Полмиллиарда долларов — только на рекламу: корпорация Microsoft бросает все силы на то, чтобы убедить пользователей Windows приобрести новую версию этой популярной операционной системы. Пышные презентации проходят в двадцати странах мира. Старт продаже Windows Vista дал в Нью-Йорке сам Билл Гейтс — основатель софтверного гиганта и один из богатейших людей планеты.

Географическая близость к линии перемены дат позволила японцам одним из первых приобрести и установить на свои компьютеры финальную версию Vista: довольно ощутимая стоимость полноценной версии — 185 евро — пока не мешает покупательскому ажиотажу.

Однако для того, чтобы в полной мере ощутить отличия Vista от уступающей ей место XP, многим придется раскошелиться на дополнительную память, новую видеокарту, а то и сменить компьютер целиком.

«Графический интерфейс действительно симпатичен»,- говорит эксперт по компьютерной визуализации Ричард Доэрти. «Но за это придется платить. Eсли ваш компьютер совсем новый — проблем, наверное, не будет, но если вы попытаетесь установить эту систему на машину, купленную два года назад или раньше — ваш компьютер может начать невероятно тормозить».

По оценкам, выпуск новой системы принесет 4 миллиарда долларов самой Microsoft; глобальная компьютерная отрасль заработает 70 миллиардов и вырастет на десятки тысяч рабочих мест. Несмотря на успехи Apple, конкуренция Microsoft остается слабой: Windows установлена сейчас на 95 процентах компьютеров планеты.

Vista привносит трехмерные элементы интерфейса, более удобный поиск файлов, а также множество новых и обновленных приложений, каждое из которых может, как это произошло с XP, вызвать претензии конкурирующих производителей и осложнить продажи этой операционной системы на территории Eвросоюза.

30/01

19:09 CET

EuroNews

*