В обзоре представлены издания: областные – «Социальная газета», «Самарское Обозрение», «Время»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда», федеральные – «Новая газета», «Гудок».

«Социальная газета»

У ветеранов – новоселье

В Жигулевске наступила целая череда праздников. Во-первых, этому живописному городу исполнится пятьдесят пять лет. Во-вторых, ветераны Великой Отечественной войны – главные виновники торжественных мероприятий в честь Дня защитника Отечества – обживаются на новом месте. Дело в том, что наступившей зимой началось заселение местного специализированного дома для ветеранов, строительство которого полностью решило здесь проблему очередности на жилье данной категории граждан. Так что уважаемые жигулевцы, некогда спасшие мир от фашизма, поднимавшие страну из руин и укреплявшие экономическую мощь России, встречают поистине народный праздник в благоустроенных квартирах. Одним из первых в гости к счастливым новоселам приехал губернатор области К.А. Титов.

Пятиэтажный дом-красавец с видом на отроги Жигулевских гор во всех отношениях уникален. Построить с нуля и сдать под ключ современное здание с учетом возможных потребностей пожилых людей всего за полтора года – уже сродни подвигу. Есть здесь и пандусы для инвалидов-колясочников, и пластиковые окна, и два лифта, и отличная система кондиционирования, и индивидуальные газовые котлы со счетчиками в каждой квартире. Так что погоду в доме каждый может создавать себе самостоятельно. Въезжая, пожилые люди не ломали голову над предстоящим ремонтом и выбором сантехники – все это, включая телефон и домофон, изначально было предусмотрено проектом.

Видно сразу: для людей строили, а не для галочки. Тем более приятно, что все новоселы по праву носят гордое звание – защитник Отечества.

Область поможет обманутым дольщикам

Губернатор Самарской области К.А.Титов принял решение достроить все проблемные объекты за счет бюджета губернии.

Напомним, что в губернии находятся около 30 объектов, где зафиксированы нарушения условий договоров долевого участия. Зарегистрировано 3294 обманутых дольщика, не построено 236 тысяч квадратных метров жилья. К сожалению, выход из сложившейся ситуации так и не был найден, поскольку трехстороннее соглашение, подписанное в сентябре прошлого года правительством области, администрацией Самары и ООО «Авиа-Тренд», выполняется только областным правительством. На проектирование и строительство магистральных сетей и головных сооружений в бюджете губернии на 2007 год заложено 340 миллионов рублей, начато строительство трех трансформаторных подстанций мощностью 110 кВт.   Однако администрация Самары так и не приступила к выполнению своих обязательств по строительству внутриквартальных сетей.

К.А.Титов принял решение выделить из областного бюджета средства на строительство проблемных объектов долевого участия. Предполагается, что средства будут возвращены в бюджет после ввода в строй дополнительных площадок, на которых построят жилье для самарцев.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании губернской Думы.

Качественная работа – достойная зарплата

На днях состоялось заседание рабочей группы совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, посвященное проблемам и перспективам модернизации системы здравоохранения в субъектах РФ, находящихся в составе округа, на основе принципов стандартизации и перехода на преимущественно одноканальное финансирование медицинской помощи. Участие в мероприятии приняла министр здравоохранения и социального развития Самарской области Г.И.Гусарова.

До 2004 года, пока не были приняты законы, разграничивающие полномочия разных уровней власти, наша область уже работала в системе одноканального финансирования медицины. А потом муниципалитетам было предложено содержать коммунальную сферу лечебных учреждений, а все медицинские услуги должны были оплачиваться из Фонда обязательного медицинского страхования. Такая ситуация сохраняется и сейчас.

В своем докладе Г.И.Гусарова обратила внимание и на заработную плату врачей и медсестер общей практики в Самарской области. Если в 2005 году в среднем врач общей практики получал 5464 рубля, то в 2006 – 26694 рубля. Соответственно, средняя зарплата медсестры общей практики выросла с 3530 до 13431 рубля. Отметим, что в нашей губернии уже есть врачи общей практики, которые зарабатывают по 45-50 тысяч рублей в месяц. Для оплаты труда этих специалистов разработаны четкие показатели эффективности работы. Как отметила Г.И. Гусарова, в нашей области такие критерии разработаны для всех медицинских сотрудников, начиная с министра здравоохранения.

