Интернет — физкультура для ума или нездоровое увлечение? Столица занимает первое место среди других российских городов по количеству компьютерных клубов и по числу людей, зависимых от виртуальной реальности.

Москва лидирует среди других российских городов не только по количеству компьютерных клубов и интернет-кафе (столица все-таки!), — но и по числу людей буквально одержимых виртуальностью. Администратор любого подобного заведения всегда расскажет историю о сумасшедшем геймере, просидевшим за компьютером целую неделю. «Таких людей очень много. Они пришли, им понравилось, и все — запали. Их отсюда уже можно даже не вытаскивать. Иногда уже мамы приходят их искать», — рассказывает администратор компьютерного клуба Дмитрий Вдовин.

13-летнего Максима Давиденко мама не искала, несмотря на то, что шел уже второй час ночи. Деньги на клуб, по его словам, ему выдали дома. А вопросу, сколько же он еще сегодня собирается терзать клавиатуру, мальчик даже удивился: «Пока не засну».

Психологи констатируют: нездоровую форму увлечение виртуальностью принимает, когда подростку не хватает внимания в реальной жизни. В разумных дозах компьютер даже полезен как физкультура для ума. Более того, компьютерные игры пять месяцев назад стали в России отдельным видом спорта. Хорошей формы киберспортсмены достигают благодаря специальным тренировкам. «На уровне рефлекса, привычки они заставляют себя моргать. И у абсолютного большинства профессиональных игроков зрение стопроцентное», — говорит заместитель председателя Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Игроки делятся на тех, кто предпочитает сольные программы типа «стратегия», и на любителей командных «стрелялок». Недавно в столице появилась женская сборная по CounterStrike. Дамы считают, что у них есть чем пошатнуть мужскую монополию. По мнению капитана женской команды Москвы по компьютерным играм Анны Федоровой, это — умственные способности. «Это не бездумная игра. Нужно придумывать разные тактики и стараться вести себя непредсказуемо», — говорит Анна.

Московские геймеры не раз возвращались с международных соревнований с победой в 10-20 тысяч долларов. В самой же столице первое крупное событие — финал национального кубка — пройдет только в мае.

Тренировки, соревнования, судьи, победы и поражения. В компьютерном виде спорта все, как и в любом другом. Профессиональные геймеры уверены: такой подход к баталиям на мониторе лучшая гарантия того, что врачи в итоге не поставят игроку диагноз — GAME OVER.

Елена Коробова

Вести.Ru

*