В обзоре представлены издания: «Вольный город», «Газета Тольятти» (Тольятти); «Степные известия» (Большая Глушица); «Степной маяк» (Большая Черниговка); «Волжская новь» (Волжский р-н); «Молва» (г.Отрадный); «Междуречье», «Кинельская жизнь» (Кинельский р-н), «Неделя Кинеля» (Кинель); «Похвистневский вестник» (Похвистнево).

«Вольный город»,

г.Тольятти, 19 января 2007 г.

«В «Волжском утесе» пробьет «Бочаров Ручей»»

В мае в Самаре пройдет очередной саммит Россия – Евросоюз. Под это благое дело федеральный бюджет выделяет три миллиарда рублей на реконструкцию дорог и санатория «Волжский утес», где поселят глав европейских государств.

Губернатор Константин Титов пообещал, что выделенные средства будут успешно освоены и знаменитый санаторий превратится в некое подобие сочинской президентской резиденции «Бочаров Ручей».

«Звезды мирового карате»

18 января в Тольятти из Франции вернулись лучшие каратисты планеты. Александр Герунов и Станислав Синявский с полным правом могут так именоваться, потому что они победили в международном турнире «Звезды мира».

«Пока петух не клюнет красный…»

В Тольятти вторую неделю инспектора пожарной охраны проходят внеплановые рейды по городским объектам круглосуточного пребывания людей.

В черный список пожарных попали несколько объектов медгородка и городской социальной гостиницы.

За нарушение требований установленных норм к штрафам и предписаниям «приговорены» восемь должностных лиц. Протоколы проверок отправлены в Автозаводской районный суд.

«Вольный город»,

г.Тольятти, 23 января 2007 г.

«Это трудное слово «МЕТАНОЛ»»

19 января состоялся митинг коллектива «Тольяттиазот». Повод более чем достойный – завершение масштабной модернизации производства метанола.

На митинге было ощущение коллектива, неразрывного единства. Все собрались кучно, плечо к плечу.

«Театральное представление на лошадях»

Недавно в детском приюте «Дельфин» завершился проект «Сивка-Бурка». В течение нескольких месяцев дети из неблагополучных семей, подростки-сироты, ВИЧ-инфицированные ребята обучались навыкам верховой езды.

По словам работников приюта, это расширило кругозор воспитанников приюта, помогло снять агрессивность по отношению к окружающим людям, животным, низило уровень «синдрома бродяжничества». Не даром общение с лошадьми считается особым видом психологического воздействия и называется иппотерапией.

Завершающим этапом проекта стало театрализованное представление. Каждый участник должен был придумать себе образ, костюм, а также небольшую театральную миниатюру на лошади.


«Газета Тольятти»,

г.Тольятти, 17 января 2007 г.

«Громкое дело»

В Тольятти совершено покушение на Владимира Мещерякова, директора по экономике компании «Евромобиль» — дилера KIA Motors, Suzuki, SsangYong. Бизнесмен находится в больнице в тяжелом состоянии.

По информации УВД Тольятти, нападение произошло в тот момент, когда Владимир мещеряков с женой и 12-летним сыном вышел из подъезда дома, расположенного на бульваре Луначарского в автозаводском районе Тольятти. Незнакомый юноша несколько раз выстрелил в Мещерякова и быстро скрылся в арке дома.

Жена бизнесмена не дожидаясь прибытия «скорой помощи» и милиции, отвезла Мещерякова в одну из городских больниц.

«Минута слабости Дроботова, или в шкуре медведя становится тесно»

Скандалом завершилась попытка спикера Тольяттинской городской думы Александра Дроботова сменить партийную принадлежность. Партийные товарищи быстро «подняли дух» спикеру ТГД, и последний предпочел остаться «единороссом».

Дроботов оказался не первым тольяттинским «единороссом» пожелавшим сменить свою партийную принадлежность – не так давно ряды «Единой России покинул депутат ТГД Дмитрий Полицемако, предпочтя партии власти недавно созданную «Справедливую Россию».

