам логично, считают дилеры и эксперты. По словам менеджера по продажам марки Chevrolet компании “Реутов-Моторс” Игоря Бушманова, завод работает стабильно и автомобили поставляются без перебоев, а вот спрос на продукцию “GM-АвтоВАЗа” в последние месяцы падает. Это отражается и на производственных показателях. По итогам прошлого года завод снизил производство на 7,6% по сравнению с 2006 г. до 47 881 автомобиля. Теперь перед Хэнсоном стоит задача повысить эти показатели. В 2007 г. завод, по данным источника в совете директоров, запланировал выпустить 52 000 внедорожников Chevrolet Niva и 700 автомобилей Chevrolet Viva.

За дольщиков заплатит область

Дома обманутых дольщиков будут достроены за счет средств облбюджета. Вчера депутаты Самарской губдумы одобрили закон, в соответствии с которым на завершение строительства из профицита облбюджета будет выделено 4,615 млрд руб. Облбюджет на 2007 г. принят с дефицитом 7,8 млрд руб., но профицит обязательно появится, уверены депутаты.

Прокуратура оспорит приватизацию

В феврале прокуратура Самарской области подала в самарский арбитраж 10 исков о признании недействительными сделок купли-продажи муниципального недвижимого имущества. Речь идет о сделках, заключенных в 2003-2006 гг. между МУП “Архитектурно-планировочное бюро” и фирмами “Ридо”, “Центральное агентство воздушных сообщений”, “Самарская инвестиционная межрегиональная ассоциация капитального строительства”, “Август”, “Торговый комплекс “МЕГАстрой”, “Старый город” и “Аптека 244”. По данным прокуратуры, выручка от реализации недвижимого имущества МУПом в несколько раз превышала сумму выручки от основного вида деятельности.


«Комсомольская правда»

Из огня сызранской многоэтажки спасли девять детей

26 февраля по тревоге выехал почти весь гарнизон Сызрани. На пятом этаже дома 33 на улице Автомобильной горела жилая квартира. К приезду пожарных уже полыхала кухня, вся квартира — в дыму.

— Дома были девять детишек, — рассказала старший диспетчер пожарной части Лариса Качемаева. — Старшему восемь лет, а младшему — всего месяц. Грудничка наши сотрудники забирали из кроватки. За пять минут все дети были эвакуированы. Родителей в квартире не было. Двое малышей успели надышаться дымом, и их срочно отвезли в реанимацию. Врачи сообщили, что жизни маленьких пациентов ничто не угрожает. Остальные детки отделались испугом. Соседи вовремя забили тревогу, иначе трагедии было бы не избежать.

На борьбу с пожаром задействовали восемь цистерн. Причина возгорания пока устанавливается.


«Аргументы и Факты»

«Изюминка» генплана

На вопрос: «Удобно ли будет жить самарцам в родном городе в обозримом будущем?» на прошлой неделе отвечали авторы нового генплана развития Самары.

И еще вопрос, волнующий каждого самарца – доколе ждать реализации задуманного?

Градостроительный кодекс не устанавливает конечного расчетного срока генплана, как это было ранее.

Живите танцуя!

24 и 25 февраля танцевали все! Или почти все. В Самаре состоялись первенство России и открытый чемпионат области по спортивным танцам.

За два дня на самарском паркете выступили около 850 танцевальных дуэтов страны, среди них 100 пар международного уровня. Судили турнир более 80 приезжих арбитров. География чемпионата вместила более 40 российских городов.

Соревнования проходили по всем категориям мастерства. Были дети младше 9 и не старше 11, юниоры от 12 до 15 и взрослые от 19 до 35. самая напряженная борьба развернулась среди молодых спортсменов от 16 до 18 лет. В этой возрастной категории и проводилось первенство России.

Танцоры соревновались в 10 танцах: пять из европейской программы, пять из латинской. На исполнение полторы минуты.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*