В обзоре представлены издания: «Вестник Отрадного», «Молва»(г. Отрадный); «Степные известия» (Большеглушицкий р-н); «Степной маяк» (Большая Черниговка); «Красноярские новости» (Красный Яр); «Волжская новь» (Волжский р-н).

«Вестник Отрадного»

г. Отрадный 11.01.07г.

Вы довольны ремонтом подъезда?

10 января состоялся рейд представителей горадминистрации и КСК г. Отрадного по подъездам домов, в которых недавно был проведен текущий ремонт.

11 марта отрадненцы будут избирать депутата в Самарскую губернскую Думу. Окружная избирательная комиссия Отрадненского одномандатного избирательного округа уже приступила к работе.

За первые 10 дней января в отрадненском родильном отделении ОГБ родилось 10 младенцев: 4 мальчика и 6 девочек.

Самбисты сделали России новогодний подарок

5 января в семье жителя нашего города Максута Мирзоева был настоящий праздник: трехкратный чемпион мира по самбо среди мастеров Анатолий Иванович Иванов поздравлял его детей с победой, завоеванной на Международном турнире по самбо, проходившем в немецком городе Киль. Он подарил юным спортсменам большой торт, а родителей поблагодарил за ребят, растущих настоящими мужчинами.

У художников нет сереньких деньков

2007 год для Отрадненской художественной школы – юбилейный. В мае из ее стен выйдут дети пятнадцатого выпуска со свидетельствами о начальном профессиональном образовании. Лишь немногие из них захотят стать художниками. Но и те, кто выберет другой путь, на всю жизнь получат от своих наставников ценности, не сравнимые ни с какими материальными благами.


«Молва»

г. Отрадный 11.01.07г.

Отвели душу браконьеры

Безжалостным расстрелом кабанов отметили браконьеры Год Свиньи

Утром 9 января в Инспекцию Госохотнадзора Борского районного общества охотников и рыболовов позвонил местный житель: дескать, неподалеку, от совхоза «Неприк» замечена колонна легковых автомобилей с крытыми прицепами. Инспектор Владимир Кондратьев отправился к незваным гостям выяснить законность их пребывания на территории хозяйства. Прибыв на место, Владимир Иванович обнаружил пять легковушек, пустые автоприцепы и группу мужчин с ружьями. По полям рыскали четыре снегохода. Инспектор поехал по их следам, и в полутора километрах от степной дороги, в овраге, обнаружил закопанные в снег туши двух кабанов – секача и свинки. Судя по свежим ранам, их только что подстрелили. Однако мужчины категорично заявили, что это – не их рук дело. Инспектор вызвал милицию.

Он и Она творят чудеса

Названы имена лучших мужчин и женщин года

25 декабря в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения и чествования лучших представителей сильной и прекрасной половин человечества. Героями праздника стали победители районного тура традиционных конкурсов, проводимых в Кинель-Черкасском районе, «Мужчина и Женщина года».

У будущего – два лица

Согласно прогнозу социально-экономического развития района на 2007-2209 годы, жизнь кинель-черкасцев будет «умеренно интенсивно» улучшаться

19 декабря на внеочередном заседании депутаты Собрания представителей Кинель-Черкасского района утвердили «Прогноз социально-экономического развития района на 2007-2009 годы».

Сериал продолжается

Жители не на шутку забеспокоились о своем здоровье в связи с появлением на полигоне для бытового мусора неизвестных промышленных отходов

Наиболее активные кинель-черкассцы 23 декабря совместно с главой поселения Владимиром Марковских на нескольких машинах прибыли на полигон. Подивившись огромному количеству серых отходов, ровными кучами лежащих прямо вдоль поля, они не на шутку встревожились. Заволновался и председатель Самарского областного отделения Международного социально-экологического Союза Сергей Симак – такого количества промышленных отходов под открытым небом он тоже еще никогда не видел. Хранение таких отходов в чистом поле, по его словам, противоречит всем экологическим нормам.

О дальнейшем развитии событий вокруг кинель-черкасского полигона «Молва» сообщит дополнительно.


«Волжская новь»

Волжский район 13.01.07г.

Предпраздничный прием

Пожалуй, раньше всех из волжан поздравили друг друга с наступающим Новым Годом родители, воспитывающие приемных детей, а из всех – Глава района, депутат губернской Думы В.М. Брызгалов. 27 декабря в актовом зале Администрации они принимали отцов и матерей, воспитывающих ребят, оставшихся без родительского попечения, как самых дорогих гостей. Лично вручая представителям приемных семей нарядные праздничные пакеты и конверты, Глава района успевал еще и перекинуться с каждым теплыми словами.

