Все чиновники Ульяновской области 1 февраля будут сдавать тест по русскому языку.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Тестирование пройдет в администрации губернатора, правительстве и органах исполнительной власти области, а также в муниципальных образованиях региона. По словам С.Морозова, которые приводятся в сообщении, тест будут сдавать все, в том числе он сам и министры, сообщает ИНТЕРФАКС.

По словам регионального министра образования и социального развития Тамары Девяткиной, на которую ссылается пресс-служба, задания для теста уже готовы. Они построены на базе курса по русскому языку средней школы и включают в себя его основные разделы: культура речи, орфография, пунктуация.

Как пояснили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе, для проведения теста приглашены ведущие педагоги региона. «Разумеется, за плохое знание русского языка чиновников увольнять не будут. Не будет и оценок, просто не прошедшим тестирование предложат в обязательном порядке пройти дополнительные курсы обучения грамоте», — уточнил собеседник агентства.

*