В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Социальная газета» «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Новая газета».

«Волжская коммуна»

Приемная губернатора

Кто имеет право на получение звания «Ветеран труда Самарской области»? Где можно получить информацию об этом? Какие выплаты и льготы полагаются человеку, получившему удостоверение ветерана труда? Эти и множество других вопросов, касающихся вступления в силу Закона Самарской области «О ветеранах труда Самарской области», поступили и продолжают поступать от жителей губернии по «горячей телефонной линии» «Приемная губернатора Самарской области».

Ветеранский закон решено доработать

Вчера под председательством губернатора Константина ТИТОВА состоялось очередное заседание областного правительства, на котором обсудили 15 вопросов. Начнем с социального блока и одной из самых животрепещущих для старшего поколения тем реализации областного Закона «О ветеранах труда Самарской области».


«Социальная газета»

За званием — без очереди

Одна из самых горячо обсуждаемых тем последних месяцев связана с законом «О ветеранах труда Самарской области», который вступит в силу с 1 марта 2007 года. Принятый в конце прошлого года, он направлен на то, чтобы защитить тех, у кого на сегодняшний день нет статуса льготополучателя. В губернии таких насчитывается более 290 тысяч человек. По прогнозам специалистов, около 68 тысяч из них имеют все основания для получения областного звания. Как принять огромный поток пожилых людей и при этом избежать очередей в коридорах органов соцзащиты — вопрос не из легких. Но в областном министерстве здравоохранения и социального развития, судя по всему, нашли способ.

Грамотность населения оставляет желать лучшего

Второго февраля в губернском правительстве прошло очередное заседание рабочей группы по реформированию ЖКХ области и внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Участники совещания обсудили ситуацию в сфере ЖКХ и пришли к выводу, что уровень понимания населением вопросов реформирования жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему оставляет желать лучшего. Это происходит потому, что органы местного самоуправления, в чьи обязанности и входит данный вопрос, либо не занимаются просвещением людей на местах вообще, либо делают это недостаточно активно.

Процветающая Безымянка — процветающий город

Так называется программа возвращения Безымянке ее былой славы, которую на днях представил журналистам и общественности ее инициатор — депутат Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.

Цивилизация идет в село

С начала нового года в Похвистневском районе при поддержке областных властей в ксплуатацию запустили сразу несколько объектов. Что изменилось с их появлением и что еще предстоит делать в ближайшее время, губернатор К.А. Титов решил посмотреть лично и, несмотря на отпуск, с однодневным визитом отправился на северо-восток области.

Пока учусь, я молод

Чаще всего лавочка во дворе дома становится единственным местом общения для пожилых людей. Однако такое общение не всегда доставляет удовольствие, так как интересы уж больно разные: кто-то соседей обсуждает, а кто-то о высоком искусстве говорит. Поэтому собеседники часто не понимают друг друга. А вот в отделении дневного пребывания УСЗН Железнодорожного района областного центра нашли свой способ решения проблемы. На днях состоялось первое в этом году занятие «университета третьего возраста».


«Самарские известия»

Расставили приоритеты

В этот четверг Самару посетил заместитель председателя Госдумы, секретарь президиума генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. Парламентарий встретился с представителями старшего поколения, педагогической общественностью, студентами, школьниками и журналистами. Вячеслав Володин прилетел в Самару не один, а со своими коллегами — депутатами Госдумы. По приезде законодатели разделились — зампредседателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич и Франц Клинцевич отправились на встречу с ветеранами и пенсионерами. Первый заместитель председателя комитета здравоохранения Госдумы Александр Чухраев вместе с министром здравоохранения и социального развития Самарской области Галиной Гусаровой пообщался с руководителями губернских медучреждении. А Вячеслав Володин, Константин Титов и Виктор Сазонов посетили сразу несколько мероприятий.

Министерство здравоохранения и социального развития самарской области сообщает

Что в адрес структуры поступило очень много обращений от граждан Самары и Тольятти о невыплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячной денежной выплаты на проезд. Как выяснилось, денежные средства, предназначенные для указанных выплат, были направлены министерством во все территории, включая Самару и Тольятти, 31 января 2007 года в полном объеме. Но средства для выплаты через Сберегательный банк и отделения почтовой связи министерством были получены из Самары и Тольятти лишь 9 февраля 2007 года, несмотря на неоднократные обращения к исполняющим обязанности главы городского округа Самара и мэра Тольятти.

Гарантии для ветеранов, учителей и студентов

Областное правительство вчера рассмотрело на своем заседании 15 вопросов. В их числе — информация о выполнении губернией тех мероприятий, о которых шла речь в послании Президента РФ Федеральному Собранию. И сообщение о кредитном рейтинге Самарской области. Но это — темы для сведения. А основными оказались насущные вопросы текущей жизни губернии.


«Самарское обозрение»

Обсудили перспективы развития

B марте в Самаре должно состояться заседание совета Приволжского федерального округа по реализации нацпроекта «Образование», на котором будут рассматриваться вопросы изменения системы работы отрасли. Этому мероприятию предшествовало прошедшее на минувшей неделе заседание экспертной группы по реализации национального проекта, в котором принял участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

За что можно снять губернатора?

