Амурского тигра, который уже несколько дней не дает покоя жителям таежного поселка Метеоритный на севере Приморья, решено поймать и обследовать. Только так можно узнать причины необычно агрессивного поведения хищника, сообщили ИТАР-ТАСС в специальной инспекции «Тигр».

Молодой зверь заходит по ночам в село, свободно гуляет по главной улице Метеоритного, а днем не уходит от населенного пункта дальше трех километров. В минувшие выходные он напал на местного лесника Александра Ветрика и убил его собаку. Прибывшие в село экологи безуспешно пытались отпугнуть зверя шумом и выстрелами в воздух, но тигр упорно возвращается к поселку.

Такое поведение не характерно для амурского тигра. Это скрытный и острожный зверь, избегающий встречи с человеком. К поселкам хищника, как правило, гонит голод. Здесь для него всегда есть легкая добыча — собаки. Часто такой тигр болен или ранен. Однако узнать, что же заставляет хищника день за днем приходить в Метеоритный можно только обследовав его здоровье. Затем будет принято решение о судьбе тигра. Если он ранен и его возможно вылечить, зверю окажут помощь. Не исключается также его переселение в другое место, подальше от человеческого жилья. Если же болезнь животного зашла слишком далеко, его будут вынуждены усыпить.

Появление тигров у поселков регистрируется в Приморье часто, и в этом году зафиксировано более 10 таких случаев. Нападение на человека редкость. Последний раз это произошло в январе 2006 года. Тигр ранил мужчину в поселке Павловка Чугуевского района. От неминуемой гибели пострадавшего спас сосед, который застрелил хищника.

Всего в Уссурийской тайге, по данным учета 2005 года, обитают около 500 амурских тигров. В этом году жертвами браконьеров, по данным экологов, стали не менее шести хищников, сообщает сайт АМИ-ТАСС.

***