В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Вертодром в «Курумоче»

Международный аэропорт Курумоч принял участие в VII Международном салоне инноваций и инвестиций в Москве в составе Самарской области. Аэропорт Курумоч представил ряд проектов: визуально-лазерную систему посадки воздушных судов «Глиссада-04», проект создания вертодрома и другие.

Ипотека по-вазовски

На АвтоВАЗе продолжает развиваться система ипотечного кредитования.

«Я в городе этом родился…»

В Новокуйбышевске стартовал конкурс среди городских библиотек, посвященный 55-летию Новокуйбышевска «Я в городе этом родился…».

Пожарная обстановка

С 4 по 10 февраля в губернии зарегистрировано 103 пожара.

Губернатора поддержали депутаты

В адрес губернатора Самарской области К.А. ТИТОВА продолжают поступать письма и телеграммы с поддержкой его инициативы о переносе памятника Воину-освободителю из Эстонии в нашу губернию.

Пейте дети молоко будете здоровы

Как мы уже сообщали, в минувший четверг Самарскую область посетили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр КОНОВАЛОВ, секретарь президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав ВОЛОДИН, а также целая когорта депутатов Государственной Думы, входящих в парламентскую фракцию «ЕдРа». Из множества мероприятий, прошедших с их участием, выделим два заседания — областного координационного совета «Единая Россия -старшее поколение» и экспертной группы по реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Семейный капитал пополнится

На недавнем селекторном совещании, прошедшем в Правительстве Самарской области, и.о. заместителя министра здравоохранения и социального развития Елена ГРИЦЕНКО проинформировала журналистов о новых мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей.

В новом 2007 году таких мер несколько. Во-первых, в конце 2006 года был принят федеральный Закон № 207, внесший изменения в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Теперь размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет увеличен. Расширился и круг лиц, имеющих право на это пособие.

Зима под контролем энергетиков

Объединенная энергетическая система Средней Волги охватывает энергоснабжением территорию площадью свыше 370 тысяч квадратных километров с населением более 15 миллионов человек.


«Волжская заря»

Курумоч ждет перемен

Международный аэропорт Курумоч принял участие в VII Международном салоне инноваций и инвестиций в Москве в составе Самарской области. Аэропорт Курумоч представил проекты реконструкции и модернизации аэропортового комплекса, визуально-лазерной системы посадки воздушных судов «Глиссада-04» и другие.

Землю получат не все

В администрации Самары прошло заседание комиссии по застройке и землепользованию. С 2004 года комиссия собралась впервые официально. Было рассмотрено 47 заявок на предоставление земельных участков для строительства. Из них согласованно всего 19.


«Самарские известия»

Приступили к согласованию

В администрации Самары прошло первое в истории города заседание комиссии по застройке и землепользованию. Представители департамента строительства и архитектуры обещают, что впредь все согласования будут проводиться согласно букве закона и в срок. Пока же сотрудники этого ведомства разбирают завалы заявок, поступивших еще в бытность прежней администрации.

АвтоВАЗ: продолжение падения

Продажи новых автомобилей продолжают расти. Между тем по итогам прошлого года ведущий отечественный производитель легковых автомобилей снизил продажи внутри страны на 3,5%.

У лесоводов появился департамент

Как известно, с 1 января этого года в стране вступил в действие новый Лесной кодекс. Некоторые полномочия, которые прежде осуществлялись федеральными органами, теперь переданы исполнительной власти субъектов федерации. Потому в Самарской области появляется департамент лесного хозяйства. На днях правительство губернии на своем заседании единогласно высказалось за появление такого департамента в структуре областной власти.

Миллионы для помещичьей усадьбы

В райцентре Приволжье все-таки будет частично восстановлена бывшая усадьба помещиков Самариных. Как раз в преддверии грядущего 225-летия этого села. Такое решение принято на заседании областного правительства.

Равнение на прожиточный минимум

В Самарской губернской Думе 28 февраля пройдет пленарное заседание, где депутаты, возможно, обсудят в первом чтении закон «О минимальном размере оплаты труда на территории Самарской области». Согласно этой инициативе, заработная плата в организациях внебюджетной сферы должна быть не ниже прожиточного минимума.


