В обзоре представлены издания: «Газета Тольятти»,«Хронограф», «Городские ведомости» (г.Тольятти), «Город Н-ск», «Вестник» (г.Новокуйбышевск), «Молва», «Вестник Отрадного», «Рабочая трибуна» (г.Отрадный), «Кинельская жизнь», «Междуречье» (г.Кинель), «Красноярские новости» (Красный Яр), «Знамя труда» (село Красноармейское), «Чагринские зори» (село Хворостянка).

«Газета Тольятти», 2 февраля 2007 года

Независимые профсоюзы области пытаются объединиться

В минувшее воскресенье в Самаре прошло собрание лидеров альтернативных профкомов предприятий Самары, Тольятти и Сызрани.

Мостик в нормальную жизнь

Тольяттинская школа № 69 только на первый взгляд самая обычная общеобразовательная. На самом деле это единственное учебное заведение в Самарской области, где занимаются интеграцией детей с особыми образовательными потребностями.


«Хронограф», Тольятти, 5 февраля 2007 года

Земельный вопрос

Земельный вопрос может дорого обойтись мэру Тольятти.

2 февраля судебная коллегия Самарского областного суда удовлетворила представление прокуратуры Самарской области об определении наличия состава преступления в действиях мэра Тольятти Николая Уткина. Специфические особенности процесса и сопровождающего его информационного фона позволяют заподозрить наличие политической подоплеки этого дела. В самарской прессе активно обсуждается информация о возможности прекращения уголовного преследования мэра в случае добровольного сложения полномочий. Предполагается, что в этом случае Николай Уткин может получить должность главы аппарата правительства Самарской области, заменив недавно уволенного Валерия Фомичева.

Трудности нас закаляют

ОАО «КубышевАзот» подвело итоги работы в 2006 году. Год оказался для предприятия не только сложным, но и результативным. Богатым на новые проекты. Ухудшившаяся конъюнктура, сложившаяся в прошлом году на рынках многих продуктов КуйбышевАзота, не позволила ему повторить успех 2005 года по финансовым показателям. При этом в течение 2006 года компания сумела инвестировать в собственное техническое развитие порядка 2,2 млрд. р.

О результатах работы предприятия рассказал в интервью газете «Хронограф» главный инженер ОАО «КуйбышевАзот» Анатолий Огарков.

Тольяттикаучук начинает бурлить

6 февраля руководство ООО «Тольяттикаучук» намерено обжаловать в суде Центрального района решение комиссии по трудовым спорам, признавшим увольнение бывшего директора завода №1 ООО «Тольяттикаучук» Георгия Круглова незаконным. Таким образом, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Борис Анисимов пытается придать своему решению законный статус. Между тем инициированная им процедура сокращения численности аппарата управления не принесла обещанного ранее существенного улучшения экономического благосостояния рабочих предприятия.

Стали известны факты недовольства рядового персонала уровнем своей заработной платы.

Рабочие химического предприятия все активнее требуют к себе внимания.

Увековечить память

30 января в топономическую комиссию города Тольятти поступило ходатайство о присвоении одной из площадей имени первого генерального директора Волжского автомобильного завода (ВАЗ), почетного гражданина города Тольятти Виктора Полякова.

С такой идеей выступила инициативная группа во главе с депутатом думы города Тольятти Дмитрием Савенковым.

Представители инициативной группы убеждены, что присвоение площади имени Виктора Полякова не потребует от города больших затрат и не займет много времени.


«Городские ведомости», Тольятти, 1 февраля 2007 года

Растите здоровыми!

30 января в детском саду № 112 «Цветные огоньки» открылась первая в городе группа для детей, больных диабетом.

Триумф. И не последний

Успешно выступили на этапных соревнованиях Зимней спартакиады учащихся России представители тольяттинской школы спортивных танцев на льду. Воспитанники Олега Судакова засняли первое, четвертое и девятое места.


«Жигулевский рабочий», Жигулевск, 1 февраля 2007 года

За океаном узнали о Жигулевске

Программа «Открытый мир», задуманная академиком Лихачевым, позволила тысячам наших соотечественников съездить в Соединенные Штаты, познакомится с жизнью американцев, их достижениями в области науки, культуры, спорта. Среди побывавших за морем есть и Жигулевцы, в их числе Александр Егорович Губернаторов.

Он привез в Америку литературу о Жигулевске: большие красочные книги о нашем городе, о НП «Самарская Лука», о заповеднике, которые передал принимающей стороне. Так что теперь в США о нас знают.


«Город Н-ск», Новокуйбышевск, 2 февраля 2007 года

Представили преемника

Выборы нового мэра должны состоятся 22 апреля. Главный претендент на этот пост – бывший спикер городской думы Олег Волков, назначенный на днях первым заместителем главы города по нацпроектам.

Буденовку сдали в «цветмет»

В год 85-летия окончания Гражданской войны в запустение пришел уникальный памятник, посвященный павшим в ходе знаменитого «боя под Липягами» красноармейцам.

