В Башкирии в скором времени должны появиться сразу несколько новых заповедников. В местном природоохранном ведомстве уверены, что это поможет сохранить уникальную фауну республики. А пока лесники заняты подкормкой животных — снег еще не растаял, и лесным обитателям трудно самостоятельно добывать корм.

Охотоведы устраивают лесные столовые прямо на опушке. Зимняя подкормка диких животных — хоть и не основная, но очень важная работа. По словам специалистов, зимой из-за нехватки корма почти половина редких животных обречена на гибель. Государственный инспектор по охране животного мира Анатолий Мишин ежедневно обходит владения своего заказника. Каждый день заполняет кормушки.

В валенках и на лыжах пройти территорию заказника — задача не из легких. Но охотоведы знают: если бы не ежедневные рейды, то многих редких животных пришлось бы изучать по учебнику зоологии как исчезнувшие виды.

Спасти зверей решили при помощи организации особо охраняемых территорий. Это значит, что к уже имеющимся заповедникам и заказникам в этом году в Башкирии прибавятся новые. Специалисты уверены: отсутствие факторов беспокойства сохранит биоразнообразие животного мира.

«Чтобы подобрать место для заказника, нужно провести определенную работу. Найти такое место, где все-таки остались животные, и чтобы это было не труднодоступно, чтобы с меньшими затратами проводить все агротехнические мероприятия, особенно подкормку зимой», — говорит заместитель руководителя Управления по охране животного мира при Министерстве природных ресурсов Башкирии Александр Едренкин.

Сейчас специалисты по охране животного мира собирают необходимые документы. Нужно изучить не только территорию будущих заказников, но и подсчитать количество зверей. Работа кропотливая, но уже к концу этого года в Башкирии должно появиться сразу четыре новых заповедника.

Азамат Салихов

Вести.Ru

*