С того момента, как Джанет Джексон оголила в прямом эфире свою грудь, американское телевидение и радио начали испытывать давление со стороны блюстителей нравственности.

На самом деле все было достаточно безобидным. Показав 1-го февраля грудь в перерыве финального матча по американскому футболу, певица Джанет Джексон прежде всего хотела сделать рекламу своему новому диску. Она и предположить не могла, что ее поступок спровоцирует возврат к цензуре нравственности, которой не наблюдалось со времен правления Никсона. Конгрессмены-республиканцы, занятые подготовкой ноябрьских президентских выборов, предлагают увеличить в 20 раз максимальное взыскание за непристойное предложение или изображение. То есть вместо нынешних 27 500 штраф возрастет до полумиллиона долларов.

Прошли те времена пятидесятилетней давности, когда даже такие слова как «беременная» и «туалет» считались слишком скабрезными для семейных телевизионных передач. Отвечая на жалобы и исключая «похабщину» из теле- и радиопередач, Федеральная комиссия связи (Federal Communications Commission, FCC), являясь гарантом чистоты эфира, уверяет, что принимает во внимание контекст, нормы морали и право на свободу выражения. Но она постоянно убирает из эфира в промежутке между 6 и 22 часами «непристойные изображения или предложения, предполагающие половой акт или акт выделения, а также наиболее грубые ругательства». А с некоторых пор властям приходится быть готовым к различного рода выходкам, все более частым на общественных каналах, конкурирующих с кабельным телевидением, на которых свобода является правилом. Отсюда и идет такая нетерпеливость…

Со времени инцидента с финалом по американскому футболу, продюсеры журнала «Неотложка» посчитали благоразумным вырезать сомнительный кадр с изображением торса госпитализированного восьмидесятилетнего старика. В полицейском сериале «Without a Trace», идущем, кстати, после 22 часов, при монтаже были вырезаны показавшиеся из ванны ягодицы подозреваемого. Даже прямой эфир теряет свою свежесть. ФКО, которая сначала простила Боно, солисту группы U2, реплику «Fucking brilliant!» брошенную во время вручения премии Золотого Глобуса в 2003 году, через четырнадцать месяцев пересмотрела его дело и вынесла певцу выговор. Впервые за всю историю вручения «Оскаров», церемония шла в эфир с небольшой задержкой, достаточной для того, чтобы перекрыть зуммером возможные словесные «отклонения» лауреатов. Пятисекундная задержка не редкость во время интервью со спортсменами, берущимися в перерывах баскетбольных или футбольных матчей, а также – верх рвения – во время игровой передачи для детей доподросткового возраста U-Pick Live, идущей по детскому каналу Nickelodeon.

Цензура уже породила первых мучеников: Это Bubba the Love Sponge (Todd Clem), признанный грубиян эфира Флориды, и Ховард Стерн (Howard Stern), вот уже 20 лет являющийся идолом утреннего похабного радио. Их лишили права выступать в эфире сети Clear Channel накануне вызова Джона Хогана (John Hogan), шефа группы, на слушания комиссии Конгресса о благопристойности в СМИ. Это могут припомнить преданные слушатели Ховарда Стерна, 8 миллионов белых американцев мужского пола, голоса которых так будут нужны республиканцам на президентских выборах в ноябре. Вполне очевидно, что Джанет совсем не ожидала такой суматохи из-за своей груди.

Филипп Кост (Philippe Coste)

L»Express 29/03/2004

Перевод Сергей Бондарев, «Самара Сегодня»

L’Express

*