На днях 67-летняя испанка Кармела Бусада (на фото) стала самой пожилой мамой в мире. Пройдя процедуру искусственного оплодотворения (ЭКО), она родила двух близнецов-мальчиков. Эксперты отмечают все возрастающую популярность этой услуги.

Для того чтобы завести детей, синьора Бусада пошла на многое: скрыла свой истинный возраст от врачей. На собеседовании она сказала, что ей 55 лет, предельно допустимый возраст для ЭКО. И яйцеклетка, и семя для процедуры оплодотворения были изъяты у доноров, которые подбирались по описанию Кармелы. Малыши родились здоровыми и чувствуют себя нормально, однако одной с детьми уже немолодой женщине справляться трудно. Сейчас она размышляет о кандидатуре мужа, который, по ее словам, может быть «несколько моложе» ее.

Чудо, которое помогло пожилой женщине превратиться в маму, экстракорпоральное оплодотворение, было изобретено почти 30 лет назад. Первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, англичанка Луиза Браун, появилась на свет в 1978 году. В России же девочка из пробирки отпраздновала в 2006 году свое двадцатилетие. С тех пор метод постоянно совершенствовался.

С первых дней менструального цикла женщину начинают стимулировать гормонами. Это делается для того, чтобы в яичниках созрела не одна яйцеклетка, как обычно, а несколько. От их количества и качества зависит вероятность зачатия. Когда они созрели, их извлекают из тела женщины и помещают в питательный раствор, куда добавляют сперматозоиды отца будущего малыша. Обычно получается несколько эмбрионов. Из них выбирают двух-трех наиболее крепких и здоровых и возвращают в полость матки. Через пару-тройку недель делается анализ крови, который и должен сообщить, забеременела ли женщина или нет. Кстати, несмотря на то, что пересаживаются несколько эмбрионов, вероятность того, что родятся двойняшки или тройняшки, примерно 50%.

Подробнее в материале на сайте газеты Новые Известия

***