В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело» (от 22.01.07г.); городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Региональный ответ на глобальные вызовы

Страна вступила в период политической и экономической стабильности. Практически все показатели, которыми мы десятилетиями привыкли измерять нашу жизнь, улучшаются. Однако время ставит пред современным обществом проблемы, о которых раньше никто не слышал или не придавал особого значения. Такие проблемы называют глобальными, подразумевая, что они требуют решения в планетарном масштабе. Однако общее всегда распадается на частное. И очень многое можно сделать на уровне отдельного региона. Об этом мы беседуем с губернатором Самарской области Константином Титовым.

Займись собой!

«Нацпроект не догма, а руководство к действию», — считает Константин Титов

Самый последний вопрос повестки дня заседания правительства обсуждали дольше и тщательнее остальных. По сути, подводили первые предварительные итоги реализации национального проекта «Здоровье» на территории губернии в 2006 году. Информацию на эту тему представила заместитель министра здравоохранения и социального развития Марина Антимонова.

Новости губернии

Вице-губернатор стал главным федеральным инспектором

В соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента в Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова от 22 января 2007 года Сергей Сычев назначен на должность главного федерального инспектора по Самарской области. Вчера в здании Правительства Самарской области состоялось официальное представление Сергея Сычева в должности главного федерального инспектора Самарской области. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин.

Круглый стол

Сегодня в Самаре в Доме офицеров состоится круглый стол ветеранских организаций, посвященный инициативе губернатора Константина Титова по переносу из Эстонии памятника Воину-освободителю.

Зарядить телефон не желаете?

За 2006 год услугами сервис-центров на Куйбышевской железной дороге воспользовались более 660 тысяч пассажиров, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Доход от деятельности сервис-центров составил около 43 млн. рублей, сообщила пресс-служба дороги.

На улицу выйдут казаки

В Новокуйбышевске с февраля планируется возобновить практику патрулирования улиц казаками, сообщает газета «Наше время». Численность отряда составит около 40 человек.

Входим в эксперимент

Сегодня в Самаре состоится совещание руководителей органов управления здравоохранением Приволжского федерального округа на тему «О проблемах и перспективах введения одноканального финансирования в систему здравоохранения в пределах ПФО». Самарская область получила официальное подтверждение факта вхождения нашей губернии в эксперимент по введению одноканального финансирования. Новая схема финансирования должна повысить эффективность работы системы здравоохранения, отменив дублирование ряда управленческих функций.

Волейбол без границ

Сегодня в Самаре стартуют областные отборочные соревнования по волейболу среди инвалидов. В мероприятии примут участие команды из Самары, Чапаевска, Сызранского и Поволжского районов.

Экспорт вырастет

АВТОВАЗ в этом году увеличит экспорт. План завода по экспорту на 2007 год составляет 110 тысяч автомобилей. Об этом заявил исполнительный директор по производству ОАО «АВТОВАЗ» Виталий Вильчик, сообщает Интернет-издание LADA online. В 2006 году было экспортировано 99 тысяч автомобилей. Рост объемов связан с изменением рынка: увеличились продажи автомобилей в СНГ и Западной Европе, особенно в Германии.


«Самарские известия»

Творить во благо

В Самарской области сложились очень крепкие традиции благотворительности, которые не прерывались ни в годы Гражданской войны, ни в годы Великой Отечественной. Эти традиции живы и теперь. Вчера самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница» провела торжественный вечер, где самым щедрым представителям бизнеса были вручены «Оскары благотворительности».

Рукопожатие через океан

За полтора месяца работы выставки Masters of the Plains: Ancient Nomads of Russia and Canada («Хозяева степей: древние кочевники России и Канады») ее посетили уже более десяти тысяч человек. Напомним, что экспозиция открылась в Канадском музее цивилизации, и это был первый совместный проект крупнейшего музея Канады и Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. Алабина. Через год выставка приедет к нам, в Самару. Потому в алабинском музее начинается масштабная подготовка площадей, в чем готовы оказать содействие губернское правительство, областное министерство культуры и молодежной политики. Уже разработан проект размещения канадско-самарских платформ. Теперь, согласно совместному договору, стены и полы освобождающихся залов должны будут приобрести нейтральный тон. А главное, требуется монтаж особой климатической установки, чтобы влажность, температура в залах соответствовала необходимым параметрам.

Самарцы против роста тарифов

Жители Самары, получившие новые квитки на квартплату и коммунальные услуги, пришли выразить свое возмущение к мэрии города. Повышение тарифов ЖКХ сразу на 18 процентов люди считают несправедливой и непродуманной мерой администрации, тем более что сам новый глава города еще в бытность кандидатов неоднократно негодовал по поводу завышенных коммунальных тарифов. И вот теперь квартплата в областном центре поднялась в среднем на 300-350 рублей.

