Четвероногие друзья человека становятся все более сообразительными. Теперь собаки могут не только радовать своих хозяев адекватной реакцией на банальные команды подать лапу или голос, но и способны облегчить своим владельцам труд ухода за собой. Так, в Китае есть пес, способный самостоятельно покупать себе пищу…

Фото с сайта www.top.rbc.ru

Чудо-животное по кличке Леле живет в китайском городе Ченгду. По словам владельца собаки Ву Киана, необыкновенные способности открылись в Леле тогда, когда тот впервые попробовал сосиски.

“Во время одной из наших прогулок по городу я проголодался и купил себе хот-дог в уличной палатке. Пес так умоляюще смотрел на меня, что я не удержался и дал ему попробовать кусочек сосиски”, — рассказал Ву Киан. Любой другой пес на месте Леле, наверное, забыл бы про угощение, проглотив его, но этот стал отказываться от остальной пищи, требуя купить ему еще сосисок. “С тех пор во время всех последующих прогулок он начинал громко лаять, как только мы проходили мимо палаток с хот-догами, — сетовал владелец пса. — И вот как-то раз я решил дать ему юань — столько стоила одна сосиска без теста. Леле выхватил деньги и побежал к продавцу, протягивая ему купюру. Больше я никогда не ходил в магазин за пищей для моего пса. Он делал это самостоятельно”.

По словам хозяина собаки, пса никогда не удавалось обхитрить, подсунув ему простой лист бумаги вместо денег.

Пишет сегодня Московский Комсомолец

***