Лос-анджелесский зоопарк заплатил специалисту по древнему китайскому искусству фен-шуй 4,5 тыс. долларов за проектировку клетки для трех привезенных из Китая золотистых обезьян, находящихся на грани исчезновения. Клетку стоимостью 7,4 млн. долларов, в которой обезьянам будет обеспечен внутренний баланс, посетители зоопарка смогут увидеть уже в нынешнем году.

Один самец и две самки золотистых обезьян прибудут в Лос-Анджелес из Китая в конце 2007 года.Фото:Reuters

«Это очень экспериментальный проект, — передает Telegraf.by слова приглашенной зоопарком эксперта по фен-шуй Симоны Маинини. – У нас нет в наличии никаких книг по фен-шуй для обезьян. Нам придется лишь согласиться с теорией Дарвина и предположить, что, то, что хорошо для человека, будет хорошо и для обезьян».

По словам дизайнеров из фирмы Portico Group, дизайн клетки будет выполнен таким образом, чтобы воссоздать ощущение пребывания в небольшой китайской деревушке.

Один самец и две самки золотистых обезьян прибудут в Лос-Анджелес из Китая в конце 2007 года. За нахождение обезьян в США зоопарк будет выплачивать правительству Китая 100 тыс. долларов в год в течение 10 лет пребывания обезьян в Калифорнии.

«Главной идеей аренды золотистых обезьян было заставить людей не только смотреть на животных, а почувствовать, как живут обезьяны и люди. Когда посетители зоопарка увидят, что этот вид находится на грани исчезновения, они, быть может, захотят что-нибудь сделать для его сохранения», — сказал генеральный менеджер лос-анджелесского зоопарка Джон Льюис.

***