Выпавший снег припорошил мемориал, который является историческим памятником братоубийственной гражданской войны не только для Новокуйбышевска, но и всей России. Через год-другой никто уже не сможет прочитать, что же написано на мраморной доске…

Сердце сбивается с ритма

В городе в скором времени планируется открыть центр по борьбе с аритмией, а также школы по артериальной гипертонии и борьбе с повышенным содержанием холестерина в крови.

Ежегодно в нашем городе от аритмии умирает около 200 человек.

Заведующая кардиологическим отделением Новокуйбышевской Центральной городской больницы Любовь Колесова отмечает, что благодаря новому центру увеличится доступность для новокуйбышевцев пересадки кардиостимуляторов и дефибрилляторов.


«Вестник», Новокуйбышевск, 1-3 февраля 2007 года

Спикера выбрали. Впереди выборы мэра

31 января депутатам Думы городского округа вновь пришлось собраться на внеочередное, 44-е заседание, чтобы определить дату выборов мэра Новокуйбышевска, назначить исполняющего обязанности главы округа и избрать спикера. Поскольку председатель Думы Олег Волков досрочно сложил свои полномочия 29 января, заседание вела вице-спикер Марина Сидухина. Она озвучила письмо поступившее в Думу от главы округа Александра Нефедова, в котором он заявляет о своем уходе с 31 января в отставку по собственному желанию в связи с переходом на должность вице-губернатора и первого заместителя председателя правительства Самарской области.

Результатом заседания стало избрание председателя Думы городского округа, им стала Марина Сидухина, а также заместителя председателя Думы, им стал Сергей Брусенцов.

Впервые в области законодательное собрание возглавила женщина.

Наши на…воздушных змеях

1 февраля в области стартуют необычные соревнования, в которых принимают участие несколько новокуйбышевцев. Четыре дня на льду Жигулевского водохранилища будет проходить второй этап Кубка России по сноукайтингу «Жигулевское море – 2007».

Что оставил нам Александр Нефедов

Городской округ Новокуйбышевск относится к числу интенсивно развивающихся городов Самарской области. С 1991 года город возглавлял Александр Петрович Нефедов. Являясь главой города, он сумел решить комплекс сложнейших задач: заложил основы для будущего развития города, привлекал инвестиции, развивал инфраструктуру и заботился о социальном развитии территории. Как депутат Самарской Губернской Думы трех созывов, он внес значительный вклад в развитие законодательства Самарской области.

А душа требует эстрады

Известие о том, что Татьяна Белан, преподаватель детской школы искусств, вернулась с международного конкурса «Сиянье звезд», проходившего в первые дни нового года, став бронзовым призером, порадовало поклонников певицы. Конкурс, в котором приняли участие более полутора тысяч человек – заметное явление культурной жизни страны.


«Молва», Отрадный, 1-8февраля 2007 года

Дворец спорта и здоровья

27 января в селе Подбельск состоялось торжественное открытие современного спортивного комплекса.

Настоящий дворец здоровья, построен, обустроен и оснащен спортивным оборудованием за два с половиной года. А стало это возможным благодаря областному финансированию в сумме 55 миллионов рублей, ответственному подходу к делу заказчика, подрядчика и их взаимодействию с руководством района.

Глаза боятся, руки делают

Этого дня рысайкинцы (Похвистневский район) ждали более трех лет. И вот он наступил – торжественный момент открытия первой очереди новой фермы для крупного рогатого скота.

По планировке, оснащению она соответствует всем европейским стандартам: технологии кормления и содержания животных, доению коров и хранению молока.

Летом, рысайкинские животноводы планируют запустить и вторую обновленную ферму.

Торги, чтоб списать долги

Весной арбитражный суд признал ООО «Отрадныйавтотранс» банкротом, теперь предприятие распродает имущество.

За отрадненским автопредприятием числится долг в бюджеты всех уровней и налоговую инспекцию порядка 30 миллионов рублей, сообщил временный управляющий Вячеслав Колесников.

Говорит и показывает «Отрадный»

Появление в Отрадном телевидения никак особо не планировалось и не обсуждалось. В 1994 году стараниями инженера местного радиоузла Мамонова был сделан первый пробный десятиваттный передатчик на четвертый канал.

Сегодня, как и 13 лет назад, основной темой передач остается жизнь города со всеми ее политическими событиями и культурно-массовыми мероприятиями.

Изобретатель в шестнадцать лет

Ученик 11 класса школы поселка Усть-Кинельский получил премию президента России за изобретения в области сельского хозяйства.

Артем Плотников представил прибор для диагностирования гидросистем техники (ПГС-М) в Тамбове, на Всероссийской олимпиаде школьников.

Прибор прошел все испытания, в акте, подписанном авторитетной комиссией машинно-испытательной станции, сказано: «Прибор ПГС-М позволяет провести диагностирование и оценку технического состояния агрегатов гидроприводов и гидросистем безразборным способом. Соответствует категории «Полезная модель», согласно Патентной классификации РФ, и может быть использован на практике».


«Вестник Отрадного», Отрадный, 1- 8 февраля 2007 года

Прекрасное искусство, прекрасный результат!