Еще одна важная составляющая, без которой не может быть модернизации системы здравоохранения, – стандарты медицинской помощи, применяемые для расчета тарифов на медицинскую помощь и нормативов территориальной программы государственных гарантий. Пока такие стандарты используются только в четырех регионах Приволжского федерального округа: Самарской области, Башкортостане, Удмуртии и Чувашии.

Г.И.Гусарова проанализировала ситуацию в здравоохранении всех регионов Приволжского федерального округа. Были сравнены их показатели, чтобы в будущем собравшиеся за «круглым столом» министры здравоохранения могли отработать разные методики одноканального финансирования.


«Самарское обозрение»

Тархова посчитали

Определился оклад главы Самары Виктора Тархова. Он сможет получать максимально возможную заработную плату 66 тысяч рублей в месяц, как средний менеджер средней по размерам компании.

Подняли в статусе

Депутаты городской думы Самары наделили глав районных администраций новыми полномочиями, начав таким образом процесс перехода территориальных подразделений к более самостоятельному функционированию.

Прокуратура продолжает поход

Прокуратура Самарской области вновь (в третий раз) пытается признать недействительной государственную регистрацию права собственности ООО «Аттракцион» на земельный участок Центрального парка культуры и отдыха.

Новокуйбышевск рассчитывает на свои силы

По рейтингу городских округов Самарской области Новокуйбышевск признан наиболее обеспеченным за счет налоговых и неналоговых поступлений. Основным источником финансирования горбюджета являются имеющиеся в городе предприятия химической и нефтехимической промышленности.

В Новокуйбышевске ждут нового мэра

На протяжении последних 16 лет политическая ситуация в Новокуйбышевске оставалась практически неизменной. С уходом Александра Нефедова в областную администрацию обстановка может измениться. В ситуацию могут вмешаться новые игроки.

Дело Гапченко реанимировали

Следственный комитет МВД РФ возобновил следствие по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «РуссоБалт» Евгения Гапченко. Его подельники Коноваленко и Милованов завершили знакомство с материалами дела о хищении полутора тысяч автомобилей производства ВАЗа перед передачей его в суд.

Титов грозит отъездом

Акционеры близкого к областным властям банка «Солидарность» объявили о возможности переноса его головного офиса за пределы Самары. Это заявление стало ответом на вовлечение банка в кампанию по выборам депутатов Самарской губернской думы.

Не смотря на призрачность угроз Алексея Титова, идея переезда банка может найти активную поддержку внутри самой «Солидарности».

От Сургута до Семиречья

Руководство ВАЗа начало избавляться от малоприбыльных сервисно-сбытовых активов. В конце прошлого года были проданы доли предприятия в трех казахстанских и одной российской компаниях-диллерах. Аналитики не исключают, что в дальнейшем с ВАЗа будет выводиться все, что не касается автомобильного производства.

Расплатятся по полной

Высший арбитражный суд обязал страховщиков ОСАГО оплачивать ремонт пострадавших в авариях автомобилей без учета износа. Принцип «новое за старое» не всем придется по душе, так как страховщики будут требовать повышение тарифов на 15-20 %.

<!— Деньги утекли как вода

В суде Автозаводского района Тольятти рассматривается уголовное дело в отношении председателя ТСЖ дома № 6 на улице Жукова Светланы Стоши. Ущерб от ее действий правоохранители оценивают более чем в 3 миллиона рублей.

Хищению денежных средств предшествовала смена власти в ТСЖ: Светлана Стоша сменила прежнего председателя Татьяну Агапитову путем сложной интриги.

—>


«Время»

Пошли на принцип

Решение областного правительства достроить объекты проблемных строительных компаний за счет средств бюджета пресекает любые попытки оппонентов использовать тему дольщиков в своих интересах. Свой интерес в раскручивании ситуации уже имели бывший главный федеральный инспектор Андрей Когтев, структуры, близкие к Андрею Крюкову – деловому партнеру сенатора Андрея Ищука. Политические дивиденды на почве недовольства дольщиков пыталась собрать команда Виктора Тархова. Однако все усилия раскачать ситуацию и вызвать всплеск народного гнева оказались неудачными.

