Вопреки критике религиозных кругов, нашумевший фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы» выходит на французские экраны. Высшие судебные инстанции Франции не нашли законных оснований для запрета фильма, и он выходит на экраны в среду, как раз накануне Страстной недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комиссия Епископальной конференции Франции подвергла критике фильм Мела Гибсона. Епископы не ставят под сомнение искренность режиссера, но считают, что «страсти Христовы» в фильме «чрезмерно осовременены», а евангельские послания «упрощены». По их мнению, некоторые сцены насилия могут шокировать зрителей, а другие — вызвать антисемитские настроения. Картина, съемки которой обошлись в 30 миллионов долларов, уже принесла ее создателям прибыль, превышающую расходы в 10 раз, и обещает стать одним из самых кассовых фильмов за последние годы.

Напомним, что представители Русской православной церкви сочли фильм вполне приемлемой экранизацией евангельского сюжета. «Картина Мела Гибсона с его зрелищностью — сильнодействующее лекарство, он может заставить людей задуматься о событиях, произошедших две тысячи лет назад», — было сказано в комментарии заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

NEWSru.com

*