В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Тюрьма и воля»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета»», «Российская неделя», «Комсомольская правда», «Ведомости», «Репортер».

«Волжская коммуна»

Решение найдено

Проблемы соинвесторов долевого строительства Самарской области будут решены до конца 2008 года. Конкретные сроки по каждому объекту должны определиться в течение февраля. Таков итог совместной деятельности рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по оказании помощи обманутым дольщикам под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна и областных структур во главе с губернатором Константином Титовым.

Имейте руку щедрую

На днях в Самаре состоялась первая областная конференция «Благотворительность в Самарской области». Какие чувства движут благотворителями? Об этом на встрече говорили меньше. Больше о том, как подвигнуть сильных мира сего к этой деятельности на пользу всем.


«Самарские Известия»

Новое кино Самары

Место действия – Самара-Куйбышев. Время – 1913-й, 1937-й, 1946-й и прямиком до наших дней. НЛО, НКВД, масоны, призраки, мертвецы и доктор Харбин – все эти «прелести» популярного кино неотступно преследуют трех простых самарских мужиков, которые решили отыскать предмет многих самарских баек – белочешское золото. Примерно так выглядит одна из сюжетных линий первого самарского сериала «Гаражные истории». Корреспондент «СИ» стала первым зрителем, не считая съемочной группы , кто увидел четыре новые серии самарского сериала.

Мир объединяет знатоков

20 января в актовом зале Международного института рынка прошел фестиваль «МИР объединяет знатоков». Несмотря на все еще бушующую сессию и выходной день, любителей интеллектуальных игр собралось много: на турнир приехали 33 команды; 14 из них играют в высшей лиге, 7 состояли исключительно из школьников.

Возвращение на родину

Недавно в Самару после участия в традиционном сочинском фестивале команд КВН с триумфом вернулась команда «СОК».


«Тюрьма и воля»

А зори здесь тихие

В целях рациональной занятости свободного времени, развития творческих способностей и инициативы осужденных исправительных учреждений УИС Самарской области и в соответствии с Положением «О проведении смотра-конкурса художественной самодеятельности среди спецконтингента подразделений области» в ноябре-декабре 2006 года был проведен заключительный этап смотра-конкурса на тему «А зори здесь тихие».


«Самарская Неделя»

Театральные сезоны на Волге

В Доме актера состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению первого Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны»

Дольщикам подарили надежду

31 января в Самаре состоялась пресс-конференция «Опыт работы правительства Самарской области по разрешению проблем обманутых дольщиков»

На встрече с дольщиками, которая произошла после конференции, губернатор Константин Титов назвал срок завершения экспертиз и выработки решений для большинства объектов – конец февраля. А завершить строительство всех объектов предполагается к концу 2008 года.

«Меридиан» выходит на орбиту

1 февраля космический аппарат «Меридиан» досрочно введен в оперативное пользование. Как сообщили в службе информации и общественных связей Космических войск, «с аппаратом поддерживается устойчивая связь, бортовые системы спутника успешно прошли испытания и функционируют нормально».

Рынок возле вокзала

Власти Самары решили разместить на Комсомольской площади напротив железнодорожного вокзала рынок сельскохозяйственной продукции.

О материнском капитале и детских пособиях

В Самарской области приняты существенные меры, облегчающие финансовое бремя родителей. С 1 января 2007 года вводятся компенсационные выплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных детских садах. Так, компенсация на первого ребенка составит 20%, второго – 50%, а третьего – 70% размера родительской платы. Кроме того, увеличен размер пособия по уходу за ребенком, расширен круг лиц, имеющих право на него.


«Комсомольская правда»

За любителей джинсов и коротких юбок заступится прокурор

Что будет с дресс-кодом, введенным в Самарской обладминистрации, решит суд.

Георгия Лиманского ищет прокуратура?

Следователи хотят задать бывшему мэру вопросы по уголовным делам.

Самарский зооцирк приютил орла-неудачника.

Страх высоты помешал птице стать звездой сцены. Теперь степной орел Гриша будет радовать детвору Самары.


«Российская газета»

Бывший мер снова в деле

Вчера прокурор Самарской области Юрий Денисов подтвердил, что у следователей есть вопросы к экс-мэру Самары, но опроверг распространившиеся в городе слухи об объявлении Георгия Лиманского в федеральный розыск.

