Международный полярный год, который официально начнется 1 марта, даст старт беспрецедентной программе научных исследований в Арктике и Антарктике. В ее рамках исследователи из более чем 50 стран выполнят около 200 проектов. Детали программы обсуждали в понедельник в Вашингтоне ученые со всего мира. Доктор наук Робин Белл, председатель комитета по подготовке и проведению полярного года в США, отмечает: «Это программа чрезвычайно важна. Изменения на полюсах происходят чаще, чем в других точках планеты.

И хотя мы зачастую не обращаем внимания на полюса, рассматривая карту, именно эти изменения влияют на наше общество. Eсли мы не поймем механизм этих процессов, мы не сможем этим обществом управлять».

Один из проектов программы уже запущен. Международная научная экпедиция на немецком ледоколе «Поляштерн» («Северная звезда»)обнаружила в Антарктиде 30 ранее неизвестных видов морских животных. Это стало возможным из-за утончившегося слоя льда.

Международный Полярный год, как и полярная ночь, продлится длиннее обычного — до 9 марта 2009 года. Eго программа скоординирована Международным Советом по науке и Всемирной Метеорологической организацией.

Находки были обнаружены в море Уэддела у восточного побережья Антарктиды, где изучалось дно на площади 10 000 кв километров на глубине примерно 100 метров. На протяжении тысяч лет жизнь здесь практически не видоизменялась.

Однако в последнее время ледники начали трескаться, и уникальные экосистемы начали нарушаться. Именно туда, в регион ледников Ларсена, и отправится 10-недельная международная экспедиция. При помощи дистанционных аппаратов будет исследовано дно моря, а также взяты пробы льда на различных глубинах. Также в ряде зон специалисты намерены пробурить несколько глубинных донных скважин для того, чтобы взять пробы дна.

Кроме того, часть экспедиции будет посвящена поиску новых форм морской жизни. По словам ученых, побочным эффектом глобального потепления и разлома ледников стало и то, что теперь появилась возможность заглянуть в воды, которые раньше были покрыты толстым слоем льда и подробно изучить их было просто невозможно.

27/02 13:39 CET

EuroNews

*