Россиянка Мария Шарапова возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (ВТА).

Это произошло после ее выступления на Открытом чемпионате Австралии, где она вышла в финал, но там проиграла Серене Уильямс из США. В активе Шараповой стало 3918 очков, сообщает сайт РИА Новости.

Это уже не первое восхождение россиянки на теннисный олимп. Впервые она поднялась на первое место рейтинга в августе 2005 года, однако уже через неделю после этого уступила его Линдсей Дэвенпорт из США. Во второй раз она стала лучшей теннисисткой мира по версии рейтинга ВТА 12 сентября того же года и сохраняла за собой этот титул вплоть до 24 октября. Тогда в общей сложности Шарапова продержалась на вершине 7 недель.

На второе место опустилась бельгийка Жюстин Энен-Арденн, которая в Australian Open участия не принимала.

Настоящий рывок совершила победительница Открытого первенства Австралии Серена Уильямс. С 81-й строчки она перепрыгнула на 14-ю.