В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарские известия», «Самарское Обозрение»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Помни нас, Россия…

Сегодня в Самаре у Мемориала памяти жертв локальных войн пройдет митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Героев необъявленной войны помянут их родные и близкие, а также представители областного правительства и регионального отделения Всероссийской организации инвалидов войны в Афганистане.

Готовь сани, не дожидаясь предписаний

Обильные снегопады серьезно осложнили дорожное движение в областном центре. Не смотря на активность, проявляемую в последнее время городскими дорожными службами, ситуация остается весьма напряженной. Более того, в работе самарского МП «Благоустройство» сотрудники ГИДД обнаружили множество недостатков и грубейших нарушений, допущенных во время проведения работ во всех районах города.

При проверке службой технического надзора были выявлены факты эксплуатации неисправной специальной техники.

Сражалось самарское знамя

130 лет назад решением Самарской городской Думы болгарскому народу было передано вышитое монахинями Иверского монастыря знамя, ставшее национальной святыней Болгарии.

Подробно о событиях того времени рассказывает кандидат исторических наук заведующий архивом Самарской епархии диакон Алексий Подмарицин.


«Волжская заря»

Пушкин погиб… Да здравствует Пушкин!

День памяти Пушкина – это день светлой памяти. Именно поэтому почитатели несут к памятникам Поэту в разных городах России и мира не венки, но букеты живых цветов. Новокуйбышевские литераторы в этот день наряду с цветами сделали Поэту творческое подношение – новый коллективный сборник лирической поэзии «Под сенью города родного». Они учли совет Пушкина «проверять гармонию алгеброй»: в этот изданный к 55-летию города Новокуйбышевска сборник вошли стихи 55 поэтов города.

Воду очистят ультрафиолетом

Состоялась рабочая поездка министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова в Сызрань. Он побывал на нескольких объектах по защите окружающей среды, провел совещание, где обсуждались проблемы экологии, недро- и водопользования, утилизации бытовых и промышленных отходов.


«Самарские Известия»

Под крылом губернатора

Константин Титов в качестве председателя Попечительского совета посетил одну из старейших школ города Тольятти.

Это школа №13, отметившая недавно свой 40-летний юбилей.

В ходе экскурсии по школе губернатор успел побывать во всех кабинетах, увидел, как проходят занятия по хореографии, пению, актерскому мастерству, а также посетил урок физкультуры, во время которого побеседовал с учащимися.

Фестиваль народов мира

Самарская Городская Общественная Организация «Ротари Клуб «Самара»» решила провести в этом году фестиваль, где смогли бы показать себя представители народов, проживающих на территории Самарской области.

Сызранские реки на пути к чистоте

Природоохранные объекты города Сызрани два дня назад проинспектировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров. Речь шла о том, какие экологические проекты здесь стоит развивать уже в ближайшее время, при условии консолидации местного и областного бюджета.

Слабых мест не останется

Вся магистраль Куйбышевской железной дороги к 2010 году перейдет на бесстыковое полотно. Таким образом, самых слабых и напряженных отрезков железной дороги станет меньше. Пассажиры КбшЖД перестанут ощущать надоедливую вибрацию.


«Самарское Обозрение»

Оцифруют всех

В Самаре готовится к запуску более пяти проектов IP-телевидения

За долю IP-TV будут бороться «Самтелеком», «Самара-Интернет», «Самара Телеком», «Компания «Эр-Телеком». Однако рассчитывать на востребованность нового сервиса у абонентов операторам вряд ли стоит.

Эффективный менеджмент Александра Швидака

Сегодня промышленные предприятия, входящие в холдинг SPZ-Group, являются крупнейшими производителями подшипников в России. Успешная работа на внутреннем рынке во многом связана с личностью топ-менеджера компании Александра Швидака. Это один из немногих случаев, когда бизнес, доставшийся по наследству, не был продан сторонним структурам, а продолжает развиваться.

Представители церкви ведут себя не по-божески…

В Самаре назрел первый публичный конфликт между православной церковью и жителями домов, прилегающих к местам церковной застройки. Жильцы некогда самого элитного дома города Самары на улице Вилоновской, 2а, пытаются оспорить законность расширения территории Иверского женского монастыря.

Ударят по перетягам

С 1 марта по инициативе городских властей стоимость аренды одной опоры МП «Самарагорсвет», которые используются для размещения рекламных перетягов, вырастет до 5 тысяч рублей. Данное увеличение автоматически отразится на конечной стоимости перетяга, что может сузить емкость данного сегмента рынка.

