В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета», «Российская неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Праздник – повод для серьезного разговора

В Татьянин день губернатор Константин Титов посетил Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Во встрече со студентами и преподавателями также приняли участие министр образования и науки области Валерий Путько, министр строительства и ЖКХ Виктор Леонтьев, руководители крупных строительных компаний губернии.

У «Коммуны» золотое перо

Пишу без кавычек, потому что искренне считаю, что как минимум половина нашей редакции заслуживает награды журналистского конкурса «Золотое перо губернии», проводимого областной организацией Союза журналистов России совместно с Правительством Самарской губернии. Счастливой обладательницей же «Золотого пера 2007» стала редактор отдела науки и образования «Волжской коммуны» Светлана Внукова.

Новости губернии

Стотысячная «Калина»

АВТОВАЗ выпустил 100-тысячный автомобиль LADA KALINA. Стотысячным автомобилем стал хетчбек цвета «боровница». Как сообщили в пресс-службе завода, в январе АВТОВАЗ увеличил суточный темп изготовления семейства «Калина» с 340 до 504 автомобилей.

Офис, непохожий на другие

В селе Ташелка Ставропольского района вчера торжественно открылся офис врача общей практики. Отличие этого офиса от остальных подобный учреждений в том, что дополнительно к стандартным кабинетам здесь предусмотрено еще два – стоматологический и физиотерапевтический.

Татьянин день больше чем день

В Кинель-Черкассах День российского студенчества будут праздновать еще и сегодня. В Доме молодежных организаций состоится праздничный концерт, подготовлены различные конкурсы, а завершится пятничный вечер дискотекой.

К обороне будь готов!

Сегодня в Самаре в Доме офицеров пройдут торжественные мероприятия, посвященные 80-летию ОСОАВИАХИМа-РОСТО (ДОСААФ). ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) был создан в январе 1927 г. В кружках общества преподавались основы военной подготовки.

Меньше каналов – больше порядка. И денег на лечение

Экономика здравоохранения стала основной темой совещания, которое прошло в среду в Самаре. В нем приняли участие главные медики регионов Приволжского Федерального округа. Встреча прошла под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Георгия Матюшкина в преддверии другого важного мероприятия – намеченного на март заседания Совета ПФО, которое по единодушному мнению всех членов Совета должно состояться именно в Самарской области. Почему? В нашей губернии накоплен богатый опыт системной работы по модернизации здравоохранения, внедрению одноканальной системы финансирования.


«Самарские известия»

Храм для студентов

В Самаре на территории госуниверситета в День российского студенчества прошло малое освящение престола в домовом храме во имя святой Татианы

«Золотое перо губернии» — 2006

В среду, 24 января, прошел заключительный вечер Х111 областного фестиваля «Пресса-2006», на котором были вручены награды победителям самого престижного журналистского конкурса «Золотое перо губернии».

Этот конкурс, целью которого является повышение профессионального уровня творческих работников средств массовой информации и определение лучших журналистских работ года, проводится Самарской областной организацией Союза журналистов России совместно с правительством Самарской области. Нынешний был девятым по счету. С 1998 по 2005 год обладателями «Золотого пера губернии» стали 25 журналистов.

Самарцы прорвались!

Недавно «СИ» уже писали о самарской команде КВН «СОК», которая отправилась на 18-й международный фестиваль команд КВН «Кивин-2007» покорять господина Маслякова и строгое жюри. Наши земляки свой город не подвели и выступили блестяще.

Пенсии достойны большего

«Я стояла в сберкассе и не понимала, как такое может быть. Все, что я копила долгие годы, вдруг в один момент превратилось в ноль. Конечно, я начала ругаться. Тут подошел огромный охранник, взял меня за плечо и сказал: «Бабуля, ты сама выйдешь или тебя проводить?» В тот момент у меня из глаз скатились только две слезинки, за каждую из моих сберкнижек. Теперь я их храню как память о том, как началась моя пенсия»

Горькая память

Строго говоря, вести речь именно о празднике как-то неудобно… Завтра, 27 января, — счастливый день, потому что все страшное закончилось и люди начали обращать внимание на то, что в мире есть солнце и чистое небо. Но в то же время это очень печальная дата. Ведь невозможно забыть ни минуты из того страшного времени. Так сложилось, что именно в этот день вспоминают о своем освобождении и узники Освенцима, и блокадники Ленинграда.


