В обзоре представлены издания: областные – «Самарские известия», «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Строительная весна

В 20-й раз в Самаре проходит международная выставка «Строительство. Весна»

Представить свои технологии и изделия в Самаре пожелали более 200 компаний из 11 регионов страны, а также из Швейцарии, Германии, Чехии, Турции и Белоруссии. По сравнению с прошлым годом состав участников обновлен на 85 %.


«Волжская заря»

Есть лучшие среди рабочих

В Самаре подведены итоги конкурса профессионального мастерства молодых работников промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства и профессиональных учебных заведений губернии.

Награждение лучших производственников состоялось в здании правительства Самарской области.

Выходные проведем на ипподроме и на лыжне

В субботу, 10 февраля, на самарском ипподроме впервые в нашем городе пройдет первый этап Кубка России по снегоходным гонкам. А на следующий день, в воскресенье, 11 февраля, на лыжной базе «Чайка» пройдет всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Так что, самарских любителей спорта и поклонников здорового образа жизни ожидают очень интересные выходные.


«Самарские известия»

Малоэтажная губерния

В Самаре в стенах музея им.П.Алабина на всеобщее обозрение выставлены проекты, макеты, описание коттеджей, которые придумали архитекторы области – и мэтры, и начинающие зодчие. Это лучшие из работ, которые участвовали в конкурсе «Малоэтажная губерния».

Конкурс проводился при поддержке областного министерства строительства и ЖКХ, Союза архитекторов, Самарской гильдии строителей, Гильдии недвижимости.

Виктор Тархов: «Я хочу, чтобы все жители города поняли меня правильно!»

Глава Самары ушел в короткий «творческий отпуск»

6 февраля в самарской мэрии прошел брифинг главы городского округа Самара Виктора Тархова и его первого заместителя Сергея Арсентьева. Оба, как известно входят в региональный предвыборный список от «Справедливой России», а Виктор Тархов возглавляет его. Виктор Тархов официально заявил, что по окончании рабочего дня уходит в отпуск.

Мехзавод продали

Ростовская металлургическая компания «Инпром» приобрела ЗАО «Самарский механический завод». Здесь организован 23-й по счету филиал этой компании.


«Самарское Обозрение»

«Бережливое производство» для самарских подшипников

В учебном центре «СПЗ-групп» два дня назад начались занятия на курсах, куда приглашены менеджеры среднего и высшего звена ОАО «СПЗ». Занятия идут по методологии «Бережливое производство» (Lean production). «Чтобы наше предприятие успешно двигалось вперед, очень полезным может оказаться передовой опыт не только российский, но и зарубежный. Мы намерены взять его на вооружение, чтобы Самарский подшипниковый завод выходил на передовые позиции в отечественной промышленности, — определяет направление развития председатель Совета директоров ОАО «СПЗ» Александр Швидак.

Перейдут на газ

Новокуйбышевский НПЗ откажется от использования нефтяного газа для своей энергетики.

Летом этого года ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» переведет свои энергомощности на природный газ. До сих пор для этих целей предприятие сжигало широкую фракцию легких углеводов (ШФЛУ), ценное сырье для нефтехимической промышленности. Не исключено, что вскоре аналогичным образом поступят на Куйбышевском НПЗ.

Сергей Мак: «Нормальный порядок оформления земельных участков будет выработан»

С 19 февраля 2007 года в Самаре начнутся публичные слушания по проекту генерального плана развития города. Насколько его появление будет способствовать решению актуальных проблем? Намерен ли город попытаться вернуть себе полномочия по отведению земли? Будет ли город участвовать в застройке площадки ЗИМа? Как будет решаться проблема ветхого и аварийного жилья? Об этом и многом другом рассказал руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей МАК.

Руководитель департамента строительства Самары отмечает, что решать проблему ветхого и аварийного жилья будет проще.

Разрушенные грезы Антимонова

Руководство национального парка «Самарская Лука» обещает заблокировать областной туристический проект.

Камнем преткновения стали горнолыжный комплекс и биатлонный тренинг-центр, размещение которых планируется на территории национального парка. Для сооружения этих объектов потребуется вырубить около 60 гектаров лесов первой категории, что не встречает энтузиазма у руководства «Самарской Луки».

