«Эксклюзивные закусочные» для строго определенных крылатых посетителей начали действовать в Непале. Слегка перекусить или основательно пообедать в них могут только представители семейства грифовых.

Как передает ИТАР-ТАСС, позаботиться о пропитании стервятников, обычно не вызывающих у людей особых симпатий, непальских защитников дикой природы вынудили тревожные статистические данные. Как установили орнитологи, за последние 15 лет количество гнездующихся пар этих могучих пернатых сократилось в Непале с 50 тысяч до всего лишь 500.

Основная причина такого катастрофического «пике» кроется, как оказалось, в «нездоровом» питании. «Пируя» на местных свалках, куда вывозятся неиспользованные остатки туш и скелетов забитых животных, птицы и не подозревали о том, какая опасность их при этом подстерегает. Заглатывая столь аппетитные для них кусочки, они изрядно начиняли себя смертоносным препаратом диклофенаком. Благодаря усилиям экологов недавно препарат был запрещен, однако восполнить нанесенный им ущерб еще предстоит.

Помочь в этом непростом деле и призваны новые «столовые». В них крылатым гигантам предлагаются только специально отобранные останки животных, прошедшие специальный контроль. Опытом непальских защитников пернатых заинтересовались и в соседней Индии, где по той же причине с начала 90-годов популяция стервятников сократилась на 97 процентов.

***