«Самарская газета»

Никита Высоцкий: Я начал понимать отца только после его смерти

25 января – день рождения Владимира Высоцкого, одного из любимых актеров и поэтов нашего времени. Воспоминаниями о легендарном отце делится младший сын Владимира Семеновича – актер, режиссер и продюсер, директор государственного культурного Центра-музея Высоцкого Никита Высоцкий.

Торжества на «ЦСКБ-Прогресс»

Вчера прошли торжественные мероприятия в Центре «ЦСКБ-Прогресс», посвященные 100-летию Сергея Павловича Королева. Именно по инициативе легендарного теперь Главного конструктора было основано конструкторское бюро, ставшее впоследствии ЦСКБ.

Царица Самара

Баскетболистки ЦСКА подтвердили свое превосходство. Самарский ЦСКА второй раз подряд стал обладателем женского Кубка России. Одолев в решающем матче московского «Финала четырех» столичное «Динамо» — 71:45, девушки подтвердили свое превосходство над российским клубами, и первыми из российских команд получили путевку в Евролигу следующего сезона.


«Самарская неделя»

Ветераны поддержали губернатора

Инициативу губернатора Самарской области Константина Титова о переносе памятника Воину-освободителю и захоронений из Эстонии в Самарскую область обсудили 24 января в ходе «круглого стола» ветеранских организаций области

Работать можно уже сегодня

Проекты студентов и аспирантов Самарского государственного архитектурно-строительного университета по застройке Оврага Подпольщиков и реновации Старой крепости будут реализованы. Об этом заявил вчера губернатор Самарской области К.А. Титов, побывавший в Татьянин день у студентов-строителей

Повысить пенсию требовали люди, собравшиеся на митинг на пл. Кирова

Две тысячи человек пришли на митинг, организованный профсоюзами ведущих отраслей экономики, с одним требованием: повысить размер пенсии до 50 процентов от утраченного заработка.

Спасение – в возрождении духовности

В этом году 25 января – День российского студенчества – в Самарской области отмечали особенно широко. Самым необычным было, пожалуй, мероприятие в Самарской православной духовной семинарии. Здесь состоялся «круглый стол», посвященный вопросам духовности в жизни молодежи и общества в целом.


«Ведомости»

«ТоАЗ» одержал поражение

Компании не удалось отстоять в поволжском арбитраже права на 51% «Трансаммиака»

У «Тольяттиазота» все меньше шансов удержать в собственности «Трансаммиак». Поволжский окружной арбитражный суд отказал «ТоАЗу» в удовлетворении кассационной жалобы на решение арбитражного суда самарской области, который летом 2006 года признал незаконной покупку компанией контрольного пакета «Трансаммиака» у государства. «ТоАЗ» намерен продолжить тяжбу в Высшем арбитражном суде.

OrenAir поднялась на «Боингах»

Компания перевезла на 70 % больше пассажиров

Оренбургская авиакомпания OrenAir поднялась в рейтинге ведущих авиакомпаний России по международным и внутренним рейсам с 29-го на 19-е место. Взяв в 2006 году в лизинг три самолета Boeing, компания за год увеличила число перевезенных пассажиров на 70% по сравнению с 2005 годом. У авиакомпании «Самара», эксплуатирующей один Boeing на регулярном рейсе Самара-Москва, рост числа пассажиров в 2006 году составил 1%.

