В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти» (от 22.01.07г.); городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В редакцию продолжают поступать отклики на инициативу губернатора Самарской области Константина Титова установить памятник «Бронзовому солдату» на волжской земле в случае его демонтажа в Таллине. Беспрецедентное и кощунственное решение о возможности перезахоронения останки павших советских воинов при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск принял недавно парламент этого прибалтийского государства. Что вызвало гнев и возмущение общественности не только в России, но и во многих зарубежных странах. Жители Самарской области разных возрастов и социального положения поддержали предложение своего губернатора и выразили готовность пожертвовать часть своих денежных средств.

«Казенный» прорыв

Наметились положительные сдвиги в развитии одной из самых проблемных территорий области – городского округа Чапаевск. В этом в ходе своей поездки убедился вице-губернатор Сергей Сычев.

Счетчики и стимулы

Областное правительство и во второй раз не утвердило розничные цены на природный газ, реализуемый населению. Более того, обсуждение завершилось наказанием ряда чиновников.

Новости губернии

Виртуальный поезд в полтыщи километров

Куйбышевская железная дорога подвела итоги контейнерных перевозок за 2006 год.

«Оскар» за благотворительность

Сегодня в Самаре пройдет благотворительный вечер «Путешествие в страну БлагоДария». В его рамках пройдет церемония награждения победителей конкурса «Оскары благотворительности».

Великолепная «семерка»

Лидерами продаж среди автомобилей производства АВТОВАЗа в прошлом году были автомобили классической компоновки LADA 2107. Об этом заявил начальник управления по маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Александр Бредихин в телепрограмме ВАЗ ТВ.

Марихуана в рефрижераторе

Более 300 кг марихуаны изъято в нашей губернии у гражданина Казахстана. На автодороге Самара-Бугуруслан в районе города отрадного сотрудниками областного управления по борьбе с организованной преступностью был остановлен рефрижератор, за рулем которого находился гражданин Казахстана. При осмотре машины в тайнике оперативники обнаружили 64 упаковки с марихуаной. Общий вес изъятой партии составил 305 кг 600 гр. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Тепло «Солидарности»

Традиционными Рождественскими встречами отметил свой 35-й день рождения самарский детский дом № 1, что на 18 –м километре Московского шоссе. Сегодня он по праву считается одним из лучших в России. И стал таковым во многом благодаря банку с характерным названием «Солидарность». В этот детский дом «Солидарность» пришла еще в 2004 году. Первой акцией стала покупка для ребятишек самого насущного – теплых вещей. В 2005 году сотрудники банка собрали и передали в детский дом № 1, а также в тольяттинский детский дом «Милосердие» и жигулевскую воспитательную колонию более 100 книг и около 200 видеокассет. Сегодня благодаря «Солидарности» самарские дети-сироты имеют возможность пользоваться такими предметами едва ли не роскоши, как плазменный телевизор, домашний кинотеатр, спортивный тренажер, компьютер, морозильная камера. Вот и на эти Рождественские встречи Олег Синицын пришел с подарком. Детский дом получил огромный синтезатор.


«Самарские известия»

За иностранца ответит гражданин РФ

В России вступили в силу новые правила, регулирующие вопросы миграции. В целом поправки упростили жизнь иностранцев в России, а для россиян, приглашающих граждан из других государств в гости или на работу, меры ужесточились. Цель закона – снять излишние административные барьеры при учете, регистрации и оформлении разрешений на работу для иностранных граждан.

600 тысяч на досуг

На координационном совете в сызранском управлении по вопросам семьи и молодежи осуждали новую городскую целевую программу, которая должна быть направлена на организацию работы с детьми и молодежью по месту жительства. Программа эта была принята местными парламентариями еще в сентябре прошлого года. Из городского бюджета на ее реализацию выделены дополнительные средства, которые планируется направить на создание условий для занятости подростков и организацию их досуга непосредственно в микрорайонах.

Новое и уникальное

В Самарском областном клиническом онкологическом центре появилось новое оборудование.

