Когда соседи по лестничной клетке почувствовали странный запах, доносившийся из квартиры напротив, они вызвали полицию: ведь 67-летняя обитательница 25-метровой «однушки» в центральной части Стокгольма вполне могла быть мертва. Но когда стражи порядка взломали дверь, они не поверили своим глазам. В квартире прогуливалось одиннадцать лебедей.

Белоснежные красавцы, кроме одного, были в отменной форме. На небольшой площади квартиры были расставлены миски с кормом и водой, а на столе лежали подробные записи любительницы животных о том, когда и откуда птицы попали под ее опеку. Правда, одного лебедя все же пришлось усыпить, так как у него было сломано крыло, а попытка доморощенного ветеринара исправить положение с помощью клейкой ленты не увенчалась успехом.

Когда вечером женщина, живая и невредимая, вернулась домой, она объяснила, что подбирает раненных лебедей около стокгольмских водоемов в центре столицы вот уже пять лет. Полицейские высоко оценили ее навыки обращения с дикой птицей. «Принести их домой, да еще так, что никто ничего не заметил — великолепная работа, — заявил представитель столичной полиции Бьерн Энгстрем. — Те, кто пытался держать в руках взрослого лебедя, знают, как это сложно сделать. Даже подойти к ним близко практически невозможно».

Лебеди доставлены на ферму в окрестностях Стокгольма, где их осмотрит профессионал, а женщину, видимо, ожидают обвинения в нарушении закона об охоте /за ловлю диких птиц/ и закона о защите животных — ведь жить двенадцати взрослым существам в крошечной квартирке не так уж и легко, сообщает АМИ-ТАСС.

***