Хотели по-тихому

Упрямство депутатов Самарской городской Думы может стать причиной для отказа Федеральной службы по тарифам в максимальном повышении индекса коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению МП «Водоканал». Завтра коммунальные предприятия должны будут предоставить расчеты по повышению индексов коммунальных платежей. Если бы депутаты приняли техническое задание по модернизации «Водоканала», предприятие могло выйти с предложением максимального увеличения индекса до 11 %.

Почти как новый

В среду состоялась презентация генерального плана развития Самары. Работа над документом велась с 1999 года, и сейчас можно говорить о том, что проект завершен. Окончательно его принять планируют в мае – после прохождения всех процедур, предусмотренных законом.

Легко ли быть миллионером

Самара сегодня как никогда близко стоит перед угрозой потери статуса города-миллионера. Ее в очередной раз зафиксировал проект генерального плана развития, обнародованный на минувшей неделе городскими властями. При наиболее неблагоприятном развитии событий Самара может шагнуть обратно за миллионную отметку уже через шесть лет, при более благоприятном – через одиннадцать.

«Хрущевки» подрастут

В марте правительство Самарской области подпишет постановление о выделении средств на реконструкцию пятиэтажных домов ветхого фонда, которая будет проводиться путем надстройки мансардных этажей. При этом застройщики могут столкнуться с проблемами как технического, так и социального характера.

Специалисты считают, что более логично было бы построить на месте объектов ветхого фонда новое жилье.

Не мастера

Проверка самарского филиала федерального ГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» выявила наличие поддельного диплома о высшем образовании генерального директора ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Средневолжскстрой» Владимира Чупшева. В связи с этим компании отказано в выдаче лицензии на строительную деятельность. Также Чупшеву может грозить штраф до 80 тысяч рублей либо 3-6 месяцев лишения свободы.

По некоторым оценкам, на самарском рынке только 70 % дипломов руководителей строительных фирм являются настоящими.

«Российская газета», 22 февраля 2007 года

Калорийный проект

Программу обеспечения бесплатным горячим питанием школьников из малообеспеченных семей депутаты Самарской губернской Думы рассмотрят на ее последнем предвыборном заседании. Лучше поздно, чем никогда: санитарные врачи не первый год бьют тревогу по поводу ситуации со школьными столовыми.


«Ведомости»

Чистосердечное наказание

Ленинский районный суд Самары в минувшую пятницу приговорил экс-управляющего “Самаранефтегазом” Павла Анисимова к году и шести месяцам условного наказания. Суд признал его виновным по статье о незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

На предыдущем заседании 6 февраля Анисимов полностью признал свою вину, и суд при вынесении приговора учел его положительные характеристики, ученые степени и награды, а также инвалидность. Защита просила для Анисимова наказание в виде штрафа.

Сейчас Анисимов отбывает наказание по статье “уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах”. Девятнадцатого мая 2006 г. Самарский областной суд приговорил его и бывшего главбуха компании Елену Марочкину к 2,5 и 1,5 годам заключения в колонии общего режима по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах в 2002-2003 гг. По версии следствия, они “вступили в преступный сговор с руководителями ЮКОСа в 1999-2000 гг.” и в результате самарская компания продала структурам материнской компании более 15 млн т нефти по заниженным ценам. Ущерб от их действий оценен в 3,6 млрд руб. В конце 2005 г. “Самаранефтегаз” заплатил эту сумму в бюджет.

Новый срок будет считаться самостоятельным, поскольку условные сроки не складываются, объяснила адвокат Анисимова Людмила Пугачева.

627 млн руб. уйдут под землю

На завершение строительства станции “Российская” самарского метро, открытие которой намечено на IV квартал 2007 г., а также на прокладку туннеля в 2007 г. будет выделено из федерального и регионального бюджетов 627 млн руб., сообщил министр строительства и ЖКХ Самарской области Виктор Леонтьев. Сейчас линия метро состоит из восьми станций. Строительство ведет “Волгатрансстрой-метро”.


«Комсомольская правда», 23 и 26 февраля 2007 года.

