Вчера Самарская губернская дума проголосовала за обращение в надзорную инстанцию Верховного суда РФ с жалобой на ноябрьское решение этого органа, признавшего по требованию облпрокуратуры недействующим региональный закон «О размещении объектов игорного бизнеса». Депутаты считают, что прокуратура лоббирует интересы владельцев игровых заведений. А в надзорном органе утверждают, что парламент пытается регламентировать предпринимательскую деятельность, что не входит в его компетенцию.

Законопроект вызвал серьезную дискуссию еще в момент разработки: представители общественности и депутаты настаивали на принятии самых жестких мер по ограничению бизнеса, а участники рынка предлагали запретить играть лишь несовершеннолетним и так называемым проблемным игрокам — людям, не способным себя контролировать. Практически сразу же после утверждения закона (ноябрь 2005 года) облпрокуратура оспорила его в облсуде, сославшись на то, что губдума пытается регламентировать предпринимательскую деятельность, что не входит в ее полномочия. Парламент в ответ осенью прошлого года попытался опротестовать решение облсуда в Верховном суде РФ, но в итоге и этот суд согласился с мнением самарской облпрокуратуры.

Вчера председатель парламентского комитета по законодательству Анатолий Степанов предложил думе вслед за областным и Верховным судами признать закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Самарской области» недействующим. Парламентарии были готовы согласиться. Однако губернатор Константин Титов предложил не спешить и обратиться за разъяснениями к коллегам из Госдумы РФ. «Почему из Чеченской республики все игорные заведения выведены и никаких протестов прокуратуры нет? — спросил он депутатов. — Почему такой же закон принят в Татарии и там нет протестов?» Господин Титов предложил депутатам «проявить такую же принципиальность, как Рамзан Кадыров, защищающий свой народ».

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*