Вернули в гонку конкурентов

В начале недели областной суд Самарской области вынес два положительных решения по жалобам кандидатов, получивших отказ от регистрации – Михаила Матвеева и Даниила Морозова. Их возвращение в гонку влияет не только на расклад сил в Октябрьском и Солнечном округах, но и приносит кандидатам дополнительные политические очки.


«Самарская газета»

Динамика городской жизни: устойчивое развитие

На прошедшем вчера рабочем совещании горадминистрации обсуждались вопросы коммунального хозяйства, образования строительства, потребительского рынка. Вел его Дмитрий Азаров, временно исполняющий обязанности главы города.

«Санитарная среда» и среда обитания

Вчера сотрудники комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Советского района провели проверку санитарного состояния территории.

После таких проверок подводятся итоги, и все замечания и предложения направляются руководителям ЖЭУ и муниципальных предприятий, ответственных за уборку территории.

«Российская газета»

Через тернии … на УЗИ

Права Самарцев на получение бесплатной медицинской помощи нарушаются сплошь и рядом. К такому выводу пришли сотрудники областной прокуратуры по итогам комплексной проверки состояния дел в сфере охраны здоровья граждан.

Одно из самых типичных нарушений состоит в том, что даже находясь на стационарном лечении, больные не всегда получают необходимые лекарственные препараты, а зачастую вынуждены приобретать их на свои средства.

Проверка показала, что в органах управления здравоохранения не проводятся никакие исследования влияния замедленного предоставления услуг по диагностике и консультациям «узких специалистов» на состояние здоровья пациентов, своевременность и качество лечения.

Кроме того, у проверяющих возникло предположение о том, что длительные очереди создаются искусственно для побуждения пациентов проходить платные обследование и лечение.


«Коммерсантъ»

«Рособоронэкспорт» чистит АвтоВАЗ

На АвтоВАЗе готовится сокращение численности административно-управленческого аппарата на 7% (1,5 – 2 тысячи человек. – „Ъ“). Предполагается, что экономия средств от сокращений составит 2-3 млрд рублей в год. По мнению экспертов, новое руководство собирается прежде всего покончить с практикой трудоустройства на руководящие посты «по знакомству».

Один из менеджеров АвтоВАЗа, высказал мнение, что на этот раз сокращения, скорее всего, будут реальными. «Раньше эти реформы увязали из-за личных связей между менеджерами ВАЗа, – пояснил он. – Теперь же сокращения проводят новые люди, которые никак не связаны лично с большинством старого менеджмента».

ЗиМ сбрасывает балласт

Вчера арбитражный суд Самарской области продлил на месяц процедуру конкурсного производства на ГПП «Завод имени Масленникова». За это время Приволжское терруправление Росрезерва РФ должно определиться, что делать с оставшимся на заводе имуществом, которое носит статус стратегических ценностей и пока не может быть продано на открытом конкурсе. Конкурсный управляющий ГПП «ЗиМ» Александр Максимов предлагает передать ценности на ответственное хранение другим предприятиям, имеющим на это право.

Чиновники Тольятти ищут новую работу

Заместитель мэра Тольятти по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Владимир Есин уволился из горадминистрации по просьбе руководства АО «ВАЗинтерСервис» (ГК СОК), где господин Есин с начала февраля получил должность заместителя генерального директора. Эксперты называют эту отставку знаковой и связывают с попытками облпрокуратуры привлечь мэра города Николая Уткина и специалистов мэрии к уголовной ответственности по факту превышения им должностных полномочий при распределении земельных участков под строительство.


«Комсомольская правда»

Сергей Сычев: «В жизни руководствуюсь десятью заповедями»

Во вторник в Самаре прошла первая пресс-конференция нового главного федерального инспектора по самарской области Сергея Сычева. Журналистов интересовало все: и новые обязанности бывшего вице-губернатора, и пути решения конкретных проблем, и то, как сам Сергей Александрович чувствует себя в новом кресле.

Новый главный федеральный инспектор по Самарской области пообещал работать ответственно и добросовестно.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*