Маршрутки Самаре не нужны?

Руководитель департамента транспорта Самары Валерий Графский приступил к первому этапу транспортных преобразований. Пора, дескать, перераспределить транспорт так, чтобы дорога не становилась «длиною в жизнь». Начали с маршруток.

Сначала решили изучить пассажиропотоки на городских маршрутах., чтобы выяснить, какую пользу приносят автобусы и «газели».

К июлю департамент транспорта обещает изучить все городские маршруты и решить, где прибавить, где убавить. Также же власти планируют заключить договора со всеми коммерческими перевозчиками о бесплатном проезде для льготников.

Пока же преобразования ограничились тем, что власти списали 200 муниципальных автобусов-инвалидов. Возить на них людей стало опасно. Валерий Графский подчеркнул, что городу нужны большие автобусы, особенно на главных магистралях. В ближайшее время планируется закупить 60 крупных МАЗов, ЛИАЗов и Мерседесов.

Какой будет Самара через 10 лет

В среду состоялась презентация долгожданного генерального плана развития города.

Конкретные сроки реализации проекта не указываются. Однако специалисты говорят, что его можно осуществить в течение 5 — 10 лет, если будут достаточными объемы инвестиций.

Генеральный план предусматривает зеленые зоны, 16 площадок под строительство спортивных комплексов, застройку жилья в районе улицы Белорусской, подземные пешеходные переходы, давно обещанную дорогу по проспекту Карла Маркса, 15 новых транспортных развязок, в том числе и многоуровневых, и многое другое. Два месяца генеральный план будут оценивать эксперты и жители города. Только после публичных обсуждений проект смогут окончательно утвердить, приняв во внимание все замечания профессионалов.

Самарцам показали оружие настоящих мужчин

Всего один день в галерее «Виктория» сверкали сабли, мечи и кортики. Ко Дню защитника Отечества в выставочном зале красовалась уникальная экспозиция из 20 элитных клинков Златоустовского завода «Оружейникъ». Для знатоков оружия это бесценный подарок. Мастера Златоуста славятся по всей России. Недаром именно на этом заводе друзья Владимира Путина заказывали подарок для Президента. Мастера не подкачали: к Президенту из Златоуста увезли уникальной красоты щит и меч. На заводе гордятся, что оружием предприятия владеют также Минтимир Шаймиев и Борис Грызлов.

Самара приняла 1054 танцевальные пары

В выходные в нашем городе прошло первенство России по бальным танцам

Соревнования такого масштаба в Самаре состоялись впервые.

Всего на паркет «МТЛ Арены» вышли 1054 пары. Стоит отметить, что после того, как по ТВ показали «Танцы со звездами», интерес к этому виду спорта заметно вырос.


«Новая газета»

«Трибуна» на замке

В декабре прошлого года глава Сергиевского района Анатолий Шипицын уволил редактора газеты «Сельская трибуна» Александра Попова, сотрудники администрации изъяли на почте тираж издания.

16 февраля Сергиевский районный суд признал увольнение Попова незаконным и предписал восстановить его в должности.

19 февраля в сопровождении судебных приставов и понятых Попов явился на работу, однако приступить к исполнению своих обязанностей ему так и не удалось.

В настоящее время «Сельская трибуна» выходит тиражом 72 (семьдесят два) экземпляра – вместо восьми тысяч.

Прокуратура района сейчас занимается расследованием обстоятельств изъятия тиража, правда, работать ей приходится в сложных условиях: как минимум два сотрудника Сергиевской районной администрации имеют прокурорское прошлое.


«Гудок»

Парковка для автоконцернов

Правительство Самарской области утвердило концепцию создания в Тольятти промышленно-технического парка (ПТП), резидентом которого должен стать, в частности, ряд зарубежных автоконцернов.

Об этом стало известно по итогам прошедшего в Тольятти в конце прошлой недели выездного заседания правительства Самарской области по вопросу создания ПТП. Там же было объявлено, что создана рабочая группа, которая займется разработкой проектной документации. В ее состав вошли представители областного правительства, ОАО «АвтоВАЗ» и мэрии Тольятти. Проект ПТП будет разрабатываться в течение трех месяцев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*