В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарский день российского министра

Всю последнюю рабочую пятницу провел министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в наших весях. Приезда его ждали давно. С конца прошлой осени, когда стало известно, что он лично будет награждать победителей Всероссийского соревнования за лучшее подсобное хозяйство России, вручит награды не в Москве, а в самом большом российском селе Кинель-Черкассы, где, к слову, много хорошо развитых подворий.

Алексей Гордеев выступил в поселке Усть-Кинельский, вручил награды в Кинель-Черкассах, разрезал ленточку «открытия» мясокомбината под Тольятти.

Мотор жизни

В начале 2007 года Самарский кардиологический центр в числе трех лечебных заведений нашей области был включен в список клиник федерального значения. Теперь сюда будут поступать больные со всей России. Тем самым Москва отдала должное самарским кардиохирургам, которые уже несколько лет активно осваивают новейшие методики и направления в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

«Все города должны иметь ультрафиолетовую очистку воды»

Состоялась рабочая поездка министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова в городской округ Сызрань. Он побывал на нескольких объектах по защите окружающей среды, провел совещание, на котором обсуждались проблемы экологии, недро- и водопользования, утилизации бытовых и промышленных отходов.

Большое будущее грушинской поляны

По итогам прошлого года ЗАО НПФ «Мета» было названо в составе лучших меценатов России. Знак «Добрый ангел России», которым награждена эта фирма, утвержден международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» за возрождение традиций и благотворительности в России.


«Самарские Известия»

Михайлов раздал детям «НЗ»

На днях в Самару с рабочим визитом посетил начальник Департамента межведомственной и информационной деятельности наркоконтроля России генерал-лейтенант Александр Михайлов. Работу самарских коллег он оценил как отличную.

Отметили полвека

В минувшую пятницу исполнилось 50 лет учебному центру ГУВД Самарской области. Свой праздник работники учреждения отметили в родной Дзержинке. Два сотрудника центра в этот день были награждены губернаторскими грамотами, восемь – нагрудными знаками с эмблемами главка.

Раздельно или вместе?

За тридцать календарных дней продажи билетов в раздельные купе, по данным Куйбышевской железной дороги, было оформлено 1300 таких проездных документа.

Владелец – «фантом»

Тепреь Самарская студия кинохроники перешла в частное пользование. На днях в Самарском филиале Российского фонда федерального имущества (РФФИ) состоялась пресс-конференция, где были рассказаны подробности прошедшей сделки и названо имя нынешнего собственника кинодостояния губернии.

Турнир на весь мир

Благотворительный фонд «СОК» возродил традиционно русские состязания – масленичный турнир.


«Волжская заря»

Устойчивый ресурс развития

Вчера в окружном Доме офицеров состоялось открытое общественное собрание Самарской области «Национальные проекты: общественное участие».

В собрании приняли участие представители общественных организаций, предприятий и учреждений, первые лица областного правительства, руководители городов и районов губернии, граждане.

Итогом собрания стала резолюция, которую приняли все участники мероприятия. Она содержит рекомендации органам государственной власти, местного самоуправления, негосударственным некоммерческим организациям по повышению эффективности реализации национальных проектов в нашем регионе.

ВУЗ продолжит свою деятельность

15 февраля в Самарском муниципальном институте управления (СМИУ) состоялась встреча представителей городской администрации со студентами и преподавателями вуза.

Рынки проверила миграционная служба

Управлением федеральной миграциооной службы России по Самарской области совместно с ГУВД была проведена операция «Рынок».

В ходе операции составлено 160 административных протоколов. Из них 89 – за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской федерации, 36 – за нарушение должностным лицом организации, принимающей в российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации, 31 – за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, 3 – за нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на торговых объектах и 1 – за незаконное привлечение иностранных граждан.


«Самарская газета»

Город не готов расстаться со своим имуществом

На днях исполняющий обязанности главы города Дмитрий Азаров встретился с журналистами печатных СМИ. В ходе беседы он ответил на ряд вопросов, касающихся исполнения муниципального бюджета, деятельности МУП «Самараинформресурс», а также продажи муниципального имущества.

«Зарница» не просто игра

В преддверии Дня защитника Отечества в парке имени Гагарина прошла обновленная «Зарница». Соревновались команды учебных заведений Промышленного района. Командовал игрой самый настоящий офицер – заместитель райвоенкома подполковник Сиротин.

Наконец-то победили

Волжане расправились с ростовским «Локомотивом»

Баскетболисты «ЦСК ВВС Самара» провели очередной поединок в рамках российской суперлиги «А». волжане принимали на своей площадке «Локомотив» из Ростова-на-Дону. После поражения от пермяков неделю назад наставник волжан Валерий Тихоненко заметил: «Не все еще потеряно. Постараемся дать бой ростовчанам!».


«Российская газета»

Стоит ли город городить?

Завтра самарской общественности будет представлен только что сверстанный генплан будущей застройки областного центра, а затем, впервые в истории города, этот документ станет объектом публичных слушаний.

Дело о слове

Вчера получил скандальное продолжение конфликт вокруг старейшего в Самарской области районного печатного издания – газеты «Сельская трибуна». Не смотря на решение суда, вынесенного в его пользу, и поддержку приставов, ранее отстраненный от должности редактор районки Александр Попов не смог попасть на рабочее место. По мнению его соратников, теперь главе местного самоуправления грозит вовсе не газетная статья.

Банду – под суд, главаря – в розыск

В Самаре завершено расследование громкого уголовного дела крупной банды наркоторговцев. Руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов, побывавший с визитом в Самаре, похвалил местных коллег – наркополицейских за успешно проведенную операцию.


«Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» упал в продажах

В прошедшем 2006 году продажи АвтоВАЗа упали на 2,8%. Подобный отрицательный показатель отмечен на Волжском автозаводе отмечен впервые за пять лет.

Эксперты полагают, что падение продаж свидетельствует о том, что иномарки постепенно вытесняют продукцию АвтоВАЗа с рынка.

«Спектр» привлек землей

100% акций ОАО «Спектр», в собственности которого находится почти 20 соток земли в Железнодорожном районе Самары, было продано на аукционе, который провел Самарский филиал Российского фонда федерального имущества. Застройщики Самары называют приобретение ОАО с земельными активами единственным быстрым способом начать стройку.

ЛДПР несет потери

Избиты три кандидата в депутаты самарской губдумы

Вчера в Самаре были возбуждены два уголовных дела по фактам субботнего избиения в разных районах города трех кандидатов в депутаты губернской думы: либерал-демократов Романа Мирошина и Дмитрия Жукова, а также беспартийного Александра Паулова. Последний – адвокат – пострадал, защищая от нападавших своего клиента господина Жукова. Реготделение ЛДПР расценило произошедшее как попытку «вывести кандидатов и партию из предвыборной борьбы».

В суд поступила крупная партия наркоторговцев

Прокуратура Самарской области направила в облсуд материалы расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группировки Сергея Судакова (Судака), долгое время контролировавшей рынок сбыта в Тольятти. Перед судом предстанет рекордное число обвиняемых – 39 человек, которым инкриминируется сбыт в 2002-2006 годах героина на сумму более 400 млн. рублей.


«Комсомольская правда»

Репинские бурлаки родом из Ширяево.

Дом-музей Ильи Репина в Ширяево — достопримечательность всемирного значения. Именно здесь художник написал свою первую большую картину «Бурлаки на Волге», которая сейчас хранится в Государственном Русском музее.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*