Вопреки устоявшемуся мнению, что анорексия и булимия – это исключительно женские проблемы, первое общенациональное исследование расстройств питания в США показало, что четверть взрослых людей, страдающих такими состояниями, – мужчины.

По данным исследования, около 850 тысяч мужчин страдают такими расстройствами и, несмотря на то что эта проблема уже 20 лет обращает на себя пристальное внимание, они у них не были диагностированы.

Исследователи говорят, что результаты, опубликованные сегодня в журнале Biological Psychiatry («Биологическая психиатрия»), указывают на то, что мужчины так же уязвимы перед социальным давлением, которое доводит некоторых женщин до бесконтрольного поглощения пищи с последующей рвотой или до того, что они морят себя голодом.

«Телесный образ приобретает для мужчин все большее значение, – говорит соавтор исследования доктор Гаррисон Поуп, профессор психиатрии из Медицинской школы Гарварда. – Среди мужчин существует большая молчаливая популяция, которая может на самом деле страдать от серьезных заболеваний».

В целом, согласно этому исследованию, 4,5% взрослых, или 9,3 млн человек в определенный момент своей жизни страдали от расстройств питания. На долю анорексии приходится 1,3 млн случаев, на долю булимии – 2,1 млн. Больше всего случаев приходится на долю расстройств пищевого поведению по типу переедания (binge eating) – 5,9 млн.

Ученые не указали причин расстройств пищевого поведения, но отметили, что наследственность и факторы окружающей среды, в том числе одержимость худобой в обществе и распространенность насыщенного калориями фаст-фуда, играют определенную роль.

Доктор Уолтер Кей, директор программы исследования пищевых расстройств из Университета Сан-Диего, не участвовавший в исследовании, говорит, что мужчины, страдающие расстройствами, могли избежать внимания, потому что они с меньшей вероятностью обращаются за психологической помощью вообще и потому, что заболевание у них выражается в меньшей степени.

«Возможно, поскольку расстройства пищевого поведения ассоциируются с женщинами, мужчины могли не осознавать, что у них имеется это состояние», – говорит он.

Поуп говорит, что мужчины попали под удар фитнес-безумия последних лет.

Одним из открытий в ходе исследования стала продолжительность существования этих расстройств.

Обнаружилось, что булимия и болезненное переедание могут продолжаться в среднем до восьми лет, в то время как анорексия более скоротечна и длится в среднем один год.

Переедание не считается состоянием, опасным для жизни. Почти 15% человек с расстройством по типу переедания страдают от ожирения, что может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету и другим серьезным проблемам со здоровьем. Больше половины людей, страдающих перееданием, – женщины.

Как и в случае анорексии и булимии, переедание связывают с расстройствами психического состояния.

Дениз Геллен

Подробнее на сайте Inopressa.ru

***