В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Социальная газета» «Самарские известия» «Самарское Обозрение»; городские — «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Новая газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Долг памяти погибшим, почести выжившим

15 февраля в Самаре отметили очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Постепенно эта дата превращается в День памяти жертв всех локальных конфликтов.

Вместо «валентинки» — приглашение в ЗАГС

День святого Валентина повсеместно встречали, отмечали и «валентинки» друг другу вручали. А несколько влюбленных пар отпраздновали 14 февраля в ЗАГСе. Куда – неожиданно для торжествующих – в это же время приехал главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев.

Аллея любви на территории энергетики

В День влюбленных на территории Тольяттинской ТЭЦ появились посторонние люди.

Посторонним вообще-то вход на режимное предприятие строго-настрого заказан. Но тут не тот случай.

Молодые влюбленные пары пришли сюда потому, что на территории ТЭЦ установлен совершенно уникальный памятник – скульптурная группа «Влюбленные».


«Социальная газета»

Главная опора — семья

На днях в поселке Управленческий областного центра чествовали Павла Сергеевича Токарева – ему исполнилось сто лет. Мало кому удается дожить до такого почтенного возраста, поэтому поздравить юбиляра пришли представители районной администрации, управления социального обслуживания и защиты населения, ТОСа, совета ветеранов. Наверное, со времен новоселья в его однокомнатной квартире не собиралось столько гостей, и все – с подарками: цветной телевизор, цветы, комплекты постельного белья, конфеты, огромный торт от местного предпринимателя.

Солдаты превратились в журавлей…

Существует красивая легенда о том, что журавли – это души солдат, некогда погибших за правое дело. Это предание сразу всплывает в памяти, стоит только взглянуть на мемориал, открытый в Новокуйбышевске в очередную годовщину вывода войск из Афганистана.

Визит министра

16 февраля Самарскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев.

В Самарской государственной сельскохозяйственной академии А.В. Гордеев встретился с профессорско-преподавательским составом. В селе Кинель-Черкассы высокий гость осмотрел выставочную экспозицию, на которой была представлена продукция сельчан, и вручил призы победителям Всероссийского конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство России».

В тот же день министр сельского хозяйства РФ ознакомился с работой ЗАО «СВ-Поволжское» и принял участие в церемонии открытия первой очереди мясокомбината «Поволжский».

На колясках вход воспрещен

На прошлой неделе компанию молодых девчонок, решивших отпраздновать день рождения своей подружки, не впустили в один из развлекательных центров Самары.

Причина – одна из девушек, Людмила Костина, передвигается на инвалидной коляске. По словам подруг, охранник им заявил, что увечным сюда вход запрещен. Оторопевшие девчонки недоуменно переглянулись, им показалось, что охранник неудачно шутит. Они ведь и билеты заранее купили, и принарядились. Однако дело приобретало нешуточный оборот: никакие доводы и аргументы на охрану не действовали. Вышедший по требованию девушек менеджер стал доказывать правоту охранников, ссылаясь на правила, существующие в этом клубе, и распоряжение руководства.

Уполномоченный по правам человека по Самарской области И.А. Скупова назвала произошедшее совершенно недопустимым, поскольку ограничивается свобода людей на передвижение и доступность учреждений досуга. Перед Конституцией все равны.


«Самарские известия»

Министерские приоритеты

Вчерашний (16 февраля) визит министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева был отмечен программными заявлениями, которые касались ближайших перспектив развития отечественного агросектора.

Сценарии для климата

В течение двух дней в Тольятти шли научные дебаты по проблемам глобального изменения климата. Здесь, в Институте экологии Волжского бассейна РАН, наши ученые встречались с посланцами Университета Кардиффа (Великобритания).

Пробежали, отстреляли

16 февраля на Воронежских озерах в Самаре проходили соревнования среди старшеклассников по биатлону. Около 350 участников вышли на лыжню и старались быть быстрее и точнее соперников.

На ГТРК «Самара» приехал «ревизор»

Самарскую общественность всколыхнуло сообщение пресс-службы Совета Федерации о якобы увольнении руководителя ГТРК «Самара», а по совместительству члена регполитсовета «Единой России» Федора Алиева. Однако эта информация не подтвердилась.

Безымянская «Марта»

В этом и следующем году в Самаре будет построено несколько новых крупных торговых центров.

Парус, ветер и фотокамера

Романтика дальних странствий, азарт гонок, упорные тренировки и … поразительные фотографии. Такая атмосфера царит в эти дни в Самарском доме художника. Здесь открылась фотовыставка, подготовленная экипажем яхты «Самара».


«Самарское обозрение»

Журкин уходит

Место заместителя по кадрам ГУВД по Самарской области скоро будет вакантно.

Заместитель начальника областного ГУВД по кадрам Леонид Журкин с начала года находится в отпуске. По информации «Самарского Обозрения», из отпуска он не вернется и покинет свой пост.

Обезглавили и помиловали

15 февраля председатель ГТРК «Самара» Федор Алиев получил официальное уведомление о своей отставке и спустя день не менее официальное уведомление об отмене этого решения.