Новый храм

В недавно построенном храме Богоявления поселка Суходол Сергиевского района прошла божественная литургия по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Храм в селе Богоявленка был воздвигнут в начале прошлого века, но просуществовал совсем недолго. «Храм был освящен в 1917 году и просуществовал до 30-х годов. Уже в хрущевское время с него снесли купола с крестами. Когда главку с крестом прицепили тросом к трактору и стащили, из-под алтаря забил родник… Мы старый храм разобрали своими силами, целые бревна использовали на притвор нового храма», — рассказывает местный настоятель Отец Василий. Благодаря его стараниям, а также при содействии администрации Сергиевского района, меценатов, прихожан примерно в 300 метрах от этого места был выстроен новый храм.


«Самарская газета»

Леди совершенство

Авторитет профессии учителя не вызывает сомнений, и подтверждение тому – многочисленные конкурсы учительского мастерства. Между тем почти за каждым умненьким первоклассником стоит воспитатель детского сада, точнее – воспитательница, все-таки у этой профессии женское лицо. Именно она объясняет маленькому непоседе простые истины и помогает сделать первые шаги в учебе. В этом году впервые в рамках конкурса «Лидер образования городского округа Самара» будет выбран лучший воспитатель детского сада.

Собака бывает кусачей… когда? Каждый день в Самаре до 30 человек становятся жертвами укусов бродячих собак

Эта проблема назрела давно, но до сих пор из всех возможных путей ее решения выбирали самый негуманный – отлов и последующее уничтожение. На недавнем совещании у главы города тема бездомных животных обсуждалась с представителями общественных организаций. До кошек руки пока не дошли, но судьбой самарских собак чиновники обеспокоились всерьез. На встрече с журналистами глава города Виктор Тархов рассказал о том, как теперь в Самаре будет решаться проблема бездомных животных.

В добрый путь, или как выжить без присмотра…

В этом году самарские выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат вместе со словами напутствий при выходе в большую жизнь еще и красочную книжку-пособие, которая так и называется «В добрый путь». В этой небольшой брошюре изложены вполне серьезные правовые вопросы, а главное, подробно и очень доступно рассказано, что можно и нужно делать, если, например, потерял паспорт или страховой полис, куда обращаться при потере документов на жилье или как устроиться на работу и что при этом нужно знать. Такая палочка-выручалочка была разработана юристами   дома № 1 и профессионального лицея № 11.


«Волжская заря»

Ответственность за незаконное рыболовство

Прокуратура Самарской области возбудила 243 дела по фа5ктам нарушения природоохранного законодательства

Милосердная встреча

18 января в Самаре в окружном Доме офицеров состоялась традиционная рождественская встреча «Милосердие-2007». Самарское областное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» совместно с правительством Самарской области подвели итоги рождественским мероприятиям: проведение благотворительных елок для детей-сирот, детей-инвалидов в городах и районах области; проведение благотворительных концертов для ветеранов войны и труда, матерей и вдов погибших; проведение елки в духовной семинарии, концерта духовной музыки.


«Ведомости»

Женское начало

Агитационная кампания в Самаре стартовала досрочно

Сегодня завершается прием документов на регистрацию от партий и кандидатов, участвующих в выборах депутатов Самарской губернской думы. До 18 января заявки успели подать 181 кандидат по одномандатным округам и девять политических партий. Эксперты предрекают дорогую и грязную пиар-кампанию, чему на улицах Самары уже появились первые свидетельства.

Банки приходят с Запада

Вслед за Самарой Ситибанк и «Банк Сосьете Женераль Восток» откроют филиалы в Нижнем

Крупные иностранные банки поверили в перспективы Поволжья: в Нижнем Новгороде вслед за Райффайзенбанком решили открыть филиалы Ситибанк и «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ). Со временем банки собираются предлагать тот же спектр услуг, что и клиентам в Москве. В Самаре Ситибанк и БСЖВ уже работают.


«Коммерсант»

Правительственная рокировка

Вице-губернатор Сергей Сычев стал главным федеральным инспектором по Самарской области

Со вчерашнего дня главным федеральным инспектором по Самарской области назначен Сергей Сычев, до сих пор занимавший пост первого вице-губернатора облправительства. Его место в кабинете министров, по данным «Ъ», займет мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов. Эксперты считают его одним из потенциальных преемников губернатора Константина Титова.

«Медведи» пошли пикетом на мэрию

Единороссы обвиняют эсэров в росте квартплаты в Самаре

Вчера в Самаре полторы сотни активистов «Единой России» пикетировали здание мэрии, протестуя против произошедшего в городе с 1 января повышения квартплаты на 18 %. В росте тарифов на услуги ЖКХ «медведи» обвинили «Справедливую Россию», региональный лидер которой Виктор Тархов в октябре был избран и мэром города. Эсэры считают действия оппонентов PR-ходом к мартовским выборам депутатов губернской думы.

Тольяттинский «Парк Хаус» доказал свою состоятельность

Новым собственником тольяттинского мола «Парк Хаус» станет австрийский холдинг Meinl Eropean Land. Это первый готовый объект из всей сети «Парк Хаус», заинтересованность в котором выразили австрийцы – до этого компания приобретала ТЦ только на стадии строительства. По прогнозам аналитиков, стоимость сделки может составлять 200-210 млн. долларов.


