В Звездном городке объявлен окончательный состав экипажа предстоящей экспедиции на МКС. Это россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк, а также голландский астронавт-исследователь Андре Кейперс, который проведет на орбите всего десять дней. Старт запланирован на 19 апреля.

В ходе полета запланирована обширная научная программа. В частности, будет проведен ряд медицинских исследований. Не исключено, что 9-я экспедиция проведет на станции не меньше года, и экипаж к этому готов.

«У нас были такие прецеденты, — подтверждает командир экипажа Геннадий Падалка. — Мой бортинженер Сергей Авдеев оставался на год. Если такая задача будет поставлена — мы готовы. Мне кажется в жизни космонавта есть таких три выдающихся события: зачисление в экипаж, старт, и когда земля просит остаться еще на один срок».

Причину столь длительной экспедиции в Федеральном космическом агентстве объяснили мораторием на полеты американских «челноков», в связи с чем только российская сторона обеспечивает доставку экипажей и грузов на МКС.

Вести.ru

*