В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; журнал «Дело»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Уникальный город

Сегодня Жигулевску исполняется 55 лет.

Единственный город на территории Самарской Луки был и остается одним из красивейших молодых городов не только Самарской области, но и России.

Удачный январь

Международный аэропорт «Курумоч» продолжает демонстрировать рост объемных показателей производственной деятельности. В январе количество обслуженных аэропортом пассажиров возросло на 20% по сравнению с прошлым годом.

Не агрессия, а согласие

Третий открытый фестиваль Приволжского федерального округа по айкидо айкикай состоялся в Самаре. В течение недели ведущие мастера российского айкидо айкикай проводили семинары и мастер-классы для всех занимающихся этим видом восточных единоборств и желающих повысить свой уровень мастерства.

Фестиваль собрал более сотни участников со всей России. Организован он был усилиями Федерации айкидо айкикай России, департамента физкультуры и спорта Самарской области, Российского союза боевых искусств, Самарской областной федерации айкидо айкикай и Центра боевых искусств «Котэнгу». По отзывам специалистов, самарский фестиваль – один из крупнейших в нашей стране.


«Самарские Известия»

Губерния, в ружье!

В соответствии с планом боевой подготовки войск Приволжско-Уральского военного округа в конце февраля – начале марта под руководством начальника штаба округа на территории Самарской области пройдут региональные командно-штабные мобилизационные учения. За последние несколько лет подобные учения проводились в различных регионах Поволжья: Татарстане и Башкирии, Удмуртии и Пермском крае. Настала очередь и нашей области.

Дешевое жилье дорожает

На самарском рынке недвижимости сложилась парадоксальная ситуация: цены на «гостинки» и «хрущевки» растут гораздо быстрее, чем на квартиры улучшенной планировки. Эту и другие тенденции рынка обсуждали на круглом столе «Цены на жилую недвижимость в Самаре в аспекте реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Что делать с отходами

Вчера депутаты Думы городского округа Самара решали, что делать с медицинскими отходами на территории губернской столицы. Комитет по здравоохранению обсуждал вопрос – оставить утилизаторы и стерилизаторы отходов в ведении муниципалитета или «отдать» области. Поняв, что лучше контролировать эту строку бюджета самим, депутаты обсудили дальнейшие действия в этом направлении.


«Волжская заря»

Губернатор берет на себя проблемы дольщиков

Губернатор Самарской области Константин Титов принял решение достроить все проблемные объекты за счет бюджета губернии.

СУВДТ – 88 лет!

18 февраля исполнилось 88 лет Средневолжскому управлению внутренних дел на транспорте.

Средневолжское управление внутренних дел на транспорте одно из самых больших подразделений в России, в него входят транспортные магистрали (железнодорожные, водные и авиа) трех республик и семи областей нашей страны.

По случаю 88-й годовщины сегодня 19 февраля прошло торжественное собрание сотрудников Средневолжского управления внутренних дел на трансапорте, где их поздравил исполняющий обязанности начальника СУВДТ Александр Шемякин. Он пожелал всем сотрудникам здоровья, счастья и земных благ.

Нападение на кандидатов в депутаты СГД

В субботу в Самаре неизвестными были избиты два кандидата в депутаты Самарской Губернской Думы Дмитрий Жуков (по Автозаводскому одномандатному избирательному округу №11) и Александр Паулов (по Кировскому округу № 5).

Удобства раздельных купе

Более 1300 пассажиров фирменного поезда «Жигули» уже воспользовались новой услугой «раздельное купе».


«Самарская газета»

Лекарства – народу!

Доступная медицина в нашей стране давно превратилась в миф, — так считают люди, пришедшие вчера к зданию областного министерства здравоохранения и социального развития.

Самаре предстоит серьезное омоложение

Открывая заседание круглого стола, на котором обсуждался один из разделов (проект инженерных сетей) будущего Генерального плана развития Самары, исполняющий обязанности главы городского округа Самара Дмитрий Азаров подчеркнул: документ необходимо разрабатывать, учитывая в полной мере интересы горожан – насколько комфортно и удобно станет жить в мегаполисе нынешним и будущим поколениям Самарцев.

Отведайте хлебушка православного!

Скоро исполнится два года, как в Крестодвиженском храме Самары (пр.Юных Пионеров, 36) открылась небольшая пекарня, где выпекают необыкновенно вкусный, ароматный хлеб. Жители Промышленного района сразу дали ему название – православный хлеб.


