В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская Бизнес-газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Золотое правило экономики соблюдается

Анализ социально-экономического развития Самарской области в 2006 году позволяет сделать в целом оптимистичный вывод: по производственной и инвестиционной составляющим экономического развития регион ускорил свое движение и превзошел аналогичные показатели Российской Федерации.

Ставрополь-Тольятти – третье рождение

Именно так вице-мэр Автограда Николай Ренц расценил решение о создании на территории городского округа промышленно-технологического парка, принятое на выездном заседании правительства области.

55 – возраст юности

21 февраля Жигулевск отпраздновал свое 55-летие. В торжествах принял участие губернатор Константин Титов.

Праздничная программа началась с презентации историко-краеведческого музея «Самарская Лука». Затем Константин Титов и мэр городского округа Жигулевск Сергей Балахонов посетили специализированный дом для ветеранов.

Торжественное собрание в честь знаменательной даты прошло во Дворце культуры.


«Самарские Известия»

Жемчужины Поволжья

Пятый всероссийский турнир по спортивным танцам с таким названием прошел в минувшие выходные в «МТЛ Арене». «Жемчужиной» турнира судьи признали пару из Ижевска, а самарские танцоры взяли «бронзу».

В рамках «Жемчужины» уместились целых два турнира – первенство России и открытый чемпионат губернии. Всего Самара собрала около 300 танцевальных дуэтов в возрасте от 7 до 35 лет (14 возрастных групп) из более чем 40 городов страны.

Жигулевск – 55 лет пути

Город Жигулевск отметил 55-летие своего создания.

Поздравить горожан прибыли губернатор Самарской области Константин Титов, депутаты Госдумы, губернской Думы, первые лица областных министерств.

На страже достоверности

В день выборов депутатов Самарской губернской Думы 11 марта жители областного центра протестируют новинку – комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). С помощью такой машины подсчет голосов будет вестись гораздо быстрее.

Сканеры, считывающие информацию с избирательных бюллетеней будут установлены на 200 избирательных участках города Самары (в каждом по 2 штуки).

Вчера с работой КОИБов познакомились журналисты и доверенные лица кандидатов.

Стратегический парк

В Тольятти состоялось выездное заседание правительства самарской области, посвященное созданию в Автограде промышленно-технологического парка.

Явка с повинной

Сотрудники ГУВД Самарской области задержали подозреваемых по делу о покушении на Алексея Шаповалова, председателя Совета директоров ГК «Самарский деловой мир»

Первым задержанным оказался Виталий Любушкин, представитель так называемой «мордовской» организованной преступной группировки, нашумевшей в 90-х годах прошлого века. По версии правоохранителей, он является возможным исполнителем заказа на убийство.

Когда гражданина Любушкина доставили в РУВД Промышленного района, он написал явку с повинной, в которой указал имя заказчика – Геннадия Ежкова, бывшего гендиректора ОАО «ЦУМ «Самара».


«Волжская заря»

Вспоминая героев былых времен

В Самаре состоялись торжества, посвященные славному празднику для каждой российской семьи – Дню защитника Отечества.

В Доме офицеров при большом стечении представителей общественности, ветеранов Вооруженных сил, офицеров и генералов второй общевойсковой армии прошло торжественное собрание.

Дан старт масштабному проекту

В прошедший четверг в здании заводоуправления АвтоВАЗа состоялось выездное собрание правительства самарской области под председательством губернатора Константина Титова, посвященное созданию промышленного технологического парка на территории городского округа Тольятти.

От «Российской» до «Алабинской»

В Самаре после 15-летнего перерыва возобновилось строительство метро. 21 февраля началась проходка перегонного тоннеля от станций «Российская» до станции «Алабинская».

В связи с этим министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Виктор Леонтьев посетил строительные площадки Самарского метрополитена.


«Самарская газета»

За словом – дело, за делом – результат

На недавней встрече с журналистами заместитель главы городского округа Самарыа, руководитель департамента транспорта Валерий Графский отчитался о промежуточных результатах работы своего ведомства и рассказал о перспективных планах развития отрасли.

По словам Валерия Графского, самарский транспорт ждут значительные изменения. МП «Самараавтотранс» пройдет реструктуризацию, которая необходима для того, чтобы городской общественный транспорт работал эффективнее.


«Российская газета»

Какой лиги льготник?

