Сборная России начинает заключительную фазу подготовки к чемпионату Европы, который в июне пройдет в Португалии. Эта фаза стартует товарищеской игрой против команды Болгарии на выезде. Эта встреча для команды Георгия Ярцева станет первым серьезным испытанием в этом году.

Первые две игры, которые сборная России провела в Японии с командой Джей-лиги и олимпийской сборной этой страны, носили прикидочный характер. Тем более, что в японском турне не приняли участие игроки «Локомотива», ЦСКА, «Спартака» и футболисты, выступающие в европейских клубах, напоминает РИА «Новости». На этот раз в Софию отправились те футболисты, которых вызвал в команду Георгий Ярцев, придающий предстоящей встрече большое значение.

По его словам, в Софии российской сборной предстоит серьезный матч с мастеровитым соперником. В Болгарии создана абсолютно новая команда с хорошими игроками, а по манере игры они напоминают греков, с которыми россиянам предстоит встретиться на ЕВРО-2004, считает Ярцев. «Уже одно то, что эта сборная попала в финальную часть чемпионата Европы, говорит о том, что мы встретимся с серьезным соперником», заявил тренер накануне вылета в Болгарию.

Помочь своим партнерам по сборной не сможет в Софии получивший травму Марат Измайлов. Под вопросом участие в матче и выступающего за испанскую «Сельту» Александра Мостового, у которого возникли проблемы с ахиллом. Остальные футболисты, вызванные в сборную, проблем со здоровьем не испытывают и намерены добиться первой в этом году победы — в Японии подопечные Ярцева сыграли дважды вничью. Капитан сборной Виктор Онопко заявил, что было бы очень неплохо начать сезон с победы над сборной Болгарии, которая даст положительный импульс российской команде.

Вместе с тем, он признал, что игра в Софии не станет для сборной прогулочной поездкой, и одержать победу над командой, пробившейся на ЕВРО-2004 будет достаточно трудно. «Болгары — очень серьезные противники, так что спарринг с ними будет весьма полезен. Мы давно уже не играли с болгарами. Лично я последний раз играл с их национальной командой в 1997 году, когда после обидного проигрыша в Софии сборная России не попала на чемпионат мира во Франции. С тех пор прошло много лет, и наверняка в составе болгар не осталось ни одного участника того матча, так что мне предстоит встреча с совершенно новой болгарской сборной, — заметил Онопко. — Хотелось бы одержать в этом матче победу».

Тренер сборной Болгарии Пламен Марков также рассматривает предстоящий товарищеский матч как ответственный этап подготовки к чемпионату Европы. Можно не сомневаться, что его команда сделает все возможное, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за последний проигранный товарищеский матч грекам.

NEWSru.com

*