«Дело», журнал

736 миллионов рублей

Потратят партии на подготовку к выборам 11 марта.

Именно такая сумма аккумулирована в избирательных фондах 15 партий, как сообщил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков на пресс-конференции в Москве 12 февраля.

СОК занялся производством сантехники

Группа «СОК» наладила в Сызрани производство сантехники. На первом этапе мощность предприятия составит 500 тысяч изделий в год, в перспективе она увеличится вдвое. Предприятие выпускает несколько видов унитазов с бачками, раковины с пьедесталами и раковины для мебели ванной комнаты. Сантехника эконом-класса будет выпускаться под маркой ERICA.

Другая логика

Противостояние на территории Тольятти энергокомпаний, представляющих РАО «ЕЭС России» и местных игроков, перешло в активную стадию. В ближайшее время мы можем стать свидетелями вовлечения в конфликт правоохранительных и судебных органов.

Почему в Тольятти развитие энергетики может пойти по затратному сценарию разбирались эксперты «Дела».

В собственном соку

Самарский рынок ресторанов развивался в 2006 году собственными силами, не интересуя москвичей или международные сети.

Местные операторы индустрии общественного питания в 2006 году активизировались как никогда. По данным управления общественного питания департамента потребительского рынка Самары, за 2006 год всего в городе открылось 84 предприятия, в том числе 10 ресторанов, 10 баров, 2 кофейни, 5 пиццерий, 3 трактира и прочие.

Обеспечивают безопасность

В начале этого года ГУВД Самарской области и администрации Самары предложили частным охранным предприятиям направлять 10 % своих сотрудников на охрану общественного порядка на улицах. Многие из руководителей ЧОПов считают эту инициативу полезной, однако отсутствие правовой и материальной основы этой деятельности вряд ли позволит ее сейчас осуществить.


«Российская газета»

Калорийный проект

Вчера гостьей «Делового завтрака» в редакции Средневолжского регионального представительства «Российской газеты» была руководитель управления «Роспотребнадзора» по Самарской области, главный государственный санитарный врач по Самарской области Нина Сергеева. Одной из тем, затронутых во время встречи, стала организация горячего питания в самарских школах.

«Коммерсантъ»

Мэрия Самары будет работать с НКО

В администрации Самары создается новое управление, которое будет заниматься работой с некоммерческими организациями. Руководителем ведомства назначен Игорь Ермоленко. По его словам, при создании управления роста количества чиновников не произошло, поскольку в ноябре 2006 мэр Самары Виктор Тархов издал распоряжение об оптимизации структуры управления городской администрации, в результате чего штатная численность мэрии была сокращена, а полномочия перераспределены между оставшимися чиновниками. «Я рассматриваю создание управления как качественное изменение структуры администрации и поиск новых подходов по работе с некоммерческим сектором», — отметил г-н Ермоленко. В новое структурное подразделение администрации перешли ранее существовавшие отделы по работе с организациями ветеранов и инвалидов, по работе с национальными диаспорами и религиозными организациями. Были созданы и новые отделы — консультативно-методический отдел и отдел по работе с территориальными организациями самоуправления и ТСЖ. Всего предполагаемая численность штата нового управления — 21 человек. Концепция и направления работы управления окончательно не определены. По словам Игоря Ермоленко, это работа закончится в марте. Потом будут сформированы целевые программы по развитию НКО на 2008 год, которые будут утверждаться гордумой Самары.

Сменился гендиректор ЗАО «Самара-ТрансТелеКом»

В минувшую пятницу в ЗАО «Самара-ТрансТелеКом» сменилось руководство компании: кресло гендиректора компании занял Андрей Колесник, который до своего назначения на этот пост работал коммерческим директором ЗАО «Зап-СибТранстелеком» (представительство ЗАО «Компания ТрансТелеКом» в Западно-Сибирском округе). Бывший гендиректор самарского представительства Александр Староквашев в настоящее время работает в качестве советника главы подразделения. ЗАО «Самара-ТрансТелеКом» — региональный представитель ЗАО «Компания ТрансТелеКом», является магистральным оператором связи и работает на территории Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, республик Мордовия и Башкортостан. Предоставляет услуги доступа в Интернет, каналы связи, занимается построением корпоративных сетей.