Старый новый мясокомбинат

Крупнейший в Сызрани мясокомбинат, построенный 30 лет назад, начнет новую жизнь. Владелец предприятия – группа «Криста» вложит в его модернизацию 5 млн. долларов, построив к 2008 году новый корпус, оснащенный линией австрийской фирмы Schaller. Часть сотрудников комбината будет сокращена, старое здание законсервировано, а издержки производства сократятся на 30-40%.


«Репортер»

«Новое сердце Самары»

У «Единой России» — свой взгляд на будущее губернской столицы

Самарская партия власти озаботилась судьбой областной столицы Точнее, перспективами ее развития. «Единороссы» решили поддержать и развить высказанное ранее намерение губернатора Константина Титова перенести деловой центр Самары из старого города в район, лежащий между улицами Авроры и Советской Армии. Разработанная партийцами программа носит название «Сердце Самары» и содержит ряд конкретных предложений.

Навели «Мосты»

О том, что столичная торговая сеть «Мосмарт» планирует выйти на самарский рынок, говорили еще в 2005 году. Однако столичным бизнесменам больше года не удавалось решить вопрос о получении площадки под строительство собственного торгового центра. И вот на этой неделе «Репортеру» стало известно, что «Мосмарт» все же откроет в Самаре свой магазин — на площадях строящегося ТЦ «Мост».

За достойные пенсии

Выступают граждане и представители «Единой России»

В среду на пощади им. Кирова прошел митинг, организованный профсоюзными организациями в поддержку требований об увеличении размеров пенсий. Тысячи жителей Самарской области поддержали проходившую в этот день Всероссийскую акцию протеста «За достойные пенсии». Размеры базовых пенсий должны быть никак не меньше прожиточного минимума, в идеале же они должны равняться половине утраченного заработка, считают участники митинга. Поддержать граждан в их акции протеста пришли представители партии «Единая Россия», депутаты губернского и городского парламентов.

Наследство Лиманского

Муниципальные власти решают проблему уплотнения застройки города

Городская администрация приступила к решению вопроса по уплотнению застройки Самары. Эта проблема остро стояла еще при прежней власти, но ее так и не удавалось решить. В понедельник первый зам. главы города Сергей Арсентьев провел совещание по поводу возведения 2-х объектов, где жители прилегающих домов выражают недовольство строительством.

Надежда на Самарскую Луку

Закончилась подготовка проекта развития туристического комплекса на базе села Ширяево. На днях план будет представлен губернатору, и если первое лицо области его одобрит, в селе начнется новое строительство.


«Коммерсант»

«ВымпелКом» осудили за связь с абонентами других сотовых операторов

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Самарской области оставила без изменений решение суда низшей инстанции, которое признавало ОАО «ВымпелКом» нарушителем закона «о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Разбирательство было начато после жалобы ОАО «МСС-Поволжье» по факту звонков его абонентов со стороны представителей «ВымпелКома», которые содержали сравнения услуг, оказываемых двумя компаниями. Проигравшая сторона с постановлением ФАС не согласна и заявляет о готовности отстаивать свою правоту дальше.

«Экстрим» переборщил с обещаниями

ФАС оштрафовал тольяттинский ночной клуб за неэтичную рекламу

Впервые в Самарской области за непристойную рекламу оштрафован ночной клуб: 40 тысяч рублей должен выплатить государству тольяттинский клуб «Экстрим» за рекламный щит с изображением пожилого человека на фоне полуобнаженной девушки с текстом «Девчонок хватит всем!». По прогнозам участников рынка, развлекательному заведению не удастся оспорить административное наказание в судебном порядке.

АВТОВАЗ отстоял «Ладью»

Производители контрафактных глушителей отправлены под суд

Прокуратура Автозаводского района Тольятти направила в суд уголовное дело по факту выпуска ООО «Производство Стройиндустрия» контрафактных автомобильных глушителей с логотипом «Ладья», принадлежащих ОАО «АвтоВАЗ». Сумма ущерба, нанесенная автозаводу, оценивается в 670 млн. рублей. Директору ООО Максиму Якимову грозит наказание сроком до двух лет лишения свободы.