Очень приятная весть пришла на днях в Отрадный. 28 января юные танцоры из клуба спортивных бальных танцев «Максима» Светлана Сотникова и Кирилл Ионов стали обладателями Кубка Самарского спортивного клуба армии по результатам рейтинговых соревнований за 2006-й год в Приволжском федеральном округе. Другая пара – Юлия Лебедева и Михаил Трунов – заняли третье место. Это еще одна ступень к высокому мастерству, еще один прекрасный результат, увенчавший труд и стремление детей к совершенству.

Главный принцип – оперативность

Отрадненское монтажно-наладочное управление (ОМНУ) было создано в 1969 году для обслуживания автоматики нефтяной промышленности всего Поволжского региона от Саратова до Астрахани.

Татьяна Скворцова – «Учитель года»

26 января в ДК «Россия» прошел заключительный этап V окружного конкурса «Учитель года – 2007» в финал вышли три отрадненских педагога: учитель-логопед детсада № 15 Елена Викторовна Автайкина, учитель начальных классов школы № 10 Елена Владимировна Лукьянова и учитель истории обществознания гимназии «Гармония» Татьяна Николаевна Скворцова.


«Рабочая трибуна», Отрадное, 1 февраля 2007 года

А по закону слабо?

24 января волонтеры Дома молодежных организаций провели еще одну акцию против незаконной продажи пива несовершеннолетним.

Но как показали ее результаты, для наших отрадненских предпринимателей она должна быть каждодневной. Видимо бизнесмены работают под девизом: «Продавали, продаем и будем продавать!


«Кинельская жизнь», Кинель, 1 февраля 2007 года

Готовимся к сдаче

Заместитель директора по производству ООО «Самарские современные технологии» уточняет, что строительство Кинельского образовательного центра завершится через 7 месяцев, то есть к 1 сентября 2007 года.


«Междуречье», Кинельский район, 3 — 8 февраля 2007 года

Проблема с водой решена

До января текущего года поставки воды жителям поселка Кинельский осуществлялись из скважины, которая находится в черте населенного пункта. Жильцы верхних этажей многоквартирных домов жаловались на недостаточное давление воды, которая к тому же не отвечала существующим требованиям для ее использования в питьевых целях. На средства из районного бюджета были отремонтированы четыре скважины в поселке Луговой и проведена замена водопровода.

Возраст школе нипочем

Новосарбайская школа – одна из старейших в Кинельском районе – отметила свой 115-й юбилей.

И в 115 лет школа остается полной сил и задора!

Вопрос о границах Кинеля будет вынесен на референдум

Губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление об инициативе проведения на территории городского округа Кинель голосования по вопросу территориальной принадлежности поселка городского типа Алексеевка.


«Красноярские новости», Красный Яр, 2 февраля 2007 года

Закипело, заиграло и … запело

2 февраля исполнилось 20 лет со дня открытия районного Дома культуры «Мечта».

Наш юбилей

Новосемейкинский детский сад «Рябинка» отпраздновал свой 40-летний юбилей.


«Знамя труда», село Красноармейское, 2 февраля 2007 года

Для удобства пассажиров

В райцентре Красноармейское в канун нового 2007 года был открыт новый автовокзал.

Сейчас автовокзал располагается в светлом и теплом помещении. Снаружи внутри здание оформлено современными отделочными материалами (пластик, металл, стекло). Все это по отзывам пассажиров, создает ощущение простора, чистоты, тепла и своеобразного уюта.

Если звезды зажигают – значит это кому-нибудь нужно!

12 января 2007 года в МОУДОД Центр детского творчества нашего района состоялся отчетный концерт «Фабрика Звезд Деда Мороза». До этого 10 и 11 января проходили отборочные туры, в которых могли принять участие все желающие – их оказалось более 70 человек.

Всем детям, принявшим участие в конкурсе, были вручены дипломы участника «Фабрики Звезд Деда Мороза» и ценные подарки.

Впечатления от мероприятия остались самые хорошие. Все зрители и участники уходили в приподнятом настроении и с желанием участвовать в следующей «Фабрике Звезд Деда Мороза».


«Чагринские зори», село Хворостянка, 2 февраля 2007 года

Прогресской школе – 30 лет

Прогресская средняя общеобразовательная школа — стабильная, позитивно развивающаяся система, имеющая существенный потенциал развития.

В статье описывается состояние школьных дел на сегодняшний день.

Мир на ладони

В январе 2007 года исполнилось 75 лет Хворостянскому районному узлу электросвязи.

Сегодня в Хворостянском районе проживает более 16 тысяч человек. Их обслуживают 13 телефонных станций координатной системы с общей монтированной емкостью более 3000 номеров. Все 13 телефонных станций района имеют выход на междугородную и международную связь.

Хворостянские связисты верят в день завтрашний и веру свою подтверждают постоянно. Многое ими уже сделано, но еще больше сделать предстоит, чтобы подарить односельчанам жизнь расцвеченную яркими красками человеческого общения.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*