С июля этого года за ввоз, производство и продажу в Европейском союзе изделий из меха кошек и собак можно будет угодить под суд. Европейская комиссия подготовила такое решение «по многочисленным обращениям граждан и общественных организаций». Совет министров ЕС, состоящий из представителей 27 стран – членов союза, единогласно принял его, и нет сомнений, что Европарламент до конца июня утвердит документ, придав ему силу европейского закона.

Любовь к четвероногим — одна из главных заповедей европейцев. Фото: AP. JANC MINGAY

Главная причина запрета – этическая. Европейский комиссар по защите прав потребителей Маркоc Киприану, представляя законопроект, заметил, что европейцы в массе своей привыкли видеть в кошках и собаках четвероногих друзей, спутников жизни и даже членов семьи.

В Западной Европе давно считается дикостью убивать кошек и собак для изготовления шуб и шапок. Запрет закреплен в национальных законодательствах пятнадцати, в основном «старых», членов союза. Теперь пришла очередь сделать его общим для ЕС и привести в соответствие законодательство остальных стран, прежде всего европейских новичков из Центральной и Восточной Европы.

Пишут сегодня Новые Известия

***