«Рождество на ледовой трассе»

Одним из ярких событий в начале этого года стала двенадцатая по счету традиционная Рождественская синхронная ледовая гонка, которая, не смотря на чудеса природы, все же прошла на полигоне НТЦ в районе села Сосновка. С прошлого года эти соревнования носят статус «гонки звезд», что было подтверждено и на этот раз. Правда, к огорчению болельщиков, в Тольятти не прибыл обещанный организаторами четырехкратный чемпион мира по ралли финн Томми Мякинен, но зато присутствовали сильнейшие асы автоспорта из Украины и России.


«Степные известия»,

Большая Глушица, 27 января 2007 г.

«Что построим в году текущем»

Как сообщил руководитель управления строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства А.В. Бабенков, в этом году планируется потратить на строительство культурно-оздоровительного центра (КОЦ) 15 миллионов 740 тысяч рублей (12 миллионов 740 тысяч из областного бюджета, 3 миллиона – из местного).

В течении года намечено сделать ремонт терапевтического отделения ЦМРБ

Продолжится строительство офисов врачей общей практики. Их будет еще три: в поселениях Южное, Фрунзенская и Большая Глушица (ул.Комсомольская).

«Рабочий рейд в Южный»

       18 января комиссией по делам несовершеннолетних совместно с РОВД, центром «Семья» и главой сельского поселения Приезжевым М.А. провели рейд по неблагополучным, асоциальным семьям поселка Южный.

       С родителями проведены профилактические беседы, даны рекомендации воспитательного характера.

       В перспективе проведение подобных рейдов планируется и по другим поселениям Болшеглушицкого района.

«Подведем итоги года»

       Центр занятости населения информирует:

       По сравнению с 2005 годом численность безработных снизилась с 820 до 730 человек. Уровень безработицы – с 6,38 до 5,68%. Поступили 490 вакансий из 134 предприятий и организаций.


«Степной Маяк»,

Большая Черниговка, 27 января 2007 г.

«Наводить порядок нам»

Чтобы наши населенные пункты стали привлекательными во всех отношениях, рычагов, в принципе, хватает, важно умело и эффективно ими пользоваться.

Именно об этом шла речь на семинаре, который провела административная комиссия при администрации района. На семинар приглашались главы сельских поселений, а также работники правоохранительных органов.

Так что, потенциальные нарушители, лучше воздержаться от неправых поступков. Главы ведь все видят и обо всем (всех) знают.

«Как молоды мы были, как искренне …»

23 января исполнилось 80 лет Российской оборонно-спортивно-технической организации (РОСТО), правопреемнице ДОСААФ. И в этом же году отмечается 25 лет со дня создания в районе спортивно-технического клуба (СТК).

32 года Л.А.Воловецкая возглавляет районную организацию. Можно сказать, что самая активная и эффективная деятельность ДОСААФ (РОСТО) связана с именем Людмилы Анатольевны. Именно благодаря ее кипучей энергии умелого организатора и руководителя наша районная организация долгие годы входит в число лучших в области.

Труд Л.А. Воловецкой по праву оценен многочисленными наградами. В том числе и медаль А.И. Покрышкина, юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «60 лет ДОСААФ».


«Волжская Новь»,

Волжский район, 27 января 2007 г.

«Рощинский: решена главная проблема»

В местных администрациях продолжается подведение итогов минувшего года.

По мнению главы городского поселения Рощинский Н.А.Баженова, главным достижением в этом году можно считать, прежде всего то, что удалось передать бесхозный шестикилометровый участок дороги от поселка Рощинский до трассы Самара-Оренбург на обслуживание области – этот участок единственная связь с внешним миром.

Обихожено 18 детских площадок и устроена одна новая в старом городке.