В Самаре пройдут слушания по делу Павла Анисимова

Сегодня в суде Ленинского района Самары пройдет слушание дела по обвинению в незаконном предпринимательстве руководителя ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) Павла Анисимова. «Заседание будет закрытым для средств массовой информации», — рассказали в суде. – «Экс-управляющий ОАО «Самаранефегаз» обвиняется по части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» в превышении квоты добычи нефти на 34 месторождениях, что принесло дополнительную неучтенную прибыль самарской «дочке» ЮКОСа в размере 14,1 миллиардов рублей». На предварительном слушании г-н Анисимов признал свою вину по данному обвинению. Согласно законодательству, теперь дело будет рассматриваться в особом порядке, без вызова свидетелей. Уголовное дело в отношении «Самаранефтегаза» было возбуждено в ноябре 2003 года. Павел Анисимов и его подчиненная – главбух компании Елена Марочкина – обвинялись по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Общая сумма налоговых претензий к компании составила 29,2 млрд. рублей. 29 мая 2006 года следствие предъявило обвинение Павлу Анисимову, и он был осужден на 2,5 года лишения свободы. В конце января 2007 года Верховный суд РФ изменил меру наказания для Павла Анисимова, и он вышел на свободу. 6 февраля бывшему управляющему ОАО «Самаранефтегаз» было предъявлено новое обвинение в незаконном предпринимательстве.


«Ведомости»

“Курумоч” свяжут с “Храброво”

Место петербургской “Пулково”, которая после пяти лет работы на маршруте Самара — Калининград не подала заявку на полеты в 2007 г., может занять калининградская компания “КД авиа”. Как стало известно “Ведомостям”, калининградцы уже ведут переговоры с руководством аэропорта “Курумоч” об открытии с июня 2007 г. регулярного рейса. Компания будет делать ставку на транзитных пассажиров, летящих в Европу.

В “Курумоче” прибавилось пассажиров

Международный аэропорт “Курумоч” в январе 2007 г. обслужил на 20% пассажиров больше, чем в этот же период 2006 г., сообщает Avia.ru со ссылкой на компанию. В январе 2007 г. этот показатель составил 81 504 человека. Всего за первый месяц нового года было выполнено 1582 взлетно-посадочные операции, что на 18% больше в сравнении с аналогичным показателем за январь 2006 г. Суммарная взлетная масса увеличилась на 14% и составила 45 753 т. Наиболее популярные маршруты — Москва и Санкт-Петербург. Пассажиропоток на московском направлении вырос на 14%, в Санкт-Петербург — на 28%

Нефтехимики дошли до суда

Почти полгода “Самараоргсинтез” не может договориться о тарифах с заводом “Нефтехимия”, владеющим его коммуникациями. Руководство предприятия решило подать на завод в суд, утверждая, что тот использует условия договора для давления на “Самараоргсинтез” при переговорах о его продаже.

В арбитраже Самарской области начались слушания по иску “Самараоргсинтеза” к заводу “Нефтехимия”. Истец требует заключить с ним договор на предоставление коммуникаций. Третьим лицом по делу выступает территориальное управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области, которое еще в 2006 г. вынесло предписание “Нефтехимии” заключить договор с “Самараоргсинтезом” на предоставление услуг, которое до сих пор не выполнено.


«Комсомольская правда»

В Чапаевске повесили 13-летнего подростка

Перед этим мальчика насиловали и водили на поводке

Слон, Кролик, Толстый, Ерш… Даже на допросах у следователя чапаевские подростки называли друг друга по прозвищам. Будто играли в какую-то страшную игру.

Вчера областной суд вынес обвинение пятерым молодым людям сразу по нескольким серьезным статьям уголовного кодекса: сексуальное насилие, убийство, кража… Причем все эти преступления компания совершила в один вечер.

Так как не всем преступникам исполнилось 18 лет, заседание суда было закрытым.

Самарцы соблюдают пост на лету

В самолетах и поездах подают правильную пищу.

Великий пост, начавшийся в понедельник, внес коррективы в питание пассажиров авиакомпании «Самара» и Куйбышевской железной дороги. Уже с 19 февраля клиенты этих компаний вместо обычного, «грешного», завтрака или обеда могут заказать постные блюда.


«Аргументы и Факты»

Кандидатов бьют

В выборной кампании в Губернскую думу начали применяться абсолютно непарламентские методы.