Госдума одобрила законопроект, разрешающий президенту отстранять губернаторов и мэров, обвиняемых в совершении преступлений. Основанием для снятия губернаторов должен быть приговор.

Подвели губернатора

Чиновники областной администрации, вероятно, подвели губернатора области Константина Титова, отказавшегося от выделения земли инвесторам «Содействия» на основании обременности участков проектом по строительству зоопарка. На состоявшемся 9 февраля градостроительном совете администрации города выяснилось, что спорный участок и участок зоопарка не совмещаются географически.

Борьба без фаворита

Кампания по выборам в Самарскую губернскую думу в Южном округе проходит при вынужденном отсутствии в ней действующего депутата, бывшего руководителя «Самаранефтегаза» Павла Анисимова. В этих условиях предпочтительные шансы у поддержанной ресурсом «Единой России» пенсионерки Галины Светкиной, но побороться с нею рассчитывают в ЛДПР.


«Вечерняя Самара»

Премия за новаторство

В Самарский государственный медицинский университет пришло сообщение о присуждении премии правительства РФ за достижения в области науки и техники. В списке награждённых — Г.П. Котельников, А.В. Яшков, А.Н. Махова, Р.А. Галкин, Н.В. Левашов, Н.А. Поролло, Е.А. Крылов, М.Г. Котельников. Таким образом, ректор СамГМУ заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, академик РАМН Геннадий Петрович Котельников получил столь высокое звание во второй раз.

Выйти на уровень мировых стандартов

Что изменилось в лучшую сторону в сфере образования в Самарской области и других регионах Поволжья? Каков опыт реструктуризации малокомплектных сельских школ? Как формируются новые механизмы эффективного финансирования средней школы? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников заседания рабочей группы по общественной экспертизе хода реализации национального проекта «Образование», состоявшегося в медиацентре Самарского аэрокосмического университета. О важности обсуждаемых тем свидетельствовал состав участников. Это заместитель председателя Государственной Думы РФ первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в парламенте страны Вячеслав Володин, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, губернатор Самарской области Константин Титов и другие.

Ветеранам на заметку

С 1 марта вступает в силу Закон о звании «Ветеран труда Самарской области»

Почти 70″тысяч самарских женщин и мужчин имеют трудовой стаж 35 и 40 лет соответственно, но у них нет статуса льготополучателя. По новому закону они могут рассчитывать на прибавку к пенсии в 300 рублей.

Внимание — старшему поколению

В ближайшее время в российских регионах начнется мониторинг всех проблем пенсионеров и ветеранов. Это вторая составляющая проекта «Старшее поколение». После массового опроса граждан пенсионного возраста «единороссы» обещают разработать пакет законодательных инициатив, который предложат на рассмотрение парламенту и правительству.


«Самарская газета»

Загородный парк возвращается в Самару

Самарцы опасаются, что наш любимый Загородный парк могут поделить на участки и застроить элитными особняками. Арбитражный суд не посчитал достаточными вновь открывшиеся обстоятельства и отказался пересматривать решение о законности продажи Загородного парка ООО «Аттракцион».


«Коммерсантъ»

Мэру Тольятти перекрывают канал. Прокуратура может предъявить новые обвинения Николаю Уткину

Федеральное государственное управление «Самарамелиоводхоз» намерено доказать в суде, что мэрия Тольятти незаконно выделила под застройку зону отчуждения, расположенную возле городского магистрального канала сточных вод. Эксперты не исключают, что прокурорская проверка может лечь в основу нового уголовного расследования деятельности мера Тольятти Николая Уткина, который в настоящий момент является одним из основных фигурантов так называемого «земельного дела».

Сменится глава СП «GM-АвтоВАЗ»

Как сообщила пресс-служба СП «GM-АвтоВАЗ», с 1 марта 2007 года новым генеральным директором совместного предприятия станет Джон Хенсон, который до недавнего времени занимал пост директора по развитию GM N.A. в Детройте.


«Ведомости»

Бесполезные раскопки. Властям Самары не удалось добиться пересмотра приватизации Загородного парка

Властям Самары никак не удается вернуть в муниципальную собственность Загородный парк, приватизированный в бытность градоначальником Георгия Лиманского. Чиновники пытались оспорить продажу парка компании «Аттракцион» на основании того, что его территория имеет археологическую значимость. Но арбитраж отклонил заявление администрации Самары о пересмотре дела.

Владимира Соловьева подвергнут лингвистической экспертизе

В Октябрьском райсуде состоялось слушание дела по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра Самары Виктора Тархова к телеведущему Владимиру Соловьеву, который в октябре 2006 г. проводил теледебаты между кандидатами на пост мэра Самары. По просьбе истца московская Гильдия экспертов-лингвистов проведет экспертизу по шести фрагментам теледебатов.


«Новая газета»

Медвежьи услуги

Получив отрицательный результат на выборах мэра, самарские «единороссы» ничему не научились и действуют в том же духе. Результат, видимо, будет таким же отрицательным.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*