Проводилось озеленение городка – высажено около 200 саженцев.

Благоустроено кладбище, выкошена трава, покрашена металлическая ограда.

Сейчас в городке Министерством обороны ведется строительство фильтровальной станции.

«Надежды оправдали»

24 января в актовом зале Рощинской средней школы прошла церемония награждения победителей и призеров Областной олимпиады школьников, проводимой в округе Поволжским управлением образования. Наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся Рощинской средней школы.


«Молва»,

г.Отрадный , 18 января 2007 г.

«Самара «придет» в отдаленные села»

В Борском районе в полную силу развернулась реализация областного проекта «Губернский канал».

По окончании всех работ жители смогут не просто получать чистый сигнал, но и следить за развитием событий в области и в столице губернии. Кроме того, в селах появится Интернет, предназначенный для общего пользования.

«Дамы прошли жесткий отбор»

12 января в Отрадном оргкомитет определил победительниц конкурса «Женщина Отрадного 2006 года». Результаты работы оргкомитета, то есть имена победительниц, будут объявлены 1 февраля.

Акция была организована «Союзом женщин Самарской области» и проводится с 1999 года. За это время в ней участвовали 166 жительниц Отрадного, из которых 20 победили в областном конкурсе.

«Село разбогатело поросятами»

Привычных для всех снеговиков вытеснили разноцветные скульптуры из снега.

Многочисленные фигуры из снега, созданные руками шенталинцев, стали традиционным украшением дворов и улиц села.

Даже не смотря на то, что снег – материал непрочный и имеет обыкновение таять, каждое изваяние не исчезает бесследно. По итогам каждого года готовится альбом, куда помещаются фотографии с изображениями всех снежных скульптур.


«Междуречье»,

Кинельский район, 20 января 2007 г.

«Функции и задачи НЕИЗМЕННЫ»

12 января Российская прокуратура отмечала 285-летний юбилей.

За время работы этой службы менялись методы, идеология, осваивались новые технологии, но неизменными оставались функции и задачи, возложенные на работников прокуратуры.

В Кинельской прокуратуре работает 14 человек. Примечательно, что в органы прокуратуры приходит молодежь. Бесспорно, достичь высоких результатов в работе можно благодаря квалифицированным сотрудникам.

Высокие показатели, заслуженное место в десятке лучших прокуратур Самарской области – все это является неоспоримым доказательством того, что с момента своего образования Кинельская прокуратура следует букве закона и стоит на защите правопорядка.

«Павловские спасатели»

13 января в торжественной обстановке глава сельского поселения Комсомольский Т.П.Сотникова вручила павловским спасателям Александру Патрикееву, Александру Смирнову, Алексею Ивкову, Алексею Глухову, Александру Головину благодарственные письма за мужество, проявленное при тушении пожара.

Молодые ребята действовали четко и самоотверженно. Быстро сориентировались в ситуации (горел сарай, рядом с ним находилась баня, через стенку – еще один сарай, метрах в четырех жилой дом), организовали поступление воды и тушили, забегая в горящий сарай, заливая смежную стену, чтобы не дать загореться соседнему сараю – тогда огонь было бы не остановить, сгорели бы и дом, и все надворные постройки. С огнем удалось справиться до прибытия пожарных.

«Междуречье»,

Кинельский район, 27 января 2007 г.

«Офис врача общей практики открывается в Сколково»

4 офиса врачей общей практики в этом году появится в Кинельском районе. В двух из них уже ведутся заключительные работы.

Открытие офиса врача общей практики в Сколково намечено на 6 февраля. Одновременно с ним такой же комплекс начнет работу и в поселке Кинельский.


«Кинельская жизнь»,

г.Кинель, 11 января 2007 г.

«Кубок вернулся в Кинель»

26 декабря на стадионе «Локомотив» прошел традиционный турнир по мини-футболу им.Евгения Бутрова. За переходящий кубок боролись семь команд городского округа Кинель.

