В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; «Патриоты России»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Поедем, как по бархату

Куйбышевская железная дорога планирует до конца этого года перевести на «бархатное полотно» 352 км путей.

С заботой о здоровье

АвтоВАЗ открыл новую поликлинику для своих сотрудников.

«Виват, баян!»

В Самаре стартовал пятый фестиваль «Виват, баян! Сергей Войтенко и друзья».

Постное меню

На самолетах авиакомпании «Самара» для пассажиров, соблюдающих пост, приготовили постное меню.

«Невелика» пропажа

В Новокуйбышевске в милицию поступило заявление о пропаже башенного крана.

Будем строиться

В Кинельском районе под жилищное строительство планируется выделить более 500 гектаров. Это участки земли, расположенные в окрестностях поселка Кинельский.

Вклад в российско-иорданское сотрудничество

Вчера в Иордании было подписано соглашение об организации в этой стране сборочного производства автомобилей LADA. Соглашением предусматривается организация сборочного производства объемом до 30 тысяч машин в год.

Деньги на дошколят

На очередном заседании областное правительство утвердило механизм денежных выплат семьям, дети в которых посещают дошкольные учреждения. Хотя механизм выплат утвержден только сейчас, под его действие попадают и январские платы.


«Самарские известия»

Ленинградская вверх и вниз

Реконструкция пешеходной зоны улицы Ленинградской будет продолжена в текущем году. Об этом во время беседы с журналистами заявил и.о. главы городского округа Самара Дмитрий Азаров.

Входа нет

С таким размахом, как в конце прошлого года, День инвалида в Самарской области, кажется, еще не отмечали: публикации, концерты, семинары. Но, несмотря на возросшее внимание общественности, проблем у инвалидов отнюдь не стало меньше.

Пятого февраля девушки принарядились и с праздничным настроением отправились в Центр досуга «Полет» отметить радостное событие. Однако на входе у компании девчонок возникла проблема: впускать их охрана наотрез отказалась. Объяснение было «простым»: одна из желающих войти внутрь Людмила Костина — инвалид-колясочник.

Начало положено

В понедельник в Центре социализации молодежи состоялось торжественное вручение дипломов победителям первого в нашем городе конкурса мини-проектов «Зимний калейдоскоп».

Баяну стукнуло сто

Вчера в Самаре открылся пятый юбилейный международный фестиваль «Виват, баян! Сергей Войтенко и друзья».

До плей-офф — один шаг

Гандболистки «Лады» одержали свою четвертую победу в групповом турнире Лиги чемпионов.


«Самарская газета»

Фея для детей

Любая мама хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым и сильным. Для 850 малышей, которые «прописаны» на ее участке, Галина Валентиновна Белова, врач-педиатр детского отделения городской клинической поликлиники А6 15, -словно вторая мама: всегда поможет, если что-то болит, и посоветует, что сделать, чтобы не болеть вовсе.


«Волжская заря»

Восстановить слух у детей

12 февраля в областной больнице имени Калинина столичные медики провели «показательные» операции по восстановлению слуха. Столичные медики проведут в Самаре неделю и выполнят слуховосстанавливающие операции 19 детям.

Развитие АПК — под контроль общественности

9 февраля состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александра Румянцева с членами рабочей группы по общественному контролю над ходом реализации приоритетных национальных проектов.


«Патриоты России»

Нищенская прибавка. В этом году старикам увеличат пенсии, денег у них больше не станет

В 2007 году российским пенсионерам собираются дважды прибавить пенсию. С 1 апреля базовую часть трудовой пенсии должны увеличить на 7,5 %, а с 1 октября размер базовой пенсии по старости планируется довести до 1260 рублей, что, как подчеркивается в сообщении Пенсионного фонда России, равнозначно индексации на 13,2%. Одновременно с базовой должна вырасти и страховая часть пенсии — с 1 апреля ее планируется поднять на 9,2%.

Однако такой ли уж большой будет окончательная сумма? Вовсе нет — вместо нынешних 2877 рублей средний российский пенсионер будет получать лишь 3328 рублей. Даже с точки зрения официальной статистики, такая пенсия в лучшем случае обеспечивает прожиточный минимум. То есть возможность не умереть с голоду на улице. О нормальной жизни речь не идет.