«Комсомольская правда»

Какие напасти ждут губернию в 2007 году

Прогнозы дают специалисты МЧС

В феврале нас ждут коммунальные аварии и массовые отравления

По мнению работников Центра по делам гражданской обороны, промышленной безопасности и ЧС Самарской области, в 2007 году в губернии станет меньше техногенных аварий. Их количество составит 95-97% от уровня прошлого года. Снизится и количество пожаров, правда, всего на 1-2%. В свою очередь, метеорологи обещают, что немало неприятных сюрпризов нам принесет февральская погода.


«Российская газета»

Торг без акцента

Место за прилавком гарантировано человеку любой национальности, если у него есть российский паспорт

Завтра исполнится десять дней действию законодательных ограничений прав иноземных граждан торговать на российских рынках. Какие последствия возымела эта мера государственного регулирования миграционных потоков? Задавшись этим вопросом, корреспонденты «РГ» отправились в рейд по местным базарам и чиновничьим кабинетам.

Затемнение «Мечты»

Общество слепых и сотрудники предприятия «Самараавтожгут», принадлежащего ВОС, рискуют остаться без единой базы отдыха. «Мечта» питалась электроэнергией от соседнего санатория «Ивушка», пока тот не перекупила частная фирма. Тогда-то и начались перебои с электричеством.

Подорожный сбор

Уже в ближайшее время все дороги Самарской области станут платными. Но пока только для большегрузных автомобилей.


«Аргументы и факты»

Балетный марафон

Завершились гастроли Самарского академического театра оперы и балета в Китае. В самом театре идет реконструкция, а артистам паузы в работе вредны, им нужен был хороший стимул, чтобы не разочароваться в профессии. Здесь как нельзя кстати пришелся тур по пяти крупнейшим городам Китайской народной республике.

      

Берег левый – берег правый

Нынешняя зима самый неприятный сюрприз преподнесла жителям Рождествено и других правобережных сел Волжского района. Теплая погода, может, кого и радует, но только не их. Льда на Волге нет. «Омики» стоят на приколе. Надежды на ледовую переправу тают под безжалостным январским дождичком. Единственная возможность попасть сейчас на противоположный берег – суда на воздушной подушке. Как нам сообщили в Самарском речном порту, к которому они приписаны, сейчас между Самарой и Рождествено курсируют три «подушки». Речники заверили, что работают они строго по расписанию с 8.00 до 17.00 Билет в одну сторону – 40 рублей.

Воруют в Электричках

Средневолжское УВД на транспорте подвело итоги работы за год. Повод для гордости есть: управление вновь в тройке лучших из 20 подразделений МВД РФ. Победа, по словам начальника СУВДТ Владимира Кириченко, далась нелегко. Изменилось законодательство, осложнилась криминогенная обстановка – на 8 % выросло число преступлений. Главное – резко подскочили кражи в поездах и на вокзалах. Транспортная милиция оказалась к этому не готова. Но меры приняли оперативно. Наряды усилили офицерским составом из главного управления. Даже кабинетные работники вышли на борьбу сворами. Ситуацию удалось взять под контроль.


Журнал «Дело» от 22.01.07г.

Зачем в Самарской губернии производить маленький автомобиль класса «А»

Размер имеет значение

Министерство промышленности и торговли правительства Самарской губернии готовит инвестиционный проект по сборке в области маленького автомобиля на базе машин «Ока» или «Мишка», который будет использоваться в первую очередь для сельскохозяйственных нужд. В случае успеха этот проект позволит вновь запустить производство на заводе в Сызрани «РосЛада». По оценке экспертов, в России ежегодный потенциал объем рынка маленьких автомобилей – примерно 40 тысяч машин.

Помогут «Иркуту»

«Авиакор» рассчитывает через полтора года собирать фюзеляжи самолета-амфибии Бе-200

По информации, предоставленной ОАО «Авиакор», компанией заключено предварительное соглашение с корпорацией «Иркут» о передаче производства фюзеляжа самолета-амфибии Бе-200 с Иркутского АПО на самарское предприятие. Это связано с загрузкой производственных мощностей корпорации оборонными заказами.

В большом формате

В Самаре «Спортмастер» откроет гипермаркет

Сеть спортивных товаров «Спортмастер» приняла решение о развитии нового для себя формата гипермаркета. Его площадь составит 8 тыс. кв. м. В течение двух лет в городах-миллионниках появится пять таких магазинов: два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Ростове и Самаре.

Туроператоры вырастут

Как повлияет введение финансовой ответственности туроператоров на самарский рынок туристических услуг

17 января Госдума приняла в третьем чтении поправки к Закону «Об основах туристической деятельности в РФ», сократив размеры финансовых гарантий до 5 млн. рублей для выездного и въездного туризма и до 500 тыс. рублей для внутреннего туризма, но только на время так называемого переходного периода, который устанавливается с 1 июня 2007 года до 1 июня 2008 года. Предполагается, что потом, когда механизм фингарантий заработает, суммы будут увеличены до первоначально оглашенных размеров.   

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*