Уже к трём кандидатам в депутаты применили меры физического воздействия, попросту — избили. И тольяттинец Дмитрий Жуков, и самарцы Александр Паулов с Романом Мирошиным связывают эти нападения именно со своим участием в выборах. Роман, например, полагает, что пострадал из-за своей непримиримой позиции относительно незаконной приватизации Загородного парка. Он даже заявлял, что объявит голодовку в знак протеста против этой приватизации.

В кадетах — девочки

Вот уже четыре года в самарской школе № 95 работают кадетские классы. Дети ходят на учёбу в военной форме, а помимо общеобразовательных предметов учатся собирать парашюты, владеть оружием, оказывать первую медпомощь. В программу обучения в спецклассах входят также плавание, спортивный туризм, атлетическая гимнастика. В кадеты поступают и девочки. На вопрос, зачем вам это нужно, ученики отвечают: «Хотим стать военными». Кстати, в связи с большой нагрузкой для детей-кадетов предусмотрено усиленное питание.

С молитвенником и ПДД

Говорят, в Тольятти священники начали обучать прихожан Правилам дорожного движения.

С этой инициативой выступило руководство местной ГИБДД. А настоятель Казанской церкви в Центральном районе Автограда её поддержал. Оказывается, по статистике, в ДТП на тольяттинских дорогах чаще, чем другие категории граждан, страдают пожилые. А именно они, по мнению гаишников, и составляют большую часть посетителей храмов. Теперь каждую проповедь батюшка будет заканчивать чтением одного-двух разделов из Правил дорожного движения. Священнослужители считают, что люди более сосредоточены в храмах, тем более когда всем известные правила озвучивает уважаемый ими человек. После «пробной» проповеди всем слушателям подарили светоотражающие жетоны. Их пришивают к одежде во избежание происшествий на дорогах в тёмное время суток.

«Русская зима» в Самаре

21 февраля, в окружном Доме офицеров губернского центра состоялся заключительный гала-концерт и награждение лауреатов городского фестиваля детского и учительского творчества «Русская зима».

Фестиваль объединил более 12,5 тысячи ребят и педагогов из муниципальных образовательных учреждений Самары — детсадов, школ, гимназий, лицеев. Его уже успели назвать одним из самых массовых и социально значимых городских патриотических мероприятий нынешнего года. Не случайно в ОДО пригласили первых лиц города — чтобы воочию увидели, как много талантливых ребят и педагогов в Самаре, сами удовольствие получили, а также наградили лучших исполнителей.

С правнуком — под машину

Не успел начаться год, а число пожилых людей, пострадавших на дорогах Самары, зашкалило за все разумные пределы.

Только в январе текущего года зарегистрировано 54 ДТП с участием пешеходов пенсионного возраста, при этом три человека погибли, 51 получили ранения различной степени тяжести.

Так, в Октябрьском районе пожилая семейная чета переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Оба попали под машину и теперь проведут в больнице не один месяц.

В Кировском районе водитель сбил пенсионерку насмерть. Женщина переходила улицу в 150 метрах от светофора. Экономия времени стоила ей жизни.

Исследования доказывают, что неправильный переход улицы позволяет сэкономить не более 8 секунд. Жертвой этих секунд за год становятся десятки погибших и сотни раненых.

Как показывает статистика, до 30% ДТП в год происходит по вине пешеходов. И не обязательно они сами страдают в этих происшествиях.

Психологи утверждают, что пожилые и дорога — вещи несовместимые. У пожилого человека в силу возрастных физиологических изменений сужено поле зрения. Поэтому он даже приблизительно не может вычислить расстояние до машины, и тем более скорость, с которой она движется.

Самое страшное, что некоторые дедушки и бабушки нарушают правила перехода улицы с внуками и правнуками на руках. Недавно в Куйбышевском районе 73-летний пенсионер переходил дорогу с полуторагодовалым правнуком на руках. Несмотря на то, что неподалёку был подземный переход, мужчина решил дорогу перейти напролом. В результате под машину попали и он, и правнук. Оба получили серьёзные ранения.

В прошлом году, по данным УГИБДД ГУВД по Самарской области, в губернии произошло 588 дорожно-транспортных происшествий с участием лиц пожилого возраста. Из них 35% — по вине пешеходов. 9% этих ДТП завершились смертельным исходом. Основные причины большинства трагедий, говорят гаишники, — это недисциплинированность пешеходов и умышленное нарушение Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*