Сейчас в СОКОЦ идет монтаж нового оборудования. На этот раз в областной центр поступил сверхмощный медицинский линейный ускоритель. Прибор позволяет регулировать длину излучения. Благодаря этому появляется возможность лечить как опухоли поверхностной локализации, так и расположенные глубоко внутри. С его помощью можно провести удаление новообразования без хирургического вмешательства всего за один сеанс.


«Самарская газета»

На днях детский дом № 1, расположенный на 18 км Московского шоссе, принимал гостей на традиционной Рождественской встрече. Гостей здесь по обычаю встретили хлебом с солью, показали прекрасный спектакль, устроили чаепитие, выпечка для которого готовилась руками самих ребят. Среди гостей был и глава администрации Кировского района Владимир Выходцев: детский дом находится под патронажем районной администрации. Вот и в эти праздники районные власти совместно с муниципальным отделом образования подготовили подарки, которые порадовали ребят и их воспитателей.


«Волжская заря»

Бассейн в школе открыли в день Крещения

Наверное, это простое совпадение, но именно в день православного праздника Крещения городские власти торжественно открыли после капитального ремонта бассейн в самарской школе № 175

Новые тарифы на аренду земли

На днях министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Виктор Леонтьев провел совещание рабочей группы по определению порядка арендной платы на земельные участки

К мэру не обращаться!

20 января в Самаре прошел митинг протеста против повышения квартплаты и роста тарифов на услуги ЖКХ

Инициатором митинга выступила общественная организация «Защита». С января плата за обслуживание жилья в Самаре повысилась на 18 процентов – такое решение было принято 21 декабря на заседании городской думы Самары. Как рассказала председатель организации Алевтина Воронцова, не все жильцы могут себе позволить квартплату по новым тарифам. В митинге протеста участвовало более 200 самарцев.

Против застройки детской площадки

19 января перед зданием администрации городского округа Самара прошел пикет жильцов домов № 130, 132а, 134 на улице Волгина и дома № 148 на улице революционной. Они протестовали против начавшегося на территории детской спортплощадки строительства 16-ти этажного жилого дома. Пикетчики просили мэра Самары о содействии в приостановке строительства.

Выплаты детям-сиротам увеличиваются

Заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике СГД под председательством Николая Мусаткина в основном было посвящено социальной поддержке детей. Законопроектом об изменениях в закон «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей, сирот, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ежемесячные денежные выплаты на их содержание увеличиваются до 4000 рублей.


«Коммерсант»

«Самаранефтегаз» уйдет со скидкой

Завершена предварительная оценка самарских активов ЮКОСа

ЗАО РОСЭКО («Развитие и организация специалистов-экспертов комплексной оценки»– «Ъ») назвало предварительную стоимость активов ЮКОСа в 22 млрд. долларов. Стоимость одного из крупнейших активов НК – ОАО «Самаранефтегаз» — участники рынка оценивают ориентировочно в 7-9 млрд. долларов, а трех самарских перерабатывающих заводов – в 3,9 млрд. долларов. По мнению экспертов, самарские активы ЮКОСа будут оценены с дисконтом 20-25 %, а их вероятным владельцем станет «Роснефть».

Провокационный PR

Лидер самарской СДПР Геннадий Звягин повышает свой рейтинг за счет ошибок партии

Вчера руководитель самарского реготделения социал-демократической партии России Геннадий Звягин обратился в суд с просьбой отменить субботнее решение облизбиркома об отказе в регистрации партии в качестве участницы выборов депутатов губернской думы. Эксперты считают, что эсдэки сознательно спровоцировали скандал, чтобы использовать его для раскрутки лично господина Звягина, баллотирующегося в парламент без поддержки партии.

Чартерам введут почасовую оплату за задержку вылета

Минтранс и Росавиация реализуют комплекс мер, направленных на борьбу с задержками рейсов, который должен начать действовать уже к весенним каникулам. Власти, в частности, хотят запретить перевозчикам проводить регистрацию пассажиров в случае задержки рейса и обязать авиакомпании выплачивать денежные компенсации за задержку в размере 250-600 евро на человека в час. В авиакомпании «Самара» считают такие штрафы чрезмерной мерой, которая может «перекрыть весь финансовый смысл выполнения перевозок».