«Комсомольская правда»

На город обрушилось 108 тонн снега

Из-за непогоды баскетболистки ЦСКБ не долетели до Самары

Погода не перестает удивлять своими сюрпризами. Вчерашний день, 25 января, многих заставил понервничать. Сначала самарцы вовремя не могли попасть на работу: дороги завалил снегопад. За сутки коммунальщики вывезли 108 тонн снега, обрушившегося на город. По данным мэрии, толщина снежного покрова составила 18 си.

«Россия не бросала своих соотечественников!»

Ветераны одобрили предложение губернатора перенести памятник воину-освободителю в наш город

Ветераны Великой Отечественной приняли резолюцию в поддержку идеи Константина Титова о переносе «Бронзового солдата» из Таллина в Самару.

В Самаре Ахеджакова соблазняла отца Кати Пушкаревой

И раскрыла читателям «КП» секрет молодости

В Самару артисты привезли спектакль «Персидская сирень» — трагикомедию о двух немолодых людях, которые пытаются через службу знакомств обрести счастье и любовь. В зале филармонии не смолкали аплодисменты и смех.

Пенсионеры устали молчать

Самарцы требуют повысить заработную плату как минимум в 2,5 раза

В минувшую среду на площади им. Кирова собрались пенсионеры и представители практически всех профсоюзов области. Основные требования, которые выдвинули участники митинга, — повысить заработную плату как минимум в 2,5 раза, а пенсии довести до уровня не менее 50 процентов от среднего размера оплаты труда. Резолюция с этими требованиями направлена в Правительство РФ.


«Российская неделя»

Лига наших

«Лада» претендует на первенство среди клубов-чемпионов континента

Так и подмывает написать: «В Лиге чемпионов «Ладе» равных нет». И это правда! Но – только отчасти. В групповом раунде пройдена лишь половина дистанции, отделяющей гандболисток Автограда от престижного трофея. И хотя одной ногой они уже в четвертьфинале – чем черт не шутит… Лучше постучать по дереву, чтобы не сглазить.

Отзыв на вызов

Самарские «летчики» долетели до полуфинала еврокубка на бреющем

В нынешнем сезоне ЦСК ВВС получил право выступать в Кубке вызова – третьем в рейтинге мужских турниров Старого Света. Год назад, напомним, его первым обладателем стал российский клуб – пермский «Урал-Грейт». Волжские «летчики» находятся в двух шагах от приза и вполне могут повторить прошлогодний успех коллег-соотечественников.


«Российская газета»

Расписание полетов в никуда

Самарская область – один из российских лидеров по потреблению «дури»

Более четырех с половиной центнеров различной «дури» изъяли в прошлом году сотрудники территориального Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Самарская область, к сожалению, сегодня является одним из лидеров среди российских регионов по числу наркоманов. Их здесь более тридцати тысяч. Это в два с половиной раза больше, чем средний показатель по стране, который определяется соотношением числа наркоманов к общей численности населения. Но это лишь число официально зарегистрированных больных людей.

Бесценные бумаги

В очередной, уже второй раз, за последние три года Самарская область не смогла продать с аукциона шесть процентов акций «ЛогоВАЗа», которые находятся в ее собственности.

Но поскольку продажа этих акций запланирована регионом в обязательном порядке, то теперь, как сообщил корреспонденту «РГ» начальник информационно-аналитического отдела Главного управления торгов Денис Вильчик, областное министерство имущественных отношений, скорее всего, выставит их на такой аукцион, в котором ставки делаются не на повышение, а наоборот – на понижение.

Кочующая экспозиция

В городе Гатино (Канада) открылась совместная выставка канадского музея цивилизаций и Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. Алабина «хозяева степей: древние кочевники России и Канады». Как заявили организаторы экспозиции, этот проект не имеет аналога в мировой музейной практике.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*