Стране надоела улыбка Зурабова

Что еще он должен сделать, чтобы вылететь, наконец, из своего кресла. Министр Зурабов, который отвечает в правительстве за социальную сферу, не может не знать о том, что происходит в стране. Как в регионах льготники не могут получить необходимых лекарств, как люди умирают из-за недоступности и плохого качества медицинской помощи, о бесконечных очередях и унижениях.


«Российская газета»

Припарка от прокурора. Медикам напомнили о Конституции

Прокуратура Промышленного района Самары намерена создать прецедент по защите конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Местной медсанчасти №14 предъявлен иск о возмещении не только материального, но и морального вреда одному из пациентов, не получившему своевременную лекарственную помощь.

Грязное дело. Вслед за Самарой от домовых уборщиц избавился Тольятти

Коммунальщики города автостроителей решили перенять опыт своих коллег из областного центра и «ликвидировать» как класс всех уборщиц подъездов. В ближайшее время они собираются предложить жильцам самим заниматься уборкой подъездов.

Педагог в платежной ведомости. За счет чего растет жалование самарских учителей?

Самарское правительство приняло решение продолжить эксперимент по введению отраслевой системы оплаты труда в школах области до конца учебного года. А уже с 1 сентября, согласно поручению, данному областному министру образования и науки, этот проект должен быть узаконен.


«Коммерсантъ»

Мэрия Самары засекла «наружку»

МУП «Самараинформресурс», контролирующее самарский рынок наружной рекламы, насчитал в городе 3556 рекламных конструкций, из которых 429 не имеют разрешительных документов. В ближайшее время часть нелегальных щитов и указателей будет демонтирована.

СПС стартовал последним. Самарский облизбирком вернул Союз правых сил на выборы губдумы

Вчера самарский облизбирком зарегистрировал СПС в качестве участницы мартовских выборов депутатов губернской думы. Неделей раньше комиссия приняла прямо противоположное решение. Эксперты считают, что этот скандал не сильно отразится на рейтинге партии в регионе и преодолеть семи процентный барьер правые смогут только удачно сыграв на левом поле.


«Ведомости»

«Техносила» пошла в глубинку. Компания намерена открыть в районах Поволжья 10 магазинов

«Техносила» продолжает разворачивать франчайзинговую сеть в малых городах. В общей сложности «Техносила» намерена открыть 10 магазинов. Поволжье в Ульяновской, Саратовской, Оренбургской и Самарской областях. В Новокуйбышевске компания откроет еще и собственный гипермаркет.

Милиция подтолкнула спрос. Продажи лицензионного ПО в Поволжье растут пропорционально уголовным делам

Кампания по борьбе с пиратским софтом в Поволжье дала первые результаты на региональном рынке. Продавцы программного обеспечения заявляют о росте продаж лицензионных продуктов и лицензионных программ, позволяющих узаконить пиратский софт, а милиция — о росте уголовных дел по заявлениям правообладателей.+


«Аргументы и Факты»

Увечным вход запрещен

5 февраля около 23 часов компанию девчонок, решившихся отпраздновать день рождения подружки, не пустили в Центр досуга «Полет». Причина — одна из девушек передвигается на инвалидной коляске. Аргумент охраны прозвучал приговором: увечным вход запрещен, это клуб и здесь не место попрошайкам.

Стрелки промахнулись. Автозапчасти всегда были лакомым «кусочком» для жуликов

Недавно была разоблачена организованная преступная группа, состоявшая из… сотрудников стрелковой команды станции Сызрань Самарского отряда военизированной охраны КБЖД. Призванные охранять, они похищали автозапчасти с поездов.

Вам нужна такая «партия власти»?

«Единороссам» срочно требуется народная любовь. Выборы на носу. По всем местным телеканалам самарцам ежедневно вдалбливают, как самоотверженно борются «медведи» за их счастье. В минувшую субботу в телевизионном шоу «Обыкновенная политика» обрабатывала электорат член «ЕдРа» глава областного минздравсоцразвития Галина Гусарова. Посулы «партии власти» в виде 25-тысячных средних зарплат и 10-тысячных пенсий, конечно, манят. Но давайте обратимся к настоящему. Что «Единая Россия» отсыпала от своих щедрот, реально находясь у руля губернии?


«Комсомольская правда»

Самарчанку заразили венерической болезнью в поликлинике?

Пятидесятилетняя жительница Самары требует с медиков 500 000 рублей. Нина Ефимова пришла в редакцию с письмом из прокуратуры. Прокурор области Юрий Денисов дал подчиненным команду — разобраться.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*