Вчера самарский Минздрав опроверг просочившиеся в прессу слухи о намерении региональных властей обратится в Москву, дабы та вернула Федеральных льготников под опеку области. Такая «перепасовка» не вписывается в Федеральное законодательство.

Квадратура «круглого стола»

В удорожании жилья заинтересованы все, кроме новоселов: и производители материалов, и риэлторы, и строители, — такое неутешительное признание сделал начальник управления стратегического развития Торгово-промышленной палаты Самарской области Валентин Моренов. Поиску ответа на вопрос, как остановить или хотя бы сдержать рост цен на жилье, было посвящено заседание «круглого стола», но никто из его участников так и не предложил разумного решения проблемы.

Мародеры под прикрытием

Сотрудники Промышленного райотдела милиции Самары возбудили еще одно уголовное дело в отношении руководителей местной фирмы «Стас».

В 2002 году руководители фирмы «Стас» заключили соглашение с областным военкоматом и подрядились исполнить госзаказ на изготовление и установку надгробных памятников умершим участникам войны.

Фирмачи оформляли поддельные договоры, сметы и т.п., сдавали их в облвоенкомат – на оплату. И получали по 12 тысяч рублей за каждый якобы установленный памятник. 10 тысяч из этой суммы составляла чистая прибыль махинаторов.

Городу показали перспективу

На прошлой неделе жителям столицы губернии представили новый генеральный план города. Работа над проектом велась около восьми лет, и в долгожданных изменениях заинтересованы все без исключения участники социально-экономического процесса города, и области.


«Российская Бизнес-газета»

Прорвало…

нынешнем году бытовой газ жителям Самарской области обойдется куда дороже, чем в предыдущем, особенно для тех, кто имел неосторожность поставить счетчик (по некоторым расчетам, в 7-8 раз). Ежегодное административное повышение цен тут ни при чем — к нему потребители привыкли и могли бы как-нибудь перетерпеть, если бы не неиссякаемая фантазия монополий всех мастей.

Стоимость газа в области и без того одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Еще в 2003 году постановлением губернатора было определено, что каждый житель многоквартирного дома расходует аж 13 кубометров газа в месяц. Для сравнения: в обеих российских столицах — всего по восемь кубов на душу. Очевидно, москвичи и санктпетербуржцы едят и пьют вдвое меньше самарцев.

Но дело в другом. С января к возросшей оплате 13 кубометров газа прибавилась еще и ежемесячная плата за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Причем в полном соответствии с Жилищным кодексом РФ и постановлением Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Если прежде в ежегодных постановлениях губернатора о повышении тарифов на газ обязательно подчеркивалось, что в них входит и стоимость технического обслуживания, то ровно год назад ФСТ категорически запретила это делать.


«Коммерсантъ»

Глава «Самаранефтегаза» стал дважды судимым

В минувший четверг суд Ленинского района Самары вынес приговор по делу бывшего руководителя дочернего предприятия ЮКОСа – ОАО «Самаранефтегаз» – Павла Анисимова. Его обвиняли в «незаконном предпринимательстве, совершенном группой лиц и сопряженном с извлечением доходов с целью личной выгоды» (ч. 2 ст. 171 УК РФ). По версии прокуратуры, которую огласила помощник прокурора Ленинского района Елена Филиппова, «подсудимый вступил в преступный сговор с не установленными следствием руководителями НК «ЮКОС» для получения незаконного дохода со сверхдобытой нефти», а компания под руководством господина Анисимова «в 2002-2004 годах нарушила лицензионные соглашения, добывая на 34 месторождениях нефть сверх установленных лимитов, получив таким образом незаконный доход в размере 14,1 млрд рублей». Сам бывший управляющий признал себя виновным, и по его просьбе суд проводил слушания в особом порядке – без опроса свидетелей и исследования доказательств.