«Комсомольская правда»

Геннадий Звягин: Это наезд со стороны областной администрации!

Избирком отказал СДПР в заверении списка кандидатов в губернскую думу

Региональное отделение Социал-демократической партии России, скорее всего не примет участие в мартовских выборах в парламент. Дело в том, что на состоявшемся в субботу заседании областной избирательной комиссии было принято решение отказать партии в заверении списка кандидатов. Причина отказа – несоответствие списка, который был утвержден путем голосования на конференции СДПР, с тем, что партия представила в избирком.

Антон Бобер продлит контракт с «Крыльями»?

Контракт молодого полузащитника с самарским клубом закончился в начале года. Футболист не захотел его продлять и полетел на сбор в Барселону со столичным клубом «Москва». Но, похоже, в новой команде Антон пришелся не ко двору. Бобер преждевременно покинул расположение столичного клуба.

«Самарские судьбы» получили Гран-при

Международное жюри оценило фильм телерадиокомпании «РИО». В польском городе Кошалин подведены итоги V Международного фестиваля документальных фильмов «Страсти по Владимиру». Фестиваль был посвящен памяти актера, певца и поэта Владимира Высоцкого. В конкурсной программе традиционно участвовали фильмы разных лет. И, наконец, итоги подведены: фильм Виталия Добрусина о Владимире Высоцком из цикла «Самарские судьбы» удостоен Гран-при фестиваля.


«Российская газета»

Буква приказа – закон?

Экономить на «Скорой» прокурор не велит

Прокурор Новокуйбышевска опротестовал постановление главы города, на основании которого местная станция «Скорой помощи» была объединена с больницей. В соответствие с законом, в городе с населением более 50 тысяч человек «Скорая помощь» должна быть независимым учреждением.


«Хронограф Тольятти» за 22.01.07г.

Евгений Юрьев: АВТОВАЗ обязан участвовать в политике

17 января на одном из наиболее известных в политических кругах Интернет-сайте была вброшена информация провокационного содержания. В ней шла речь об отставке заместителя генерального директора по вопросам социально-экономического развития и взаимодействию с государственными органами ОАО «АВТОВАЗ» Евгения Юрьева. В реальности все оказалось абсолютно не так, как это пожелали представить определенные структуры, преследующие свои интересы в политическом пространстве Самарской области. В силу ряда обстоятельств АВТОВАЗ сейчас оказался в самом центре сложного клубка политических, административных, энергетических и экономических интриг регионального масштаба. Особую роль предстоит сыграть АВТОВАЗу и на предстоящих выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Это обусловлено тем, что руководство завода имеет серьезные намерения влиять на процессы управления в регионе. Об этом в интервью корреспонденту «Хронографа» рассказал исполнительный директор ОАО «АВТОВАЗ» по социально-экономическому развитию и взаимодействию с государственными органами Евгений Юрьев.

Новинка для пожарных частей

ВАЗинтерСервис представил новую модель пикапа

В конце декабря специалисты компании «ВАЗинтерСервис» (ВИС) (входит в группу «СОК» с 2003г.) продемонстрировали и испытали в реальных условиях специальную модификацию пикапа на базе переднеприводного автомобиля LADA SAMARA-ВИС 234762. Новинка предназначена для тушения пожаров как в жилых помещениях, так и на промышленных объектах.

Километр раздора

Дума настаивает на зоне отчуждения жилых комплексов от набережной

24 января на заседании Тольяттинской городской думы в очередной раз должен рассматриваться вопрос о внесении изменений в схему градостроительного зонирования территории набережной Автозаводского района г. Тольятти. Напомним, что 20 декабря 2006 года депутаты отклонили данный проект. Официально утвержденный единый заказчик-застройщик данного земельного участка должен в срок до 29 января заключить с мэрией договор аренды территории прибрежного парка и набережной. Если парламентарии и в этот раз не примут положительного решения, то придется пересмотреть график строительных работ и порядок привлечения инвестиций.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*