Депутаты поделились опытом

14 февраля в ДК им. Мочалова прошел форум всероссийского Совета местного самоуправления самарского регионального отделения партии 2Единая Россия». На форум собрались депутаты разных уровней – от Государственной Думы до представительных органов власти муниципальных образований.


«Самарская газета»

Почли за честь помочь родной Самаре

Церемония награждения победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление витрин, фасадов зданий и прилегающей территории собрала позавчера целый зал гостей в муниципальном театре драмы «Камерная сцена».

В списке победителей такие известные самарские фирмы, как «Скайсити», «Венеция», «Спутник-Гермес», «Трио», «Заречье», «Самара-Продукт», «Аригон», «Мальвина», «Веста», «Орбита», «Фартис», «Лобаз», «Торговый городок», «Виктор и К».

Школа злословия, или У лжи короткие ноги

Со сменой власти в городе изменения пришли и в сферу образования. Не смотря на то, что в этой области масса тем, достойных освещения, внимание журналистов, как правило, привлекают наиболее скандальные. В последнее время в нескольких СМИ активно обсуждаются слухи об увольнении новой администрацией руководителей образовательных учреждений. Якобы незаконно и по политическим соображениям. О том, как дело обстоит на самом деле, рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Горбунова.

Прошел большой отбор

С 1 по 4 февраля в нашем городе прошло первенство России по фигурному катанию среди юниоров. В этих соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены – юниоры, а также маститые тренеры, прославившие отечественную школу фигурного катания: Алексей Мишин, Елена Водорезова, Виктор Кудрявцев и другие.


«Российская газета»

Кто за плату, кто по блату

Вчера Самарский муниципальный Институт Управления (СМИУ), оказавшийся «бесхозным» после смены городской власти, наконец обрел будущее: ВУЗ возьмет под опеку область, правда не весь и ненадолго.


«Коммерсантъ»

«МегаФон» переговорил конкурентов

Сотовый оператор выиграл тендер на обслуживание самарского облправительства.

Стал известен оператор сотовой связи, который в течение года будет обслуживать правительство Самарской области: победителем открытого конкурса названо ОАО «МСС-Поволжье», предложившее меньшую сумму контракта. Однако два других участника тендера – ЗАО «СМАРТС» и МТС – называют эту победу сомнительной, и не исключают, что будут оспаривать решение конкурсной комиссии.

Мэрия Самары открывает кредитные линии

Исполняющий обязанности главы Самары Дмитрий Азаров заявил о том, что власти города начали по-новому работать с банками. По его словам, администрация теперь не просто берет кредиты, а открывает кредитные линии. Это позволяет получать средства только в тот момент, когда они действительно нужны. По мнению г-на Азарова, такой подход экономит бюджетные средства по обслуживанию долга. Дмитрий Азаров заявил, что его «порадовали» финансово-экономические результаты городского бюджета за прошедший период 2007 года. «Мы выполнили план по доходам. За январь получили 556 млн 800 тысяч. Это 40 % от квартального плана, — сообщил он. – Но субвенций и субсидий из вышестоящих бюджетов – федерального и областного – получено меньше, чем ожидалось. Если в январе прошлого года таких дотаций было 350 миллионов, то в январе этого года только 70 миллионов рублей. Но эту проблему мы решим, и сложностей у нас не возникнет».

АвтоВАЗ подорожал на 20%

Во вторник на торговой сессии ММВБ котировки обыкновенных акций ОАО «АвтоВАЗ» (Тольятти, Самарская область) выросли на 17,2% до 2 тыс. 239,95 рублей, а в РТС — на 21% до $80 за штуку. В результате капитализация компании установила новый рекорд: $2,5 млрд USD. По информации фондовых аналитиков, объем торгов во вторник превышал среднедневной в 10 раз. На ММВБ с обыкновенными акциями предприятия было заключено сделок на 212 млн рублей, с привилегированными — на 68 млн рублей. Трейдеры связывают рост цен с тем, что «Рособоронэкспорт» в ближайшее время намерен ликвидировать перекрестную схему владения акциями АвтоВАЗа, что должно положительно отразиться на прозрачности бизнеса предприятия и привести к дальнейшему росту капитализации.


«Комсомольская правда»

Скрытые списки Георгия Лиманского

Политический психолог Игорь Осадчий провел анализ списков по всем одномандатным округам.

Лидеры не меняются

Независимый консультационный центр «Фаворит» 10 и 11 февраля провел свое третье исследование среди жителей города Самары на предмет выявления лидеров среди кандидатов в депутаты Самарской губернской думы по одномандатным округам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*