На заседании 21 февраля прокуратура запросила для подсудимого три года лишения свободы условно, пояснив, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В минувший четверг судья Вячеслав Корепин приговорил Павла Анисимова к полутора годам условно. По словам адвоката господина Анисимова Геннадия Скворцова, суд учел положительные характеристики его клиента, награды, состав семьи и состояние здоровья. Кроме того, как отметил господин Скворцов, «видимо, суд принял во внимание логику рассуждений Верховного суда, который заменил Павлу Алексеевичу реальный срок на условный». Напомним, в мае 2006 года господин Анисимов был осужден на два с половиной года лишения свободы по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), но 15 января текущего года Верховный суд РФ изменил меру наказания для экс-управляющего, и он вышел на свободу после восьми месяцев заключения. «Суд (Верховный суд.– „Ъ“) учел, что фактически Павел Алексеевич провел восемь месяцев и три дня не в колонии, а в следственном изоляторе. Фактически можно сказать, что он пробыл в заключении 24 месяца»,– сказал адвокат осужденного.

Что касается возможности обжаловать приговор (изначально защита господина Анисимова настаивала на минимальном наказании – выплате штрафа в размере до 500 тыс. рублей), то, по словам Геннадия Скворцова, «ясность в этом вопросе наступит 1-2 марта, когда мы узнаем, намерена ли обжаловать приговор прокуратура – они же просили три года условно. В любом случае срок обжалования истекает 4 марта. Я думаю, к тому времени мы определимся».

Бизнесмен сэкономил на вознаграждении

В Самаре задержаны предполагаемые организатор и заказчик покушения на председателя совета директоров группы компаний «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея Шаповалова. Как сообщили „Ъ“ вчера в прокуратуре, по подозрению в подготовке покушения на бизнесмена арестованы находившийся в федеральном розыске Виталий Любушкин (один из активных членов саранской ОПГ. — „Ъ“) и бывший директор ЦУМ «Самара» Геннадий Ежков.

В прокуратуре пока не комментируют ход расследования, поясняя, что полная информация о предполагаемых заказчиках, организаторах и исполнителях покушения будет предоставлена в конце текущей недели.

«Это дешевый популизм»

Сегодняшнее заседание самарской губернской думы третьего созыва станет последним перед назначенными на 11 марта выборами нового состава парламента. Его повестка дня содержит далеко не максимальное для областных законодателей число вопросов – 56 (почти треть из них — федеральные проекты законов, рассмотрение которых самарской думой – по сути простая формальность). Среди них непривычно много социально значимых законопроектов. „Ъ“ насчитал таких документов как минимум восемь, хотя обычно таких документов приходится один — максимум два на одно, да и то далеко не каждое заседание. Так, депутаты предполагают принять сразу три обращения к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову: о необходимости повышения уровня пенсионного обеспечения граждан (с такой же просьбой они планируют обратиться и к президенту РФ Владимиру Путину), о пересмотре размера федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, а также о необходимости совершенствования механизма предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим в закрытых военных городках. Помимо этого предполагается проголосовать за несколько региональных законопроектов, призванных улучшить жизнь самарцев. Речь идет о проектах законов «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков)», а также о внесении поправок в законы «О ветеранах труда Самарской области», «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области», «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», «О жилище».

Александр Нефедов лишится приставки «и.о.»

Сегодня самарская губернская дума снимет депутатские полномочия с экс-мэра Новокуйбышевска единоросса Александра Нефедова и рассмотрит вопрос о наделении его полномочиями вице-губернатора и первого зампредседателя самарского облправительства. По мнению экспертов, голосование по этому вопросу пройдет без сюрпризов и назначение состоится. Напомним, в конце января прежний вице-губернатор Сергей Сычев был назначен главным федеральным инспектором по Самарской области. Практически сразу же глава региона Константин Титов заявил, что хотел бы видеть его преемником своего давнего соратника господина Нефедова. Последний тогда же досрочно сложил с себя полномочия главы Новокуйбышевска, после чего был назначен и.о. вице-губернатора.

«Самаранефтегаз» выплатил 45 млрд рублей

Вчера на заседании правительства Самарской области гендиректор ОАО «Самаранефтегаз» (100%-ное дочернее предприятие НК «ЮКОС») Александр Обиход сообщил, что в течение 2006 года компания выплатила около 45 млрд рублей налогов. По его словам, из этих средств в бюджет региона было выплачено около 10,5 млрд рублей. В течение 2007 года предприятие планирует полностью погасить налоговую задолженность в бюджеты различных уровней, добавил г-н Обиход. «Бремя выплаты налогов, конечно, заставляло нас сокращать финансирование наших программ. Однако, несмотря на это, мы перевыполнили план по добыче нефти в 2006 году на 0,5% — до 9,4 млн тонн, — отметил гендиректор «Самаранефтегаза». — В ближайших планах — сохранить данный объем добычи нефти». Александр Обиход сообщил также, что сумма капитальных вложений в развитие предприятия в 2006 году составила 5,7 млрд рублей.

