Апрель (по латински «аперуре» — открывать) – месяц, когда раскрываются почки на деревьях, появляется первая зелень. Древнерусское название апреля – цветень – месяц первых весенних цветов.

   В апреле, как правило, наблюдается переход средней суточной температуры в начале первой декады через 0 (что вызывает вскрытие рек) и в начале второй декады – через 5° (что возобновляет вегетацию растений).

   Средняя месячная температура апреля в Самаре положительная и составляет 6°. Самым теплым был апрель1995 года (тогда среднемесячная температура достигла +14°), а самым холодным апрель 1979 года (среднемесячная температура составила всего 1°). Абсолютный максимум температуры (+31°) зафиксирован в 1950 году, абсолютный минимум (-21°) в 1963 году.

   Среднее месячное количество осадков апреля в нашей области составляет 36 мм. Наибольшее суточное количество осадков (43 мм) зафиксировано 17 апреля 1980 г. Конечно, больше всего апрель знаменит половодьем. Недаром в народе апрель еще называют снегогоном. А еще говорили: «Где в апреле река, там в июне лужица». В условиях засушливого Заволжья многие реки не только становятся лужицами, но и совсем пересыхают. И томится река без воды все лето и всю зиму, только в апреле, да иногда в мае держится в ней вода как долгожданная гостья, а затем опять наступает безводье.

   Но в апреле, после дождей, нередко бывает, что снег покрывает землю, на реках появляется лед, а лужи замерзают. Это отзимок. Про него говорили «Не ломай печи, еще апрель на дворе».

   Но ни отзимки, ни холодные утренники весну не задержат: «В апреле земля преет», «Апрель с водой – май с травой». Из всех «ключевых» дней весны народ любил 7 апреля – Благовещенье – когда «весна зиму теряла». На Благовещенье цыган шубу продает. Цыгану, конечно, видней, но вспомните об апрельском абсолютном минимуме в Самаре: минус 21 градус. К тому же, как сообщает Росгидромет, нынешний апрель на Средней Волге будет более прохладным чем всегда, среднемесячная температура воздуха на 0,7 градуса ниже многолетних значений. Осадков ожидается в пределах нормы.

*