За место руководителя «главного телевидения губернии» в ближайшее время может развернуться ожесточенная борьба.

Круг людей претендующих на пост Федора Алиева, может быть достаточно широк. Свои интересы в этой ситуации попытаются реализовать самарский «Белый дом», группа «СОК» и другие силы.

Прокуратура занялась укрытиями

В арбитражном суде рассматривается иск прокуратуры к департаменту имущественных отношений Самарской области, фонду имущества, ОАО «Самаранефтегаз», ООО «Имущество-Сервис-СКК». Правоохранители требуют вернуть в федеральную собственность противорадиационные укрытия в г.Нефтегорске, владельцем которых сейчас значится последняя из перечисленных организаций.

Поплывут в Европу

«ЦСКБ-Прогресс» планирует начать экспорт катеров «Аквалайн» в Европу. Партнером аэрокосмического предприятия выступит швейцарская фирма «Альбатрос-трейдинг». Владельцы отечественных салонов водной техники сочли эти планы слишком амбициозными.


«Вечерняя Самара»

Помяни нас, Самара!

Митинг с возложением цветов, посвященный 18-й годовщине окончания войны в Афганистане, состоялся 15 февраля около монумента воинам-самарцам, погибшим в локальных конфликтах.

Федора Алиева отстранили от должности

Глава ГТРК «Самара» Федор Алиев, член президиума регионального полит совета «Единой России», уволен председателем ВГТРК Олегом Добродеевым в связи с многочисленными жалобами на то, что Алиев «проводил» линию своей партии на подведомственном ему телеканале.


«Самарская газета»

Справедливость есть

Председатель ГТРК «Самара» Федор Алиев отстранен от должности.

Советник президента РФ, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова обратила внимание на недопустимость нарушения избирательного законодательства «главным телевидением губернии».


«Коммерсантъ»

Справороссы «уволили» председателя ГТРК «Самара»

В кампании по выборам депутатов самарской губдумы (пройдут 11 марта) разгорелся очередной скандал. «Справедливая Россия» обвинила ГТРК «Самара» в поддержке «Единой России» и поспешила объявить об отставке главы телекомпании Федора Алиева. Однако вчера ВГТРК опровергла информацию о его увольнении, а в Единой России» заявили о недобросовестном ведении кампании справороссами.

В минувший четверг вечером пресс-служба Совета Федерации РФ распространила информацию об увольнении председателя гостелерадиокомпании (ГТРК) «Самара» Федора Алиева. Как говорилось в сообщении, вопрос был решен председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Олегом Добродеевым после обращения к нему председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике справоросски Людмилы Нарусовой. Последняя сообщила господину Добродееву о том, что, являясь членом регполитсовета «Единой России», Федор Алиев якобы препятствует объективному освещению на государственном телеканале деятельности иных партий, в частности «Справедливой России».

Вчера пресс-служба ВГТРК опровергла информацию об отставке Федора Алиева.

Сам Федор Алиев пока отказывается от официальных комментариев по поводу скандального сообщения пресс-службы Совета Федерации.

Эксперты расценили скандал с несостоявшейся отставкой Федора Алиева» как очередной виток противостояния на выборах в губернскую думу «Единой России» и «Справедливой России».

Учитель перестарался на уроке

В Чапаевске (Самарская область) родители добились увольнения учителя труда средней школы № 22 города Николая Ченцова. Они заявили в прокуратуру, что учитель применял непедагогические методы на уроках — кричал на детей, бросал в них различные предметы. В Министерстве образования считают: произошедший конфликт свидетельствует о том, что родители становятся полноправными участниками образовательного процесса – «им не все равно, кто и как учит их детей».

Домостроителя обвинили в мошенничестве

Как стало известно „Ъ“, в ближайшее время экс-гендиректору ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат» (ТДСК) Андрею Степанову будут предъявлены обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2004 году ЗАО «ТДСК» собрало деньги с 310 дольщиков на строительство двух жилых домов, однако они так и не были введены в эксплуатацию. По мнению экспертов, фирма-застройщик изначально продавала квартиры по демпинговым ценам.


«Ведомости»

Куратор из Москвы

Руководство ВГТРК “Россия” на время выборов депутатов Самарской губернской думы прислало в помощь гендиректору ГТРК “Самара” Федору Алиеву московского эмиссара Андрея Никитина. Он займет должность его первого зама и будет курировать вопросы освещения выборов.

Пресс-служба Совета Федерации распространила в минувший четверг сообщение, согласно которому председатель ВГТРК Олег Добродеев для объективного освещения деятельности всех зарегистрированных политических партий отстранил председателя ГТРК “Самара” Федора Алиева от должности. Это произошло “в связи с многочисленными жалобами на то, что он, являясь членом президиума регионального политсовета «Единой России», проводил линию своей партии”, говорится в сообщении.

