В последнее время в интернете появилось множество агентств, которые помогают усыновлять детей из разных стран и занимаются поиском суррогатных родителей. Хотя реклама этих услуг преподносится в эмоциональном ключе, многие из организаторов становятся сугубо практичными, когда речь заходит о расценках.

Дело в том, что дети разных национальностей идут по разным ценам, пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru. На одном из сайтов по усыновлению за детей из Гватемалы просят 23 тыс. 710 долларов, маленькие азербайджанцы стоят 19 тыс. долларов. Дешевле всего оцениваются дети из Казахстана и России — по 15 тыс. долларов. Усыновление детей с Кавказа может стоить до 34 тыс. долларов.

Услуги суррогатных матерей стоят гораздо дороже. Сайт организации The Surrogate Alternatives Inc. предупреждает, что клиентам придется заплатить около 40 тыс. долларов, не считая комиссионных агентству, ежемесячного содержания, стоимости психологического тестирования и проверки уголовного прошлого суррогатных матерей.

Интернет привел к процветанию рынка международного усыновления детей и суррогатного материнства, который приносит многомиллионные прибыли.

В Великобритании суррогатное материнство не запрещено, но по закону настоящей матерью ребенка считается та, что родила его, а в случае, если она замужем, отцом ребенка считается ее муж. Суррогатным матерям запрещено получать доход от вынашивания ребенка за исключением «разумной платы».

В США законы варьируются от штата к штату, но в большинстве из них женщинам разрешено зарабатывать на вынашивании детей. Те суррогатные матери, кто вынашивает ребенка впервые, могут получить около 20 тыс. долларов, а те, кто уже успешно выносил хотя бы одного суррогатного ребенка, будут просить около 25 тыс. долларов. Когда контакты бездетных пар и суррогатных матерей осуществляются через агентство, стоимость суррогатного материнства возрастает до 35-55 тыс. долларов.

Ширли Загар, директор организации в поддержку суррогатного материнства Organization of Parents Through Surrogacy, утверждает, что в факте оплаты услуг суррогатных матерей нет ничего плохого. По ее словам, в Великобритании люди вынуждены прибегать к интернету, потому что в стране действуют не слишком дружественные в отношении суррогатного материнства законы.

«Суррогатные матери делают свою работу, а когда женщине не оплачивают время и работу и правительство принимает законы, где говорится, что женщина не имеет права получать достойную компенсацию, появляются все эти риски. Меня не удивляет, что в Великобритании люди уходят в подполье, договариваются обо всем в интернете и едут в другие страны», — заявила она.

В Великобритании считается преступлением покупать ребенка или рекламировать детей в целях усыновления — этим имеют право заниматься только уполномоченные агентства и местные власти.

Любой, кто привозит ребенка в страну для усыновления без проверки социальных служб, может попасть в тюрьму на срок до трех месяцев и подвергнуться штрафу в 9 тыс. долларов.

Родители, которые хотят усыновить ребенка в Великобритании, вынуждены долго ждать и проходить утомительные проверки, в ходе которых учитываются прежде всего интересы ребенка. Поэтому отправиться для усыновления за рубеж часто оказывается проще и быстрее.

Деятельность частных агентств по усыновлению не запрещена, а в интернете международных границ нет и подавно. Однако Фелисити Колльер, руководитель Британской ассоциации воспитания и усыновления, советует парам не совершать в интернете никаких коммерческих операций.

«Родители должны обращаться в утвержденные правительством агентства, действующие в странах, где они хотят усыновить детей, — подчеркивает она. — Существует много опасностей. Шансы на то, что все кончится плохо, огромны, так как очень многие пытаются делать деньги на продаже детей через интернет».

NEWSru.com

*