«Самарская газета»

Конец стихийному строительству. В Самаре прошло заседание комиссии по застройке и землепользованию

Принцип новой власти — без утайки говорить о застройке города. В прошлую пятницу комиссия, впервые с 2004 года собралась официально. Было рассмотрено 47 заявок на предоставление земельных участков для строительства. Из них согласованно всего 19.

Открытое письмо губернатору Самарской области от членов Общественного совета по защите прав инвесторов и участников долевого строительства при главе городского округа Самара

Уважаемый Константин Алексеевич!

Комиссия, которой руководил С.А. Сычев, самоустранилась и фактически прекратила свою деятельность в ноябре 2006, так и не решив вопрос по обманутым дольщикам, лишь обозначив в средствах массовой информации, что решение проблемы лежит в плоскости деятельности только городской администрации.

Продолжится ли свинство с дольщиками и в год свиньи?

60 миллионов рублей понадобится дольщикам, чтобы достроить дом по улице Садовой, 200. учитывая нынешнее финансовое положение компании «Содействие», сохранить инвестиции удастся, только если дом будет передан на баланс ТСЖ.


«Российская газета»

Зубное довольствие. Качественное медицинское обслуживание стало доступно для сельских жителей

Вот уже третий год жители самых отдаленных сел Кинель-Черкасского района Березняки и Дубовый колокол лечат зубы «не выходя из дома». Местные фельдшеры загодя готовятся к прибытию в село передвижного стоматологического кабинета.


«Коммерсантъ»

«Газпром» вырастет на удобрениях. Ядром нового холдинга госмонополии должно стать ОАО «Тольяттиазот»

Вчера стали известны новые подробности переговоров по покупке «Сибур Холдингом» пакета акций крупнейшего российского производителя аммиака — ОАО «Тольяттиазот». Тольяттинское предприятие должно стать ядром нового холдинга.

Сызранские депутаты поправили бюджет-2007

На прошлой неделе на внеочередном заседании гордумы Сызрани депутаты внесли изменения в бюджет на 2007 год. В частности, парламентарии рассмотрели и утвердили расходование более 121 млн. рублей безвозмездных поступлений на предоставление субсидий на оплату жилья, денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи и другие целевые направления.


«Ведомости»

Предложение откладывается. Дефицита торговых площадей нет

Полтора десятка крупных торговых центров появится в Самаре после 2007 года. Но и без них, говорят эксперты, дефицита торговых площадок не будет: в предыдущие два года в городе появилось достаточно коммерческих точек.


«Комсомольская правда»

«Зеленые» в Губернской думе? Почему бы и нет?

Предвыборную ситуацию в Самаре комментирует известный в Поволжье политтехнолог Лев Павлючков.

Горожанам вернут Загородный парк. «Справедливая Россия» и самарцы провели митинг у областного арбитражного суда.

Слухи о том, что вскоре на месте Загородного парка возведут крупный развлекательный комплекс, взбудоражили всех жителей города. Но оказалось, что обещанные дендрарии, розарии и канатные дороги самарцам менее симпатичны, чем спокойное, тихое место, которым и был всегда этот парк. В пятницу самые активные противники реконструкции Загородного парка — жители города и члены партии «Справедливая Россия» — вышли на митинг к Самарскому областному арбитражному суду.

На «Чайке» открылся новый каток

В минувшую субботу на стадионе «Чайка», что в поселке Управленческий, состоялся настоящий спортивный праздник. Здесь проходило открытие новой хоккейной площадки, построенной при помощи общественного фонда «Инициатива». Там, где год назад были лишь покосившийся забор и несколько сломанных скамеек, сегодня вырос современный каток с ограждением, хорошим льдом, местами для зрителей, освещением и музыкой.

«Лыжня России» стартовала в Самаре

В минувшее воскресенье в поселке Управленческий на базе спортивного комплекса «Чайка» был дан старт первому этапу самой масштабной лыжной гонки «Лыжня России-2007». В нынешнем году Самара наряду с Тольятти впервые приняла участие в организации соревнований. Самая популярная гонка февраля собрала рекордное количество человек. На трассу спортивной базы «Чайка» вышло около 15 тысяч профессиональных лыжников и любителей — приверженцев здорового образа жизни.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*