Очередь в песочницу

В Самаре не хватает мест в детсадах почти для двенадцати тысяч малышей.

Вчера самарские власти заявили о передаче здания Кировского районо под детский сад. Это первый шаг в перечне экстренных мер по выправлению ситуации с катастрофической нехваткой в городе дошкольных учреждений. Каждый четвертый малыш в губернской столице не ходит в детский сад.

У чиновников нет пока объективного ответа на вопрос родителей : почему дети не могут попасть в детский сад?


«Российская неделя»

Подача на взлет

Минувшая неделя принесла сенсационную весть из Мельбурна. 15-летняя самарская теннисистка Анастасия Павлюченкова во второй раз подряд стала обладательницей «Большого шлема», выиграв юниорский Открытый Кубок Австралии.

Раз – Кубок, два – Евролига.

Баскетболистки ЦСКА решили собрать в сезоне весь урожай призов.

Спустя шесть лет столичные болельщики увидели возрожденный женский ЦСКА на родной Ходынке. На верхней ступеньке пьедестала почета с Кубкос страны в руках. Но прописка у команды пока осталась самарская.


«Коммерсантъ»

Мэр Самары не хочет быть английской королевой

Виктор Тархов предпочел бы выделять земли под застройку самостоятельно.

Он выступил с критикой действующей схемы выделения под застройку земельных участков, расположенных на территории города. Порядок, при котором земли отводятся областным правительством, он назвал излишне бюрократичным. По оценке экспертов, заявление градоначальника свидетельствует о начале кампании по возврату мэрией соответствующих полномочий, являющихся серьезным административным ресурсом.

«Капиталу» устроили наружный обыск

В Самаре делят рынок рекламных услуг.

Сотрудники самарского областного ГУВД провели обыск и выемку документов в офисе крупного игрока на региональном рынке наружной рекламы – группы компаний «Капитал». По версии ГУВД, причиной была проверка финансово-хозяйственной деятельности компании. В «Справедливой России» этот факт расценили как попытку давления на совладельца ГК «Капитал» Александра Князева, являющегося главным идеологом партийного штаба на мартовских выборах в губернскую думу.


«Ведомости»

«Аттракцион» вернули в суд

В октябре 2006 фирма «Аттракцион» купила 375 000 кв.м. Загородного парка за 15,9 млн. руб.

Самарские власти нашли способ оспорить продажу Загородного парка: Поволжское управление Росохранкультуры определило, что проданные земли имеют археологическую значимость. 9 февраля Арбитражный суд Самарской области вновь будет слушать дело о продаже парка фирме «Аттракцион».


«Репортер»

Провожают Уткина?

Вчера коллегия Самарского областного суда рассмотрела представление областной прокуратуры «о наличии в действиях Николая Уткина признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий)». Ожидается, что уже сегодня облсуд вынесет свой вердикт. В случае, если он сочтет, что мэр превысил свои полномочия, прокуратура на вполне законных основаниях сможет возбудить уголовное дело. После чего мэр, по информации Репортера, может принять решение об отставке.

Сейчас мэр Тольятти находится на больничном.

Рапорта об успехах не получилось

В среду в пресс-центре администрации города Виктор Тархов под прицелом фото- и видеокамер и в присутствии практически всех СМИ города отчитался за 100 дней пребывания на посту мэра. В начале и в конце мероприятия Виктора Тархова откровенно пытались скомпрометировать: перед входом в здание администрации города собрался мини-пикет из нескольких молодых людей, которые держали в руках плакаты «Тархов оставляет город без штанов». А по завершении брифинга уже в помещении горадминистрации к мэру подошла девушка с букетом цветов и на вопрос господина Тархова, чему он обязан подарком, тихо произнесла: «Больше я за Вас голосовать не буду».

Депутаты остались в шоке от жилищного беспредела в Самаре

На этой неделе Самарскую область посетили представители рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками. В течение двух дней депутаты Государственной думы Александр Хинштейн, Александр Коган Александр Белоусов посещали проблемные объекты долевого строительства в Самаре и Тольятти, встречались с представителями инициативных групп обманутых дольщиков. Итоги этой двухдневной работы они, вместе с губернатором Константином Титовым, подвели в среду на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Удобства ради

На этой неделе прошла общественная презентация проекта реконструкции областной библиотеки, в которой приняли участие представители общественных организаций, читатели и заведующие отделами СОУНБ.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*