Турнир пришелся на морозный день (ниже -20?С). Усугублял положение и лед на поле, обманчиво припорошенный снегом.

Фаворит определился сразу, команда «Энергия» (г.Кинель) показала свое превосходство.

«За нарушение правил рыболовства — штраф»

По итогам прошедшего 2006 года нарушений правил рыболовства стало значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Многих нарушителей Правил рыболовства удалось задержать с помощью жителей г.Кинеля и Кинельского района, которые любят свои водоемы и окружающую их природу.

Хочется предупредить граждан – любителей нарушать Правила рыболовства, что с 19 ноября 2006 года в Кодекс об административных правонарушениях введены изменения по увеличению суммы штрафа за совершенные правонарушения:

на граждан – от 1000 до 2000 рублей;

на должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей;

на юридических лиц – от 100000 до 200000 рублей.

«Кинельская жизнь»,

г.Кинель, 18 января 2007 г.

«Пусть город растет»

Традиционно с новым годом мы связываем наши самые светлые надежды, перемены к лучшему, хотим мира и благополучия своим близким. В городском бюджете с увеличением заложены средства на единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма на год составляет 750 тысяч рублей, то есть по тысяче на каждого новорожденного.

Пусть в наступившем году город будет прибавляться новыми жителями, становиться краше от того, что в крепких семьях растут счастливые дети.

«Кинельская жизнь»,

г.Кинель, 23 января 2007 г.

«Если бы так было во всех дворах…»

Какой бы ни была зима: теплой или холодной, дел и забот у коммунальщиков хватает всегда. Теперь, после реформирования некогда цельной отрасли, предоставление коммунальных услуг и связанные с ними хлопоты и проблемы о поддержании порядка придомовой территории легли на плечи частных компаний.

Рьяно, ответственно, как настоящий хозяйственник взялся за руководство ТСЖ «Наш дом» дома №2 по улице Фестивальной Игорь Петрович Лазарев.

Жильцы имели возможность наглядно убедиться в эффективном распоряжении средствами коммунальных платежей. И, конечно, при подходе к дому, получить удовольствие от наведенного порядка, очищенной дороги, откачанной воды. Если бы так было во всех дворах…


«Неделя Кинеля»,

г.Кинель, 20 января 2007 г.

«Еще раз о «Телефоне доверия»»

В ОВД г.Кинеля и Кинельского района продолжает функционировать «Телефон доверия» 6-21-02. Он создан с целью обеспечения наиболее тесного взаимодействия с органами внутренних дел и оперативного реагирования руководства ОВД по фактам нарушения прав граждан сотрудниками милиции, в том числе при приеме и разрешении заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.


«Похвистневский вестник»,

г.Похвистнево, 23 января 2007 г.

«Будущее Похвистнева – в руках выпускников»

В подготовке кадров для г.Похвистнево играют Губернский колледж и Открытый институт СГАСУ. Там имеется хорошая материальная база для работы.

В новом учебном году в Губернском колледже студентов начали обучать токарному делу и техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта (в соответствии с потребностями рынка труда). В СГАСУ – специальностям «Информационные системы и технологии», «Путь и путевое хозяйство», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)».

В Губернском колледже реализуются программы дополнительного профессионального образования по медицинским специальностям.

Более пяти лет администрация городского округа ведет работу по заключению договоров на целевую подготовку кадров.

Будущее врачей, учителей, инженеров, конечно же, начинается со школы. Со старшеклассниками работает центр планирования профессиональной карьеры Ресурсного центра. Совет по кадровой политике администрации городского округа рекомендует общеобразовательным учреждениям при проведении профильного и предпрофильного обучения учитывать специфику предприятий и учреждений города. Совет координирует усилия работодателей, учреждений профессионального образования, общеобразовательных школ, службы занятости населения и других учреждений в работе по подготовке молодых кадров.



Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*