Операция «Снегоход»

Требования – самые высокие

Государственная инспекция Гостехнадзора Самарской области объявила о проведении с 15 января по 15 февраля 2007 года профилактической операции «Снегоход». С этой целью инспекция Волжского района разработала соответствующие мероприятия, призванные обеспечить в оптимальные сроки эффективную работу специалистов.

Новогодний подарок рождественцам

В четверг, 28 декабря в селе Рождествено состоялось торжественное открытие общественной бани. Ее построил общественный региональный фонд «Инициатива».

Каникулы провели с пользой

Новогодние праздники для школьников не заканчиваются с наступлением Нового года, а плавно перетекают в зимние каникулы, во время которых ребята веселятся на елках, участвуют в различных экскурсиях и праздничных мероприятиях. Двери Рощинской средней школы для них всегда открыты.


«Степной маяк»

Большая Черниговка 13.01.07г.

С прибавлением!

В 2007 году у родового сертификата появился третий талон

С песней – по жизни

В РДК состоялся юбилейный концерт двух хоровых коллективов – хора ветеранов и вокальной группы «Фантазия». Это был праздник русской песни. На юбилейный концерт пришли истинные любители народного песенного творчества. Юбилярам снова было о чем заявить слушателю. В творческой копилке двух коллективов – признания профессионалов и благодарных слушателей.

«У чужих людей горек белый хлеб…»

Эту истину в силу своего возраста не сможет сегодня выразить словами этот мальчик. Он понимает ее своей, детской душой, потому что в казенном доме, какие бы замечательные условия не создавали, для ребятишек все равно он чужой и хлеб в нем от того горек. Никто и никогда не заменит он родительского внимания, отцовскую и материнскую заботу и ласку. В любом возрасте, в том числе и в 14-летнем. Так случилось, что лишили родительских прав, казалось бы, самых дорогих и любимых людей на свете у 14-летнего Дениса и его 10-летнего брата. Отдел семьи, материнства и детства районной администрации поместил на время мальчиков в социально-реабилитационный центр. Совсем недавно младшего взяла на воспитание приемная семья, а Денис до сих пор надеется и ждет, что найдутся добрые люди, возьмут и его в свою семью.


«Степные известия»

Большая Глушица 13.01.07г.

В Большой Глушице и таланты большие

«Горжусь тобой, губерния моя», — конкурс под таким названием проводился аппаратом Правительства Самарской области. В нем могли принять участие все желающие. Как выяснилось, не оскудела талантами и большеглушицкая земля.

На новогоднее представление – в город

Не только тамбовские школьники (70 человек), но и еще 110 учащихся школ района смогли побывать 7 января в МТЛ «Арена» города Самара на новогоднем представлении благодаря спонсорской помощи предпринимателя Сергея Анатольевича Скворцова.

Инициативные и предприимчивые

На прошедшем в конце декабря в г. Самара в СИПКРО конкурсе социально-значимых проектов Южный образовательный округ представляла команда Мокшанской ООШ с проектом «Мы верим – саду цвесть!», занявшим первое место в районном конкурсе и прошедшем окружной отборочный тур. Команда вернулась домой с дипломом за победу в номинации «Инициатива и предприимчивость» филиала областного конкурса социально-образовательных проектов «Гражданин», этап «Моя малая родина».


«Красноярские новости»

Красный Яр 12.01.07г.

В поселке Волжский стартовала Рождественская гонка

Победа спорта и духа

10 января в живописнейшем месте Жигулей, на знаменитом Царевом кургане в поселке Волжский стартовала ставшая уже традиционной лыжная «Рождественская гонка», в которой приняли участие молодые лыжники Самарской области. Цель проведения мероприятия – воспитание молодежи через занятие спортом – приобщение к православным, истинным ценностям.

Педагоги отстояли право на льготу – коммунальную

Осенью этого года в прокуратуру района обратились работники образования, проживающие и работающие в сельской местности: они не согласны с тем, что предоставление предусмотренных законом скидок по оплате за отопление, содержание жилья и освещения осуществляется в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления

Права педагогов восстановлены федеральным законом. Законность соблюдена и в отношении других категорий льготников, но уже на региональном уровне.

В селе Новый Буян возобновил работу клуб младших школьников «Почемучки». Работники местной библиотеки, знакомя малышей с удивительными явлениями, что происходят вокруг, помогают детям найти ответы на сотни вопросов.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*