В Самарской области собрались военные

В минувшую субботу в Самарской области начались военные учения под командованием начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Сергея Макарова. В учениях принимают участие 40 соединений и воинских частей различных видов и родов войск, дислоцирующихся на территории области, а также более двух тысяч человек, призванных из запаса.

В Самаре подсчитали количество преступлений

Вчера прокурор Самарской области Юрий Денисов провел оперативное совещание по итогам работы ведомства в 2006 году. На нем было отмечено, что в прошлом году в регионе возросло число уголовных дел, раскрытых облпрокуратурой. Вместе с тем Самарская область является одним из самых криминогенных регионов Приволжского федерального округа. Особенно тревожная ситуация с преступностью в общественных местах. Наибольшее распространение получило хищение сотовых телефонов, где и преступниками и их жертвами зачастую становятся несовершеннолетние. Итоги января 2007 года показали, что негативные тенденции минувшего года в динамике и структуре преступности сохранены. Число зарегистрированных преступлений возросло на 9,7%. В том числе, особо тяжких преступлений стало больше на 20,9%, тяжких – на 11,1%. Наибольший рост преступности зафиксирован в Октябрьском (35,6%), Промышленном (30,4%) районах Самары, городах Октябрьске (45,7%) и Жигулевске (37,3%). Количество преступлений, совершенных в общественных местах в январе 2007 года достигло 2504, что почти на 1 тыс. преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Самаре зарегистрировано 1 тыс. 275 подобных преступлений против 527 в прошлом году. Число разбойных нападений в январе 2007 года увеличилось на 24 преступления, грабежей – на 154. При этом в Промышленном районе Самары количество грабежей на улице возросло с 13 до 66.


«Комсомольская правда»

Самарские журналисты испортили бюллетени

К выборам в губернскую думу в Самаре подошли всерьез. На 200 избирательных участках установят специальные комплексы обработки бюллетеней — КоИБы. 400 «КоИБов» — по два на каждый участок — будут работать 11 марта. Еще 50 привезут в качестве резерва.

С виду это обычные урны для голосования. Секрет в том, что КоИБы оборудованы специальным сканером, который считывает всю информацию с бюллетеня прямо в тот момент, когда избиратель опускает документ в урну.

Перед началом голосования в специальный компьютер — а он у всех «ящиков» автономный — введут исходные данные. Машина запомнит количество партий и одномандатников, печать участка, дату и время. После того, как голосование закончится, прямо на участке будет распечатан протокол, который подпишут все члены комиссии.

Специалисты объясняют, что такие технологии существенно сокращают время подсчета. Не секрет, что по окончании голосования на избирательных участках шел многочасовой подсчет. Теперь для того чтобы узнать итоговые данные, необходимо просто распечатать протокол.

На аренду КоИБов областная казна выделила более четырех миллионов рублей. В эту сумму включено и обучение членов комиссии.

Первыми чудо-технику испытали самарские журналисты. Акулам пера раздали бюллетени, распечатанные на простой бумаге, и предложили опустить в урну. Для чистоты эксперимента многие корреспонденты нарочно портили экспериментальные бюллетени. Например, вместо положенной одной галочки, поставили две и более. Эти листы система тут же забраковала.

В губернию приедут лучшие каратисты мира

19 мая Самара станет мировой столицей восточных единоборств. Впервые в истории мирового спорта главное татами Европы устанавливается в России. Президент Международной Федерации карате ханши Стив Арнейл из Великобритании лично принял решение проводить чемпионат Европы- 2007 по карате-кекусинкай в Самаре.

своей готовности приехать уже заявили сборные команды Англии, Ирландии, Германии, Дании, Швейцарии, Польши, Эстонии, Украины, России, Франции, Афганистана, Израиля и других стран. Также в нашем городе будет впервые выявлен чемпион в новом виде спорта — тамэсивари — искусстве разбивания предметов ребром ладони, ударом локтя и кулаком сверху. Это чисто мужской вид спорта, женщины в нем не участвуют.

Чемпионат продлится в Самаре только один день. В 10 часов уже начнутся предварительные бои, а начиная с 14 часов, — финальные.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*