Однако на следующий день пресс-служба ВГТРК “Россия” официально опровергла эту информацию. Никаких документов об увольнении председателя ГТРК “Самара” Добродеев, оказывается, не подписывал, Алиев продолжает исполнять обязанности, говорится в распространенном ВГТРК заявлении. На время сложных выборов в Самару прибудет Андрей Никитин, который будет исполнять обязанности заместителя руководителя ГТРК и наблюдать за выборным процессом. Как только выборы в Самаре закончатся, Никитин вернется в Москву.

Алиев подтвердил “Ведомостям”, что продолжает работать на прежней должности, Никитин официально назначен его первым замом и в пятницу уже прибыл в Самару. Алиев отказался комментировать обвинения в политической ангажированности.

Военно-квартирный вопрос

Прокуратура самарского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) подала иск в суд на мэра и администрацию Самары. Она просит признать незаконным отказ чиновников предоставлять военнослужащим жилье по договору социального найма. Юристы по-разному оценивают шансы прокуратуры и мэрии выиграть в суде.


«Новая газета»

Сирот заставляют «петь» оперу

В Самарском ОВД дети превращаются в уголовников. Инкубационный период — 9 месяцев.

Артема Капустинского, ученика профучилища № 11, инвалида 2 второй группы с детства бессрочно с диагнозом: умственная отсталость в стадии выраженной дебильности, забрали в Октябрьское РОВД Самары 30 марта.

30 июня в присутствии адвоката Сергея Горбачева ему предъявили обвинение по 23 эпизодам. Артем сказал, что все чистосердечные признания написал под диктовку оперуполномоченного Казарина Виктора Ивановича, и вину не признал.

Все 23 эпизода этого дела похожи: везде «вырвал сумку, убежал, описать затрудняюсь». Если верить описанию потерпевшими одежды преступника, то у сироты Артема было десять разных курток.

По восьми из шестнадцати эпизодов грабежа и разбоя проводили опознание. И жертвы узнавали Артема. Это тоже виртуозное мастерство наших следственных органов. Ведь сначала Артема показали по телевизору: «…задержан серийный грабитель». Потом опера приходили к потерпевшим с фотографией: это ваш грабитель? «Да что-то не похож». — «Да как же не похож, он чистосердечное признание написал, в деталях вспомнил все, что в вашей сумке было». И после этого жертва без колебаний признавала в смуглом Артеме своего грабителя со «славянской внешностью» (как было записано с ее слов раньше).

Следствие вообще делало много странных вещей. Или не делало. Никто не запрашивал характеристику Артема в училище (а это обязанность следствия), не интересовался психолого-педагогическим заключением учащегося Капустинского, в котором сказано, что он «не может противостоять волевому давлению, отстаивать своего мнения, повышенно внушаем…». Не опрашивали ни директора, ни учителей.

Зато опрашивали однокашников Артема — в РОВД, все в том же кабинете № 404. Воронова били по почкам, после чего он написал, что Капустинский занимается грабежами. Юра Москвитин, после того как на суде ему прочитали протоколы его допроса, закричал: «Я это не писал! Мне не дали прочитать то, что я подписал!».

Чем все закончилось? С Артема сняли 22 обвинения из 23 и дали два года условно.

Дело Артема — не единственное в училище. Создается впечатление, что наши правоохранительные органы нашли свой выход из неудобного положения: все нераскрытые дела вешать на детей-дебилов.


«Комсомольская правда»

В храмах Тольятти прихожанам читают правила дорожного движения

Сотрудники милиции раздают старикам светящиеся значки, чтобы их было видно автомобилистам.

Теперь в Соборе Казанской Божьей Матери Тольятти утренняя литургия заканчивается чтением правил дорожного движения. Настоятель храма Отец Николай рассказывает прихожанам, как вести себя на улицах, объясняя даже такие элементарные вещи, что переходить нужно только по пешеходному переходу и не рваться на красный свет.

Своеобразные курсы дорожной грамотности в церкви начали работать по просьбе ГАИ. Стражи перекрестков обратились за помощью к священнослужителям, чтобы уберечь от ДТП пожилых горожан.

Малахов пригласил на программу девушку-инвалида

Инцидент с самарчанкой в ночном клубе «Полет» обсуждали в программе «Пусть говорят».

В пятницу, 16 февраля, 19-летняя студентка Людмила Костина и руководитель самарской областной организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгений Печерских приняли участие в записи ток-шоу Андрея Малахова. Темой сюжета стал скандал Людмилы с администрацией ночного клуба «Полет». Напомним, что девушку не пустили в заведение, ссылаясь на то, что она инвалид. Об этом и снимали ток-шоу «Пусть говорят».

Программа выйдет в эфир сегодня, в понедельник, 19 февраля.

Евгений Воронов пустил «Локомотив» под откос

«ЦСК ВВС — Самара» победила одного из лидеров Суперлиги.

— Матч с «Локомотивом» станет для нас ключевым в борьбе за путевку в плей-офф. Проигрывать его нам нельзя, — еще накануне поединка говорил наставник «ЦСК ВВС — Самара» Валерий Тихоненко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*