Составление карты мышц, придающих характерную форму улыбке, позволит создать более эффективные системы распознавания. Э Гуань из университета Стоун Брук полагает, что современные технологии достаточно просто обмануть.

В принципе компьютеры могут сопоставлять два изображения одного и того же человека, сравнивая картинки пиксель за пикселем или рассчитывая расстояние между основными чертами лица, например, между глазами, или глазами и ртом.Однако опознания можно избежать, просто надев очки или наложив грим. Система, разработанная здесь, основывается на опознании характерного рельефа мышц под кожей лица, сообщает NTR.Ru.

Гуань делает два снимка человека , прося испытуемых улыбаться в камеру. Затем он с помощью компьютера анализирует, как движется кожа испытуемого вокруг рта в интервале между снимками. Специальная программа позволяет заметить изменения в положении крошечных морщин кожи, ширина каждой из которых не превышает десятых миллиметра.

На основе этих данных создается изображение, на котором крошечные стрелки показывают, как во время улыбки движутся разные участки кожи. Эти движения зависят только от расположения мышц под кожей, и не меняются при присутствии грима или изменении ширины улыбки. Система настолько чувствительна, что определяет движение мышц, даже когда люди стараются не менять выражение лица. Ученые полагают, что для каждого человека такая карта будет уникальна.

МАИК "Наука/Интерпериодика"

*